"Висп" - Локомотив. Пузырьки от Виспа.

Добавлена: 11.08.2011

В среду, 10 сентября, хоккеисты "Локомотива" провели первый контрольный поединок текущего межсезонья. Во второй раз в своей истории ярославская команда встретилась с клубом "Висп" из одноименного швейцарского города. Чуть больше 2-х лет назад (2 августа 2009 года - прим.авт.) подопечные тогда еще Кари Хейккиля уверенно обыграли соперника 6:2. Не оставил сомнений в своем преимуществе в классе "Локомотив" и на сей раз.

Правда, игра началась для россиян неудачно. Проигранное стартовое вбрасывание, мощный "раскат" хозяев площадки, и уже на 38-й секунде новичка "Локомотива" Стефана Лива пробил один из лучших бомбардиров "Виспа" Микаэль Лойтша. Стоит оговориться, что на эту встречу наставники ярославцев выставили во многом экспериментальный состав, в котором нашлось место лишь одному легионеру - голкиперу Стефану Ливу, а также в запасе остались опытные Салей,Скрастиньш, Ткаченко и Вьюхин. Впрочем, ни сей факт, ни ранняя пропущенная шайба не остановили подопечных Брэда МакКриммона, которые уже к первому перерыву сняли все вопросы о победителей.

Сравнял счет, реализовав большинство на 7-й минуте новичок "Локомотива" Павел Траханов. А дальше пошло-поехало! До сирены точно атаковать чужие ворота успели Калянин, Калимулин,Собченко и Галимов. Последний, кстати, в отсутствие Карела Рахунека и его ассистентов - Вашичека и Ткаченко - исполнял функции капитана "Локомотива".

При таком счете после 20 минут игры закрадывались лишь 2 вопроса: станет ли тренерский штаб хозяев менять вратаря и смогут ли игроки "Виспа" спокойно, без хамства доиграть встречу. Первый вопрос решился простым взглядом на заявку - в запасе у швейцарцев находился 17-летний Ян Зурбигген и бросать его "под поезд", естественно, было бы негуманно. А вот по второму пункту сомнения оставались весь второй период.

Игра шла на грани фола. По мнению арбитра чаще эту грань переходили ярославцы, но и хозяева в долгу не остались. Отдельным игрокам "Виспа" удавались серьезные силовые приемы, а форвард первой тройки Александр Трамбле за эмоциональный диалог с арбитром получил дисциплинарный штраф. За множеством удалений второй отрезок встречи остался без заброшенных шайб.

Зато их с лихвой хватило на период №3. И вновь старт лучше удался "Виспу", который на волне двойного большинства разыграл удачную комбинацию в зоне "Локомотива", и усилиями Джеффри Фюглистера сделать счет более-менее достойным. Однако, ярославцы и не думали успокаиваться. Через пару минут разрыв на табло восстановил Геннадий Чурилов, а в середине периода окончательный счет установил Никита Клюкин - 7:2. Особенно хочется отметить вклад в общекомандную победу Сергея Остапчука, который сделал 3 голевые передачи. Не ушли с площадки без баллов за результативность и новички команды - Роберт Дитрих, Павел Траханов, Михаил Баландин, Александр Романовский и Александр Васюнов.

В пятницу, в Лекербаде, "Локомотив" сыграет против клуба "Берн".

EHC Visp (Висп, Швейцария) - "Локомотив" (Ярославль, Россия) - 2:7 (1:5; 0:0; 1:2)
10 августа 2011 года. Висп, Швейцария. Litternahalle. 1320 зрителей.
Судейская бригада: Микаэль Кюнг, Микаэль Рёрер, Лоран Шмидт (все - Швейцария)
Шайбы забросили: 1:0 - Лойтша (Форже, Трамбле, 00:37); 1:1 - Траханов (Васюнов, Остапчук, 06:55, бол); 1:2 - Калянин (Чурилов, Дитрих, 09:03); 1:3 - Калимулин (Романовский, Аникеенко, 09:57); 1:4 - Собченко (Остапчук, 17:49); 1:5 - Галимов (Урычев, Калянин, 19:02); 2:5 - Фюглистер (Рюгг, 41:40); 2:6 - Чурилов (Остапчук, 43:52); 2:7 - Клюкин (Баландин, 53:50)
Удаления: Брунольд (В, 06:27); Снурницын (Л, 10:33); Траханов (Л, 21:39, 2+2 мин); Снурницын (Л, 23:16); Лойтша (В, 27:21); Клюкин (Л, 27:21, 2+2 мин); Трамбле (В, 28:11, 10 мин); Ердаков (Л, 29:42); Васюнов (Л, 34:02); Остапчук (Л, 37:18); Краснов (Л, 38:50); Траханов (Л, 39:34); Галимов (Л, 46:28); Урычев (Л, 51:11); Лойтша (В, 51:11); Романовский (Л, 58:15)
Штраф: 16 - 28;
Большинство: 0 (11) - 1 (2);
Броски по воротам: 18 (5+8+5) - 29 (11+9+9)
Лучшие игроки матча: Сергей Остапчук, Александр Калянин, Павел Траханов (все - "Локомотив")
EHC Visp: Шодер; Хелдстаб-Видмер,Лойтча - Форже - Трамбле; Шупбах - Антаматтен,Долана - Брунольд - Трильюци;Портнер - Рюгг, Паскулино-Цайтер-Фюррер; Энглер-Матез, Зурбигенн-Фюглистер-Йосс.
"Локомотив": Лив; Калимулин - Аникеенко, Галимов - Чурилов - Калянин; Траханов - Дитрих, Остапчук - Собченко - Васюнов; Баландин - Урычев, Романовский - Клюкин - Кирюхин; Шувалов, Зюзякин - Снурницын - Ердаков; Краснов.