Локомотив ВХЛ - Ижсталь. Атланты - Локо. Дома лучше

Добавлена: 05.02.2013 11:08

В заключительном матче домашней серии ярославский «Локомотив» ВХЛ принимал ижевскую «Ижсталь». Именно по итогам этой встречи можно было бы сделать вывод о том, насколько удачно или, наоборот, неудачно сложилась для дружины Петра Ильича Воробьева предпоследняя домашняя часть регулярного чемпионата. Естественно, после чувствительного поражения от «Тороса» «железнодорожники» горели желанием реабилитироваться в глазах собственных болельщиков, одержать победу, однако сделать это было не слишком и просто.

Несмотря на статус аутсайдера, команды, занимающей в турнирной таблице предпоследнее место, «Ижсталь» без боя сдаваться явно не собиралась. В пользу того, что ярославцам придется непросто, говорил и результат первой очной встречи, когда наша команда вполне могла упустить победу, ведя по ходу матча со счетом 3:0 – ижевцам не хватило одной шайбы, чтобы отыграться. Очень неплохо выглядела главная хоккейная команда Удмуртии и в последних играх, сумев добыть очки в пяти матчах подряд. Хорошим подспорьем для ижевского коллектива стало заключение соглашения о сотрудничестве с нижнекамским «Нефтехимиком». Благодаря нему состав «Ижстали» пополнили талантливые игроки нижнекамской команды, по каким-либо причинам не проходящие в КХЛ. Это и защитник Ион-Георгий Костев, в отчетном поединке участие не принимавший, а также нападающие Игорь Бортников, Богдан Якимов и старший брат Эмиля Галимова Ансель. Как раз Якимов с Галимовым стали главными творцами недавней победы ижевской команды над ТХК (4:3) – Ансель оформил дубль, а Богдан набрал 3 (1+2) очка.

Как раз после этого успеха ижевцы и приехали в Ярославль, где их, как уже было сказано, ждал проигравший свой предыдущий матч «Локомотив». В нем «железнодорожники» лишились еще и Егора Мартынова, получившего повреждение на старте третьего периода, так что на матч против «Ижстали» тренерский штаб ярославцев был вынужден выставить семь защитников. В остальном же состав изменений не претерпел, в частности, четвертое звено вновь составили Шубин, Петраков и Танкеев, а место в воротах занял Никита Ложкин.

Не сказать, что у Никиты было много работы на первых минутах, скорее, чаще вступал в игру его коллега по амплуа Андрей Гаврилов, выручивший, например, ижевцев после броска Владислава Воробьева почти в упор. Гости на это ответили двумя кистевыми бросками Галимова, с которыми Ложкин справился без видимых проблем. На 6-й минуте ярославцы впервые в матче получили возможность поиграть в большинстве, но единственный более-менее опасный бросок, который нанес Максим Зюзякин, откровением для Гаврилова не стал. Еще через две минуты уже хозяева после фола Кирилла Воронина в чужой зоне остались вчетвером. Самым активным у гостей был Игорь Бортников, который сначала попытался сделать передачу на дальнюю штангу, а затем дважды сам от души щелкнул по шайбе. Если первый опасный бросок завершился сейвом Ложкина, то вот со вторым «выстрелом» с чуть более дальней позиции Никита уже не совладал, позволив нападающему «Ижстали» открыть счет. Оставшаяся часть стартового игрового отрезка прошла в атаках ярославцев, случилось и несколько опасных моментов, дважды «Локомотив» получал численное большинство, но в атакующих действиях «железнодорожников» присутствовала какая-то недосказанность, чего-то не хватало в завершающей стадии. Во многом по этой причине соперники и ушли на первый перерыв при счете 0:1.

На старте второго периода Владимир Никифоров имел две великолепные возможности для того, чтобы сравнять счет, но в первом случае 21-й номер «Локомотива» не попал в створ с пары метров, а когда перед нападающим был уже пустой створ, ему успел помешать Антон Ефремов. В тот момент ярославцы пытались реализовать отложенный штраф, вслед за чем последовало удаление у «Ижстали». В большинстве подопечные Петра Ильича создали еще два отличных момента для взятия ворот, в первом из которых Капустин броском с неудобной руки все же не переиграл Гаврилова, а потом голкипер ижевцев устоял перед мощным броском Ильи Любушкина с чистого льда. Атаки «железнодорожников» сменились острейшим выпадом гостей: Игорь Бортников убежал на рандеву с Никитой Ложкиным, но наш голкипер себя переиграть не позволил. Практически сразу наша команда оказалась еще и в меньшинстве. Ярославцам стоило огромных усилий сохранить свои ворота в неприкосновенности в эти две минуты, хотя у Дениса Иванова и Артема Маслова были прекрасные возможности для того, чтобы удвоить преимущество «Ижстали». На момент окончания штрафа Зырянова играть во втором периоде оставалось уже меньше 10 минут, первая часть из которых прошла в неудачных попытках игроков «Локомотива» организовать подобие штурма ворот «Ижстали». Зато потом Кирилл Воронин сделал отличную передачу поперек чужой зоны, которая вывела Рафаэля Ахметова практически на пустой угол. Рафаэль бросил почти в касание, но Андрей Гаврилов каким-то непостижимым образом сумел среагировать и отразить шайбу ловушкой. Гости отнеслись к своим моментам бережнее, так что уже на 18-й минуте второго периода счет после кистевого броска Артема Мамасуева стал 0:2. Впрочем, у ярославцев нашелся игрок, который смог организовать достойный ответ – дважды за смену Кирилл Воронин угрожал чужим воротам, сначала бросив с разворота, а потом блеснув индивидуальными действиями, что, в конечном итоге, заставило Антона Ефремова нарушить правила. За 14 же секунд до сирены Павел Лукин, щелкнувший от синей линии, победно вскинул руки вверх, так как шайба после небольшого рикошета перед воротами оказалась в сетке.

Почувствовав уверенность в своих силах, ярославцы вышли на третий период с запредельным настроем, с первых же его мгновений обрушив шквал атак на ворота Гаврилова. Впрочем, первый круг смен к заброшенной шайбе не привел, но вот второе за период появление на площадке Павла Лукина ознаменовалось его вторым голом: первый бросок Лукина принял на себя игрок «Ижстали», зато перед вторым перед Павлом был уже пустой створ, куда наш 47-й номер без проблем и отправил шайбу. Давление на ворота Гаврилова усиливалось, на отложенном штрафе мог послать шайбу в сетку Капустин, а уже в большинстве из выгодной позиции промахнулся Ахметов. Куда менее очевидный бросок Рафаэля закончился третьим голом «железнодорожников», которые впервые в матче вышли вперед. Но и на этом ярославцы останавливаться не собирались, и еще через минуту Кирилл Капустин, получивший шайбу на скорости, проехал несколько метров по направлению к воротам и отправил снаряд в «домик» Гаврилову. Лишь достигнув преимущества в две шайбы игроки «Локомотива» немного успокоились, позволили ижевцам даже поиграть в большинстве, правда, всего 30 секунд, пока гости не оказались на льду вшестером. Третий период уже перевали за свой экватор, когда ярославцы и вовсе получили шанс разыграть большинство, правда, едва не пропустили сами – Галимов с Якимовым убежали в острую контратаку, и лишь Ложкин спас «Локомотив» от больших неприятностей. На 16-й минуте соперники вновь обменялись удалениями, что, на этот раз, пошло на руку гостям, у которых все же сумели отличиться представители нижнекамской хоккейной школы – Богдан Якимов забил гол с передачи Анселя Галимова. Времени до сирены оставалось еще весьма прилично, однако, у ижевцев, похоже, банально закончились силы, что и неудивительно под конец не самого простого выезда. «Железнодорожники» же отыграли грамотно и надежно, сумев сохранить важную во всех смыслах победу.

Теперь, после недельного перерыва, «Локомотив» отправится на заключительный в сезоне выезд, соперниками по которому станут «Кубань», ХК ВМФ и «Титан».

«Локомотив» (ВХЛ, Ярославль) – «Ижсталь» (Ижевск) – 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)
4 февраля 2013 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 430 зрителей
Судейская бригада: А.Дреев; М.Калинкин, С.Капустин
Шайбы забросили: 0:1 – Бортников – 15 (Ефремов, 12:01, бол); 0:2 – Мамасуев – 3 (Васильев, Егоров, 37:39); 1:2 – Лукин – 4 (Ахметов, Зотов, 39:46, бол); 2:2 – Лукин – 5 (Шубин, 42:25); 3:2 – Ахметов – 10 (Лукин, 44:03, бол); 4:2 – Капустин – 8 (Никифоров, Красовский, 44:14); 4:3 – Якимов – 7 (Галимов, 55:56)
Удаления: Мамасуев (И, 05:33); Воронин (Л, 10:12); Милютин (И, 16:49); Егоров (И, 18:49); Мамасуев (И, 24:14); Зырянов (Л, 29:42); Ефремов (И, 38:49); Мамасуев (И, 43:08); Зырянов (Л, 47:29); Командный штраф (И, 48:00); Ефремов (И, 51:04); Лукин (Л, 54:27); Горбань (И, 55:46)
Штраф: 8-18;
Большинство: 2/9 – 1/4;
Броски по воротам: 32 (10+10+12) – 17 (7+6+4)
Лучшие игроки матча: Павел Лукин, Рафаэль Ахметов, Кирилл Воронин (все – «Локомотив» ВХЛ)
«Локомотив» ВХЛ: Ложкин; Любушкин-Зотов, Зюзякин-Капустин-Никифоров; Лукин-Осипов, Ахметов-Воробьев-Воронин; Коледов-Красовский, Зырянов-Романцев-Хлопотов; Мисюль, Шубин-Петраков-Танкеев
«Ижсталь»: Гаврилов (00:00-58:52); Ефремов-Милютин, Маслов А.-Храмов-Бортников; Амуков-Шорохов, Якимов-Рехтин-Галимов; Егоров-Маслов Ю.; Сальников-Иванов-Попов; Горбань-Хакимов, Мамасуев-Васильев-Абрамов

* * *

За полтора часа до начала встречи в Ярославле на лед подмосковной «Арены-Мытищи» вышли «Локо» и местные «Атланты». Поединок против лидера Западной конференции обещал получиться непростым, усилились же эти ожидания днем, когда стало известно, что в матче примут участие Ярослав Дыбленко, Александр Шевченко и Сергей Шмелев – игроки, попробовавшие свои силы на уровне КХЛ. Не обошлось и без определенного усиления и у «железнодорожников», правда, оно получилось незапланированным и, наверное, менее приятным: Никита Черепанов и Николай Денисенко прибыли в расположение «молодежки» прямо из сборных, куда, увы, на этот раз пробиться не смогли. Николай занял место в первом звене нападения ярославцев, а Никита обосновался во второй паре обороны. В целом, состав нашей команды был довольно привычен. Отдельной строкой стоит выделить первое попадание в заявку на матч МХЛ голкипера Данила Кудашева, который совсем недавно начал активно привлекаться к тренировкам с «Локо».

Первый период проходил с существенным преимуществом хозяев, которые атаковали на протяжении практически всех 20 минут. Дважды за период «атланты» имели численное преимущество, но оба раза не смогли его использовать, благодаря самоотверженным действиям полевых игроков и надежной игре Павла Хомченко. За первый период Павел отразил 14 бросков и вполне мог рассчитывать на звание главного героя стартовой двадцатиминутки, если бы за 64 секунды до сирены лучший снайпер подмосковной команды Егор Алешин, на скорости зашедший в чужую зону, кистевым броском не застал врасплох нашего голкипера.

Если посмотреть на соотношение бросков после первого периода (15:5), то счет 1:0 не выглядел катастрофичным. Картина начала изменяться на старте второй двадцатиминутки, пошли удаления и у хозяев, только вот с их реализацией не слишком ладилось. Пожалуй, один из ключевых моментов всего поединка случился на экваторе второго периода, когда «железнодорожники» на протяжении полутора минут играли впятером против троих, но несколько опасных бросков так и остались лишь опасными бросками – Петра Еремина «пробить» не удалось. Остаток периода прошел с некоторым преимуществом «железнодорожников», которое, к сожалению, в забитые голы не переросло.

Ключевыми событиями третьего периода стали два удаления Павла Хомченко, случившиеся на 6-й и 12-й минутах, соответственно. Первое мощным щелчком с ползоны реализовал бронзовый призер недавнего Чемпионата Мира среди молодежи Ярослав Дыбленко, а второе завершилось точным броском Александра Шевченко. Между этими двумя голами мог отличиться Максим Рыжков, но юный форвард «Локо» в падении не смог попасть в створ после передачи Дмитрия Орлова. До окончания третьего периода, в котором ярославцы нанесли лишь три броска в створ, гости так и не смогли поразить ворота Петра Еремина, ставшего главным героем встречи.

«Атланты» одержали свою очередную победу, а «Локо» уже не в первый раз за последнее время ушел с площадки без заброшенных шайб. Взять реванш ярославцы постараются уже во вторник, на этот день и намечен повторный матч.

«Атланты» (Московская область) – «Локо» (Ярославль) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
4 февраля 2013 года. «Арена-Мытищи», Мытищи. 360 зрителей
Судейская бригада: Михаил Бутурлин-младший; Д.Поляков, Е.Уваров
Шайбы забросили: 1:0 – Алешин – 31 (Кузин, 18:56); 2:0 – Дыбленко – 6 (Твердохлебов, Шевченко, бол); 3:0 – Шевченко – 15 (Твердохлебов, 51:49, бол)
Удаления: Командный штраф (Л, 02:34); Петров (Л, 12:45); Глазунов (А, 20:32); Кулагин (Л, 26:14); Твердохлебов (А, 28:24); Кузнецов (А, 29:03); Лебедев (Л, 39:51); Хомченко (Л, 45:04); Хомченко (Л, 50:29); Балдаев (А, 52:07); Дыбленко (А, 58:47)
Штраф: 10-12;
Большинство: 2/6 – 0/5;
Броски по воротам: 25 (15+5+5) – 16 (5+8+3)
Лучшие игроки матча: Петр Еремин, Ярослав Дыбленко, Александр Шевченко (все – «Атланты»)
«Атланты»: Еремин; Глазунов-Неколенко, Левицкий-Кадейкин-Сошников; Дыбленко-Балдаев, Шевченко-Твердохлебов-Шмелев; Топорков-Декало, Кузин-Кузнецов-Алешин; Чахоткин-Рогачев
«Локо»: Хомченко; Маслов-Петров, Орлов-Денисенко-Лебедев; Черепанов-Манухов, Закурин-Краснов-Ардашев; Акамов-Гуреев, Шамин-Рыжков-Кулагин; Цветков, Коренев-Пластинин-Красковский