Локо - Ладья. За 55 секунд до победы

Добавлена: 21.10.2011 10:53
Источник: "Чемпионат.com", Официальный сайт ХК "Локомотив"

Молодёжная команда "Локо" по буллитам уступила тольяттинской "Ладье", впервые в этом сезоне сыграв на большом льду "Арены-2000 Локомотив".

Матч Молодёжной хоккейной лиги между "Локо" и "Ладьей" стал первым за предыдущие семь месяцев, проведённых в "Арене-2000". Последний поединок в этом дворце был проведён ещё 31 марта, когда "Локомотив" сыграл свой самый запоминающийся матч плей-офф Кубка Гагарина — 2011, переиграв в овертайме "Атлант" со счётом 3:2.

Кто бы мог подумать, что в разгар хоккейного сезона красавица-арена будет пустовать. Решение, принятое руководителями железнодорожников, до истечения 40 дней с момента трагедии не проводить домашние матчи в УКСК "Арена–2000", где играл основной состав, выглядело логичным и единственно правильным.

Первый матч на арене привычного ажиотажа у болельщиков Ярославля не вызвал. Безусловно, необходимо сделать скидку на то, что играли команды МХЛ, а не звёздные игроки КХЛ. Тем не менее весьма непривычно было видеть полупустые трибуны девятитысячного стадиона, не так давно отметившего своё десятилетие.

Несмотря на четырёхматчевую победную серию и наметившийся прогресс в линии атаки, игра "Локо" по-прежнему далека от совершенства. Налицо проблемы при реализации большинства, при игре на собственном пятачке. С дисциплиной на льду у подопечных Петра Ильича также пока не всё в порядке. Молодые ярославцы довольно часто грешат неоправданными удалениями, многие из которых получают в зоне атаки.

Однако если хозяева подошли к матчу с позитивом, то гости явно были не в лучшем настроении. В двух последних выездных матчах с "Чайкой" подопечные Игоря Никитина смогли взять лишь одно очко. Тольяттинцы только дважды выиграли в этом сезоне в основное время и по этому показателю занимают последнее место в МХЛ.

Отбившись без особых проблем в начале первого периода в меньшинстве, хозяева разыграли образцово-показательную комбинацию, точку в которой поставил нападающий "Локо" Кирилл Капустин — 1:0. Первый период прошёл в равной игре, был богат на удаления как у одной, так и у другой команды. Тольяттинцы не отсиживались в глухой обороне. Хорошие возможности для взятия ворот упустили Иванов Сергей и Константин Бочкарев. Дважды под занавес периода опасно атаковал Юшеров Даниил, однажды и сам оказавшийся в воротах вместо шайбы.

Вторая треть матча началась с беспрерывных атак ярославцев. "Ладья" с трудом сдерживала натиск хозяев. На последнем рубеже был безупречен голкипер Антон Гичев. У "Локо" особенно усердствовала вторая тройка нападения Лебедев – Мальцев – Шубин. Эти ребята надолго задерживались в зоне гостей, плели кружева, но до завершающего броска дело доводили очень редко.

Могли увеличить разрыв в счёте Максим Зюзякин и Андрей Грушин, но удача была явно на стороне гостей. Первый, по-настоящему опасный, бросок "Ладьи" во втором периоде увенчался голом. Валерий Васильев, когда-то безуспешно пытавшийся пробиться в основу ярославского "Локомотива", щелчком от синей линии застал врасплох голкипера "Локо" Никиту Ложкина. Хозяева тут же могли восстановить статус-кво, но бросок Дмитрия Мальцева пришёлся в штангу.

Третий период "Локо" провёл в три звена. Место в первом звене явно выпадавшего из игры Николая Красотина занял Кирилл Воронин. И надо сказать, перестановки тут же сработали. Едва начался период, как Даниил Романцев точным броском в девятку снял паутину с ворот голкипера "Ладьи". Ответный ход команды Игоря Никитина не заставил себя долго ждать. Дмитрий Гриценко наказал ярославцев за нерасторопность в своей зоне, и на табло 2:2. Всё надо начинать сначала.

Когда Кирилл Воронин в очередной раз вывел "Локо" вперёд, казалось, хозяева доведут матч до победы. Не тут-то было. Точный бросок Михаила Матвейкова на последней минуте матча поверг в шоковое состояние команду из Ярославля.

Несмотря на поражение хозяев в серии штрафных бросков, более трёх тысяч болельщиков, посетивших этот матч, остались довольны увиденным и стоя провожали хоккеистов со льда "Арены–2000".

Александр Лебедев, нападающий "Локо":
— Вышли на игру собранными, понимали, что встреча с "Ладьей" — первая в этом сезоне на "Арене-2000". В первом периоде выполняли установку тренера. Играли хорошо. На последней минуте встречи не вывели шайбу из своей зоны, за что и были наказаны соперником.

Игорь Никитин, главный тренер "Ладьи":
— Результатом доволен, хотя по игре есть претензии. Поединок сложился для нас очень тяжело – пришлось выступать весь матч в роли догоняющих. В концовке игры не обошлось без доли удачи. Везёт, как говорится, сильнейшему.

"Локо" (Ярославль) - "Ладья" (Тольятти) - 3:4 БУЛ (1:0; 0:1; 2:2; 0:0; 0:1)
20 октября 2011 года. Ярославль. УКРК "Арена-2000-Локомотив". 3300 зрителей
Судейская бригада: А.Дреев (Мытищи); Р.Никулин, Е.Шамшуваров (оба - Ярославль)
Шайбы забросили: 1:0 - Капустин - 4 (Грушин, Воронин, 03:36); 1:1 - Васильев - 2 (Иванов, Картавых, 32:13, бол); 2:1 - Романцев- 2 (Зюзякин, Мисюль, 40:41); 2:2 - Гриценко - 2 (Евчук, 42:18); 3:2 - Воронин - 5 (Зюзякин, 43:02); 3:3 - Матвейков - 3 (Гриценко, 59:05); 3:4 - Захаров (65:00, победный буллит)
Удаления: Шубин (Л, 01:11); Селянин (Лад, 06:09); Ахмеджанов (Лад, 08:48); Закурин (Л, 16:09); Лебедев (Л, 19:36); Кривов (Л, 32:07, 2+10 мин); Ахмеджанов (Лад, 32:56); Шубин (Л, 35:43); Селянин (Лад, 35:50); Матвейков (Лад, 39:54); Селянин (Лад, 45:11);
Штраф: 20 - 12;
Большинство: 0/6 - 1/5;
Броски по воротам: 37 (8+19+7+3) - 25 (7+12+3+3)
Лучшие игроки матча: Валерий Васильев ("Ладья"), Кирилл Воронин ("Локо"), Сергей Иванов ("Ладья")
"Локо": Ложкин; Мисюль - Амиров, Зюзякин - Романцев - Воронин; Осипов - Красовский, Шубин - Мальцев - Лебедев; Лукин - Зотов, Капустин - Грушин - Воронин; Кривов; Шамин - Воробьев - Закурин
"Ладья": Гичев; Картавых - Васильев, Селянин - Иванов - Гляденцев; Бочкарев - Ахмеджанов, Юшеров - Тарасов - Захаров; Шешунов - Архипов, Евчук - Матвейков - Гриценко; Сорокин, Мастрюков - Владимиров - Козельский. Свинцицкий