Рубин - Локомотив ВХЛ. С вице-чемпионом не справились

Добавлена: 28.01.2013 09:30

Ярославский «Локомотив» ВХЛ завершал свое выездное турне в Тюмени. В этом сибирском городе подопечным Петра Ильича Воробьева предстояло встретиться с одним из лидеров ВХЛ – «Рубином». По яркости выступления в нынешнем сезоне с тюменцами может сравниться, разве что, «Сарыарка», с которой сибиряки и ведут ожесточенную борьбу за первое место по итогам регулярного чемпионата. Поражения «Рубина» можно пересчитать буквально по пальцам. Одно из шести поражений в основное время тюменцы потерпели на старте чемпионата, уступив со счетом 3:4 «железнодорожникам». После этого белых «полос» у тюменцев было намного больше, чем черных. Ярославцы же подобной стабильностью в последнее время, к сожалению, похвастаться не могут, и к отчетному поединку подходили с тремя поражениями подряд.

Изменений в составе нашей команды практически не было, если не считать смену очередности выхода второй и третьей пятерок, а Иван Петраков был переведен в центр второго звена, тогда, как Владислав Воробьев отправился в четвертое звено. У хозяев не принял участие в матче защитник Альберт Полинин, воспитанник ярославского хоккея.

Поединок начался со встречных атак, возможно, небольшое преимущество было за ярославцами, которые уже на 5-й минуте получили первую в матче возможность поиграть в большинстве, впрочем, тюменцы действовали вчетвером очень здорово, не позволив гостям серьезно побеспокоить Сергея Магарилова. В равных составах игроки «Локомотива» действовали чуть острее, но тут уже Магарилов проявил себя с лучшей стороны. «Рубин» позволил ярославцам оставаться хозяевами ситуации на площадке на протяжении 11 минут, до того момента, пока опытнейший Алексей Акифьев не замкнул передачу лучшего бомбардира прошлогоднего плей-офф ВХЛ Станислава Голованова. Вообще, отрезок в 22 секунды на 12-й минуте первого периода стал едва ли не ключевым эпизодом матча: через считанные мгновения Владислав Лучкин, оказавшийся перед воротами Ложкина в одиночестве, сумел переиграть нашего голкипера. Не сразу оправившись после небольшого шока, «железнодорожники» попытались восстановить контроль над шайбой, но уже на 14-й минуте впервые в матче оказались в меньшинстве. За две минуты в формате «5 на 4» игроки «Рубина» едва не забили третий гол, однако где-то ярославцев спас Ложкин, а в отдельных эпизодах «Локомотиву» просто повезло. Затем, уже при игре в равных составах, хозяева создали еще три реальных момента для взятия ворот, в одном из которых шайба угодила в штангу, но счет все же остался прежним. В самой концовке периода повезло уже тюменцам, когда очень опасная атака нашей команды голом не завершилась.

Дебют второго периода целиком и полностью остался за «Рубином», который повел со счетом 3:0 всего через 69 секунд после вбрасывания, открывавшую вторую двадцатиминутки. Автором гола стал Сергей Севостьянов, отличившийся под конец затяжной атаки. Давление на ворота «Локомотива» продолжилось и только чудом не увенчалось еще одной шайбой в последующие несколько минут. Отрезок, в котором ярославцы смогли, как казалось, перехватить инициативу, был чуть более долгим, чем в первом периоде – Магарилов несколько раз вступил в игру – но ни к каким ощутимым результатам тоже не привел. Хозяева же дождались второго в матче удаления у «железнодорожников», и их капитан Лев Трифонов, убежавший на рандеву с Ложкиным, записал очередной гол в своей актив, ставший для «Рубина» четвертым в этом матче. Оставшаяся часть второго периода прошла, в основном, в попытках «железнодорожников» организовать свои атаки, а также в чуть более опасных контрнаступлениях тюменцев. Свое втрое большинство игроки «Локомотива» вновь реализовать не смогли, а Станислав Голованов даже имел шанс сделать счет и вовсе неприличным, но не реализовал выход «1 в 0».

На старте третьего периода капитану «Рубина» ответил капитан «Локомотива» - Максим Зюзякин – он создал себе момент для броска и попал в незащищенный угол ворот Магарилова. Естественно, что хозяева попытались «засушить» игру, но помешали им в этом начинании собственные удаления, коих было целых три за неполные 8 минут. Тут на авансцену вышел голкипер «Рубина», сделавший несколько ключевых спасений, не позволивших ярославцам подобраться на расстояние даже в две шайбы. Всего за третий период Магарилов отразил 14 бросков, а за весь матч 37, став, безусловно, героем матча.

«Локомотив» ВХЛ завершил свой самый неудачный, если брать количество набранных в нем очков, выезд текущей «регулярки» и теперь 31 января сыграет на своем льду с пермским «Молотом-Прикамье».

«Рубин» (Тюмень) – «Локомотив» (ВХЛ, Ярославль) – 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
26 января 2013 года. Дворец спорта, Тюмень. 3130 зрителей
Судейская бригада: А.Дреев (Мытищи), Э.Ибатулин (Рудный); И.Фатеев, Е.Петров (оба – Омск)
Шайбы забросили: 1:0 – Акифьев – 12 (Голованов, Ячменев, 11:00); 2:0 – Лучкин – 5 (Сандер, 11:22); 3:0 – Севостьянов – 6 (Горшков, Кутугин, 21:09); 4:0 – Трифонов – 13 (Журиков, 31:35, бол); 4:1 – Зюзякин – 6 (Никифоров, Капустин, 42:59)
Удаления: Ячменев (Р, 04:08); Лукин (Л, 13:48); Любушкин (Л, 31:15); Севостьянов (Р, 37:40); Лучкин (Р, 45:54); Командный штраф (Р, 48:49); Акифьев (Р, 53:40); Лукин (Л, 59:33)
Штраф: 10-6;
Большинство: 1/3-0/5;
Броски: 25 (7+8+10) – 38 (12+11+15)
Лучшие игроки матча: Сергей Магарилов, Лев Трифонов, Сергей Севостьянов (все – «Рубин»)
«Рубин»: Магарилов; Журиков-Карпов, Незнамов-Трифонов-Стасюк; Кутугин-Гусев, Волошенко-Севостьянов-Горшков; Волгин-Антропов, В.Ячменев-Голованов-Акифьев; Д.Ячменев, Хульт-Сандер-Лучкин
«Локомотив» ВХЛ: Ложкин; Зотов-Любушкин, Зюзякин-Капустин-Никифоров; Красовский-Коледов, Хлопотов-Романцев-Зырянов; Лукин-Мартынов, Ахметов-Петраков-Воронин; Осипов-Мисюль, Танкеев-Воробьев-Шубин