«И с матом на трибунах можно бороться!» Интервью с начальником департамента безопасности КХЛ

Добавлена: 05.02.2013 11:16
Источник: Нестеров Д., "Советский Спорт"

Пройти мимо пятничного скандала КХЛ не могла. Правда, от столкновений фанатов с полицией лига сразу открестилась: дрались за пределами стадиона, стало быть, это уже не наша епархия, а правоохранительных органов. Но начиналось все именно на трибунах, и на улицу фанаты вышли уже заведенными и готовыми помахать кулаками.

Среди хоккейных болельщиков оказалось несколько десятков футбольных «ультрас», которые и устроили драки. За их присутствие на матче клубам больше всего от КХЛ и досталось. Ну и за мат, конечно.

– Лично до меня не доходила информация, что фанаты задумывали выяснять отношения после матча, – замечает начальник департамента безопасности КХЛ Андрей Журавлев. – Но уже по составу фанатских секторов было ясно: если не принять меры – инциденты обязательно будут.

– Это касается и спартаковцев, и армейцев?

– Да. Но в большей степени – сектора ЦСКА.

– Как обычно, фанаты и полицейские обвиняют друг друга. Первые говорят, что в толпу людей въехала женщина-полицейский на лошади. Вторые – что фанаты начали бросать снежки, а потом и бутылки.

– За этой информацией надо обращаться в МВД. У меня есть свое мнение, но делиться им с прессой считаю неправильным.

– В решении КХЛ написано, что клубы вопреки договоренностям продавали билеты на хоккей фанатским объединениям.

– Примерно за неделю до дерби на совещании с клубами и представителями МВД мы еще раз подчеркнули: продажу билетов на гостевые сектора должны контролировать клубы. А в результате на спартаковский сектор их продавала «Фратрия», на армейский – объединение КЛС. И получилось, что большое число людей, сидевших на этих секторах, вовсе не хоккей пришли смотреть. Клубам нужно не дожидаться очередных штрафов или жестких решений, а работать со своими болельщиками.

– На сколько оштрафовали «Спартак» и ЦСКА в этот раз?

– Штраф выписываю не я, а потому не могу ответить. Но могу сказать, что армейцы «отличились» больше. Это же касается и баннеров. У «Спартака» он был один, вполне нормальный.

– У ЦСКА – тоже. Обидные, но без нецензурщины.

– Был и с матом. Некий человек ходил по верхним рядам сектора и периодически его демонстрировал.

– А возможно выводить с трибун всех, кто орет матерную речовку, а потом открывать дела за хулиганство?

– Людей выводили и задерживали за мат. Но представьте, что будет, если начать выводить весь сектор. Могут начаться беспорядки.

– Получается, бороться с матом бесполезно? Тем более если все вокруг на нем разговаривают…

– Вы не правы. Одно дело – выругаться сгоряча, другое – орать под барабан на стадионе. А бороться можно. Посмотрите, на матчах «Спартака» с «Динамо» подобного уже почти нет. Совместная работа клубов с болельщиками приносит плоды.

– В решении КХЛ есть загадочная фраза: «Решение относительно порядка проведения следующих матчей с участием ЦСКА и «Спартака» будет принято и обнародовано дополнительно». Что это значит? Следующее дерби может пройти при пустых трибунах?

– Зачем вы сразу крайние меры берете? Мы будем думать, как сделать так, чтобы у нормальных болельщиков не вяли уши и чтобы они смотрели на лед, а не на разборки футбольных фанатов.

– Что же вы будете делать? По лицу определять: футбольный фанат или нет?

– У нас есть мысли, но пока я не готов их обнародовать. Время до следующего дерби 17 февраля еще есть.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.