«Локо» сыграл на «Арене-2000». Молодежная команда из Ярославля теперь собирает публику на главном стадионе города

Добавлена: 25.10.2011 09:31
Источник: "Советский спорт"

Наша газета открывает новую рубрику. В ней мы будем рассказывать о самых ярких событиях каждой недели в МХЛ, о ее героях, неожиданных результатах матчей и о многом другом.

Возвращение недели. И пошли люди знакомой дорогой во дворец.

Когда-нибудь это должно было произойти. Все, кто был в начале сентября на »Арене-2000», не забудут того, что здесь происходило. Гробы, портреты погибших ребят и море цветов.

Но все-таки здесь должен быть лед и должен быть хоккей. Первыми после трагедии на »Арену-2000» предстояло выйти молодым. 20 октября «Локо» принимал «Ладью». Наверное, слишком велико было волнение ярославских ребят. Тольяттинцы победили по буллитам – 4:3. Однако уже на следующий день подопечные Петра Воробьева просто смели соперника – 7:2. По три тысячи человек пришли на каждый из этих матчей.

– Все было, как на играх «Локомотива», – говорит тренер «Локо» Дмитрий Красоткин. – И паровозные гудки после забитых голов – тоже…

Конечно, ребята волновались. Но они – уже взрослые, все прекрасно понимают. Поэтому лишних слов в раздевалке мы не говорили. Может быть, скованностью отчасти и можно объяснить поражение в первом матче. Но ведь и парни из Тольятти чувствовали, наверное, то же, что и мы…

– На обе игры болельщиков приходило по три тысячи человек…

– Зрителей было поменьше, чем обычно на матчах «Локомотива», но все равно поддержка – просто сумасшедшая. Все, как раньше, когда еще сам играл в Ярославле. Шел матч. Я вроде бы был сосредоточен на игре, но время от времени посматривал на трибуны. Потому что порой не по себе было. А от зрителей огромный положительный заряд чувствовал.

– У руководства клуба после трагедии не было мыслей на весь сезон прописать «Локо» на старой арене?

– Не могу отвечать за руководство, но мне кажется, что арена не должна пустовать. Как бы ни было всем нам тяжело…

Снова в школу. «Учителем физкультуры? Почему бы и нет?»

«Учителем физкультуры?
Почему бы и нет?»

На прошлой неделе игроки тюменского «Газовика» пошли в школу. Поздновато, конечно, 1 сентября давно прошло. Тем не менее хоккеистов в тюменской гимназии №1 встретили с распростертыми объятиями. И за опоздание двоек не ставили. Наоборот, попросили самих ребят побыть в роли учителей физкультуры.

Для начала со школьниками позанимались тренеры «Газовика» во главе с Рашитом Галимжановым. «Эти же упражнения делают и наши хоккеисты», – объявил наставник команды. Ребята поежились: «Наверное, будет уж очень круто». Но все оказалось не так страшно. После разминки в дело вступили хоккеисты.

– Для нас это было необычно, но очень интересно, – рассказал нападающий «Газовика» Анатолий Рябов. – Волновались немного, будут ли нас слушаться. Сами прекрасно помним, как иногда доставали учителей. Но все прошло здорово. Каждому из нас дали по небольшой группе школьников. И мы начали вместе с ними качать пресс, отжиматься, прыгать со скакалкой.

– И как вам в шкуре преподавателя?

– Мне понравилось с детьми заниматься.

– А если завтра придут из этой же школы и скажут: «Толь, наш физрук заболел, а у вас так классно получалось, выручай, поработай недельку»?

– Это из области фантастики. Но если предположат такое – почему нет? Думаю, справлюсь.

– После урока ребята вместо пятерок получили призы от »учителей»?

– Да, бейсболки, шарфы «Газовика», бесплатные билеты на наши игры. А еще они спрашивали, есть ли мы в »Одноклассниках», «В контакте»… Пусть заходят на наши страницы, мы не засекреченные.

Заруба недели. Про седину тренеры и не вспоминали.

В Новокузнецк в субботу пожаловал лидер Восточной конференции. Задача «медведей» виделась простой: уберечь свою берлогу от наскоков гостей. Но смирные «мишки» задраивать ворота не стали, а ринулись напролом.

– Ох уж эти овертаймы, – вспоминает первый поединок нападающий «медведей» Вадим Митряков. – Это наша беда! Сколько раз уже проигрывали то на последней, то на предпоследней минуте дополнительного времени. Прямо руки опускались.

На следующий день команды схлестнулись снова. И устроили голевой фейерверк поярче первого.

– Первый период – тихий ужас, – рассказывает Митряков. – Летим – 0:3. Что в раздевалке было – лучше не вспоминать. Для всех скажу так: тренеры «немножко покричали». Остальное пусть там, в раздевалке, и останется. А вообще, подумал – все: не мой день. Сначала выход один на один запорол при счете 0:2. Судья дал шанс исправиться: буллит назначил. Я и его не забил. А потом третью пропустили. Зато после перерыва вылетели из раздевалки как на крыльях.

Погоня «медведей» продолжалась до предпоследней минуты, когда Владислав Янцен сумел в шестой раз поразить ворота «лисов». Эта шайба стала 23‑й за два дня безумного противостояния.

На буллиты тренеры Митрякова благоразумно не поставили, и победу принес хозяевам точный бросок Антона Слепышева.

– Тренеры нам часто говорят, что у них прибавилось седых волос, – продолжает Вадим. – На этот раз думали, что скажут про целую прядь. Но, как ни странно, о седине и речи не было. Наверное, все эмоции там, на льду, остались. Я пришел в раздевалку, сел и минут десять вообще не шевелился…

Мистер крутой. Не боги в »Химике» играют!

Он забил три гола в четырех матчах, остановил непобедимый «Химик», да еще и на поле врага! А ведь до 18 октября эта арена была словно заколдована. Чего было больше в этом явлении – магии или химии – неизвестно. Но ни одной из команд не удавалось увезти из Воскресенска больше одного очка. На прошлой неделе игроки СКА-1946 на себе ощутили эту «заколдованность». И после первого матча потирали шишки – 3:5. Казалось, что такого может произойти за сутки до повторной игры? Но…

Питерцы героически отбивались в течение трех периодов. А в середине овертайма, когда счет так и не был открыт, стукнул кулаком по столу капитан. Юрий Скворцов (на фото), по его признанию, уже так сильно хотел ехать домой, что даже в мыслях буллитов не держал.

– Очень хотелось завершить поездку на мажорной ноте, – говорит герой матча. – Да, мы уступили в первой встрече. Но в то же время поняли: воскресенцы – не боги, их можно обыгрывать.

– Вам не приснился сон, в котором вы выбегаете один на один с вратарем и решаете исход матча?

– Нет, просто перед игрой очень хорошее настроение было.

– После того, как 3:5 проиграли?

– Вот именно. Ведь это же последняя игра выездной серии. И наконец-то – домой! Так всегда бывает.

– Припомните решающий гол.

– Получил пас из-за ворот и щелкнул в »девятку». Думаю: что-то никто не кричит. Даже и не вспомнил сначала, что мы в гостях. Потом краем глаза увидел, как молча зрители расходятся с грустными лицами.

– А зрителей в Воскресенске всегда много…

– Да, и это здорово. Ничего, что все против нас болеют. Это еще больше заводит.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.