Селекция. Дивизион Тарасова

Добавлена: 09.08.2011
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

После осмотра шести команд на Востоке переходим ко второму западному дивизиону и выносим свой вердикт по селекционной работе тарасовцев.

"ВИТЯЗЬ" (Чехов)

Потери: Белоконь (-2), Бобров (-3), Батыршин (-2), Епрев (-1), Грэттон (-1), Сагден (-1), Радулов (-2), Лаланд (-3), Мегалинский (-2), Тернавский (-3), Егоров (-1), Куваев (-1), Бойченко (-2), Веро (-1).
Итог: -25.
Приобретения: Алистратов (+2), Двуреченский (+2), Мирасти (+1), Яблонски (+1), Хафизуллин (+3), Марков (+5), Далтон (+3), Бреннан (+1), Чернов (+2), Поснов (+2).
Итог: +22.
Общая оценка селекции – 3.

Селекция "Витязя" из года в год больших изменений не претерпевает. Многим, наверное, показалось, что, расставшись со всеми тафгаями, чеховский клуб откажется от боёв на льду, но, судя по всему, это не так. По крайней мере, сложно сказать, чем "витязей" привлекли Мирасти, Бреннан и Яблонски, кроме как своим умением здорово махать кулаками.

А вот Хафизуллин, Марков и, возможно, Двуреченский – это те игроки, которые должны помогать "Витязю" добывать очки. В этом плане многое также будет зависеть от вратаря Далтона и от того, как скоро он сумет приспособиться к европейскому хоккею.

В общем, картина в стане "витязей" по сравнению с прошлым сезоном изменилась не сильно. Хотя Андрей Назаров уже показал, что его команды в хоккей играть умеют. Будем надеяться в грядущем сезоне "Витязь" именно этим и будет заниматься.

"СЕВЕРСТАЛЬ" (Череповец)

Потери: Соин (-4), Цибак (-3), Лямин (-5), Станя (-3), Баев (-2), Рыбаков (-3), Трубачёв (-4), Петтерссон (-4), Жмакин (-3), Бардин (-3), Воробьёв (-2).
Итог: -36.
Приобретения: Кронвалл (+5), Лехтонен (+7), Пуйстола (+6), Ал.Бойков (+2), Смирнов (+1), Столяров (+2), Нуртдинов (+2), Тарасов (+2), Сидякин (+2).
Итог: +29.
Общая оценка селекции – 4.

Только посмотрите, каких легионеров взяла "Северсталь"! Защитники Кронвалл и Пуйстола играли в первых звеньях "Юргордена" и ХВ-71 соответственно. Кроме того, за их выступлениями мы могли наблюдать на последнем чемпионате мира, где сборные Швеции и Финляндии играли в финале. Плюс череповчане заманили к себе форварда Лехтонена, который в минувшем сезоне стал лучшим снайпером шведской элитсерии. Одним словом, в Череповце подобралась одна из самых сильных колоний легионеров в КХЛ.

Но вот такими же мастерами с российскими паспортами "сталевары" похвастать не могут. Ведь команду Дмитрия Квартальнова покинули Лямин, Соин и Трубачёв, а на их место пришли игроки, которые, по большому счёту, оказались лишними в своих прежних клубах. Поэтому селекция "Северстали" получилась неоднозначной. Словно у клуба, образно говоря, было пять рублей на покупку иностранных игроков и столько же на российских, а в итоге он решил потратить девять рублей на легионеров, а на оставшиеся оптом и со скидкой приобрести россиян.

"ДИНАМО" (Минск)

Потери: Штумпел (-4), Демагин (-4), Петрасек (-5), Глазачев (-5), Спиридонов (-5), Варламов (-3), Эш (-3), Окса (-1), Мойжиш (-4), Подградский (-5), П.Сикора (-3), Чуприс (-1), Хенри (-3), Фернхольм (-3), Костючёнок (-3).
Итог: -52.
Приобретения: Хауген (+4), Линглет (+6), Гру (+4), Лайне (+4), Пивко (+2), Крайчек (+3), Обшут (+4), Иргл (+5), Павлович (+2), Китаров (+2), Лаланд (+3).
Итог: +39.
Общая оценка селекции – 4.

В этом межсезонье селекция минского "Динамо" немного удивляет. Команду покинули несколько добротных игроков с белорусским паспортом, а на их место пришёл очередной десант иностранцев. К тому же Минск оставили Штумпел, Спиридонов и Глазачев. Пусть наставник "Динамо" Марек Сикора и не был в восторге от их игры, но почему-то не кажется, что пришедшие в команду нападающие будут набирать больше очков, чем их предшественники. Тем более что никто не знает, как покажет себя Линглет, когда в партнёрах у него не будет Эллисона и Веске. Да и Иргл прошлый сезон не может занести себе в актив. Что касается защиты, то Обшут, Гру и Крайчек будут посильнее ушедших оборонцев, но и у них есть минусы, особенно при защите собственных ворот.

Трудно что-то конкретное сказать и про вратарскую линию минчан. В общем, в новом сезоне "Динамо" может полететь, а может и с треском провалиться. Уж больно много недостатков у новичков команды, хотя и плюсы у каждого из них, безусловно, имеются.

"АТЛАНТ" (Мытищи)

Потери: Быков (-6), Мозякин (-8), Траханов (-5), Нурисламов (-3), Хомицкий (-5), Горохов (-4), Булис (-5), Епанчинцев (-2), Ф. Федоров (-5), Марек (-6), Ли (-1), Нестеров (-4), Обшут (-5), Иргл (-4), Непряев (-5), Коваль (-4), Зюзин (-3).
Итог: -75.
Приобретения: Нискала (+5), Космачев (+2), Батыршин (+1), Бобров (+2), И.Вишневский (+2), н. Закриссон (+5), Андерссон (+4), Баев (+2), Рыбаков (+3), Зубарев (+4), Плеханов (+3), Кочнев (+4), Шитиков (+2), Руденко (+3), Ковалёв (+7), Жердев (+6), Радивоевич (+5).
Итог: +60.
Общая оценка селекции – 5.

Если бы "Атлант" не подписал контракты с Алексеем Ковалёвым, Бранко Радивоевичем и Николаем Жердевым, то вряд ли бы в новом чемпионате он даже близко смог подобраться к своему результату в прошлом сезоне. Сами посудите: команду покинули ведущие игроки обороны и нападения, а на смену им пришли далеко не такие сильные хоккеисты. Из всех остальных новичков можно выделить разве что Нискалу, Закриссона, Андерссона и Зубарева. Поэтому усиление в лице Ковалёва, Радивоевича и Жердева пришлось для "Атланта" как нельзя кстати. Хотя ещё пару игроков в оборону мытищинцам явно бы не помешало.

"ТОРПЕДО" (Нижний Новгород)

Потери: Чермак (-2), Гру (-4), Лингле (-6), Брюклер (-4), Вышедкевич (-3), Соколов (-2), Лоптев (-2), Кочетков (-2), Берников (-1), Шастин (-2), Логинов (-2), Поснов (-1).
Итог: -31.
Приобретения: Туоккола (+5), Хиетанен (+5), Тёрнберг (+7), Варламов (+5), Маленьких (+4), Тюляпкин (+3), Суглобов (+3), Макаров (+5), Зайнуллин (+2), Селуянов (+3), Горбунов (+3), Угаров (+4), Коваль (+4).
Итог: +53.
Общая оценка селекции – 6.

Вряд ли в Нижнем Новгороде долго горевали из-за ухода Гру и Лингле. Первый при всех его умениях здорово подключаться в атаку частенько "пожарил" в обороне, а на место Лингле в ударную тройку к Веске и Эллисону был приобретён швед Тёрнберг. Тот самый, который на минувшем чемпионате мира здорово смотрелся в первой тройке "Тре крунур" вместе с Берглундом и Паяарви-Свенссоном. Плюс в активе Тёрнберга значится хороший сезон в ХВ-71, поэтому для нижегородцев это однозначное усиление. То же самое можно сказать и про другого уже бывшего игрока ХВ-71 защитника Хиетанена, отыгравшего прошедший сезон в первом звене своей команды.

Весьма надёжную игру на протяжении нескольких сезонов в своём прежнем клубе показывал голкипер Туоккола. Есть все основания утверждать, что его, в отличие от Брюклера, хватит больше, чем на полсезона. Тем более что торпедовцы укрепили оборону тремя экс-игроками "Магнитки".

В общем, состав нижегородцев заметно обновился и, что немаловажно, в лучшую сторону.

"ЛОКОМОТИВ" (Ярославль)

Потери: Кочнев (-4), Гуськов (-5), Чернквист (-4), Королюк (-4), Жуков (-3), Васильев (-3), Михнов (-3), Лехтеря (-3), Руденко (-3), Баринка (-4), Субботин (-2).
Итог: -38.
Приобретения: Лив (+6), Траханов (+4), Баландин (+4), Скрастиньш (+7), Дитрих (+3), Марек (+5), Ердаков (+2), Салей (+6), Васюнов (+3).
Итог: +40.
Общая оценка селекции – 7.

Железнодорожники в это межсезонье решились отказаться от услуг целого ряда хоккеистов, которые отдали команде не один год и навсегда останутся в памяти ярославских болельщиков. Так, больше не будут играть в "Локомотиве" Жуков, Васильев, Гуськов, Михнов и Руденко. Зато в Ярославль из-за океана пожаловали такие "зубры", как Салей и Скрастиньш. Да и вообще оборона "Локомотива" по именам выглядит очень прилично. Единственное, что почти всем защитникам команды уже за 30.

Что касается нападения, то тут главным образом стоит выделить Марека и Васюнова. Быть может, в компании Вашичека и Демитры чех обретёт себя прежнего. Будет интересно понаблюдать и за Васюновым.

Отдельных слов заслуживает голкипер Лив. Думается, с его приходом поклонники железнодорожников могут быть более-менее спокойными за последний рубеж своей любимой команды. По крайней мере, хуже, чем в прошлом сезоне, быть не должно.

Комментарии:

Serg@NT+21723 (6031)
  Профиль 
 Ярославль 
Уход Кочнева - это не минус, а очень даже плюс. Лучшее приобретение Локо в межсезонье Смайл
atmo+9 (4656)
  Профиль 
 серпухов 
кочнев вообще вратарь среднего класса! а вот ЛИВ это вратарь с очень большой буквы! я рад что у нас в нынешнем сезоне последний рубеж обороны как крепость будет!!! нам этого давно нехватало!!!!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.