Осенние перевертыши. О неожиданном лидерстве минского "Динамо", "Трактора" и "Амура"

Добавлена: 31.10.2011 08:34
Источник: Славин В., "Советский Спорт"

После того как в межсезонье во всех четвертьфиналистах Кубка Гагарина сменились тренеры, турнирная турбулентность в начале сезона была запрограммирована. Однако никто не ожидал, что за неделю до первой паузы в чемпионате сразу во главе трех дивизионов окажутся недавние аутсайдеры из Минска, Челябинска, Хабаровска, занявшие в чемпионате-2011 соответственно 16, 18, 22‑е места.

Что это? Названные команды перестроились, кардинально укрепив состав? Или фавориты сдали? А может, они просто никуда не торопятся, рассчитывая выйти на пик формы к плей-офф? Время покажет. Но то, что ни «Трактор», ни «Амур» не собираются довольствоваться только попаданием в кубковую часть, для всех очевидно. «Зубры» впервые за свою недолгую историю пробились туда в минувшем сезоне и, напомню, лишь в седьмом поединке пустили в четвертьфинал мощный «Локомотив». В любом случае взлет этой троицы говорит об одном – силы в КХЛ выравниваются, а это на пользу всем.

Смотрите, год назад к 1 ноября – за три с половиной месяца до финиша гладкого чемпионата! – все участники Кубка Гагарина на Востоке, по сути, уже определились. В дивизионе Харламова застряли на дне «Автомобилист» и «Трактор», в дивизионе Чернышева – «Амур» и «Кузня». В дальнейшем верхняя восьмерка конференции спокойно распределяла стартовые позиции в плей-офф. На Западе соперничество получилось более острое. Но и там к ноябрю выявился безнадежный аутсайдер – «Витязь».

Сейчас же к таковым можно отнести разве что многострадальный «Автомобилист», из-за безденежья набравший состав в последний момент. Именно из-за неопытности уральцы отдали в субботу хабаровчанам почти выигранный поединок. Ну нет у Ильи Бякина таких волшебников, как Петружалек и Врана, способных в одиночку на флажке вытаскивать матчи со счета 2:4!

Сделав в Екатеринбурге дубль и хет-трик, амурские чехи на пару лидируют в гонке бомбардиров. Здесь по сравнению с прошлым чемпионатом сплошь новые лица. Радует, что в пятерку самых результативных вклинился 19‑летний Тарасенко. Что 24‑летний Шипачев наступает на пятки дальневосточникам. Но где премьер КХЛ-2011 Радулов? К 1 ноября 2010 года Александр в 20 играх заработал 32 (6+26) очка и затем постоянно наращивал отрыв. Ныне же гроза всех вратарей и защитников лиги с 14 (5+9) баллами аж 23‑й в бомбардирском списке!

Отступают, к сожалению, не только опытные мастера. Ровно год назад самый молодой хет-трик КХЛ в матче с «Атлантом» оформил 18‑летний Кицын. Еще через два месяца Максим блестяще выступил на золотом молодежном чемпионате мира. В феврале уехал в юниорскую лигу Канады, где тоже добрался до финала. Однако в этом сезоне Кицын, в отличие от тех же Тарасенко и Кузнецова, просто неузнаваем. В 16 матчах – жалкие 2 (1+1) очка и худший плюс/минус (–11) в «Кузне». Говорят, его даже хотели поменять, да хозяева «Металлурга» наложили вето.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.