Наставники. Часть 11. Виктор Тихонов

Добавлена: 27.06.2011
Источник: Павел Панышев, "Чемпионат.com"

Кто такой Виктор Васильевич Тихонов, знают в любой стране, хоть как-то ассоциирующей себя с хоккеем. Знают, почитают и любят. Потому что таких профессионалов и мастеров своего дела просто нельзя не любить. Согласны? Теперь давайте по порядку.

Наш очередной наставник-чемпион родился и вырос в Москве. Вышел, как и многие его предшественники, из дворового спорта. Парень ещё с детства полюбил здоровый образ жизни, конкуренцию и битву за лидерство.

Уже в 12 лет молодой человек начал работать слесарем в автобусном парке, после чего окончил школу и в 1948 году был призван в ряды вооружённых сил. Службу Тихонов совмещал с выступлениями в команде ВВС МВО, куда его пригласил Всеволод Бобров, выступавший в качестве играющего тренера. Время, проведённое на льду бок о бок рядом с такими асами, как Бабич, Шувалов и Мкртчян, явно пошло Тихонову на пользу.

В период с 1949 по 1953 года наш герой играл за "лётчиков" на позиции защитника, а затем продолжил карьеру в московском "Динамо". Трижды становился чемпионом СССР в качестве игрока. Достаточно быстро Виктор Тихонов получил звание мастера спорта, забросив в союзном первенстве 35 шайб в 296 матчах.

На горизонте тем временем засверкали тренерские перспективы, так как хоккеист обладал прекрасными человеческими качествами. Его любили в коллективе и очень доверяли. Уже тогда стало понятно, что этому мастеру вполне по силам руководить самому, заняв пост рулевого одного из клубов.

Начиная с 1962 года Тихонов начал работать в тренерском штабе московских динамовцев, выступая в качестве ассистента, а вот другое "Динамо", рижское, возглавил затем лично. Вместе с прибалтийским коллективом новоиспечённый наставник выбрался из первой лиги и дошёл до четвёртого места в чемпионате СССР (1977 год).

Перспективного тренера стали активно сватать в ЦСКА. Побеседовав с высшим руководством страны, курировавшим армейский клуб, Виктор Васильевич соглашается на работу в топовой команде союза. Ну а немногим ранее Тихонов возглавил и сборную СССР.

ЧЕМПИОНСКИЕ СЕЗОНЫ С АРМЕЙЦАМИ И УСПЕХИ СО СБОРНОЙ

Для любого поклонника хоккейного ЦСКА Виктор Тихонов является фигурой священной. Такой же, как и великий Анатолий Тарасов, штамповавший со своими подопечными один титул за другим.

Шутка ли, но армейский клуб, ведомый Тихоновым, 14 (!) раз становился чемпионом страны, полностью доминируя над соперниками на ледовой площадке. Столько же побед одержано в Кубке европейских чемпионов. Два выигранных Кубка СССР тоже забывать не будем.

Под чутким наблюдением мэтра в великих хоккеистов выросли такие личности, как Вячеслав Быков, Сергей Макаров, Валерий Каменский, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Сергей Фёдоров, Александр Могильный, Павел Буре.

Правда, тёплые отношения сохранялись далеко не со всеми. Как мы помним, многие советские хоккеисты отправлялись за океан, дабы попробовать свои силы в НХЛ и заработать хороших денег. Вот только делали это не всегда красиво.

— Ох этот Могильный…, — вспоминал Тихонов в одном из своих интервью. — Вытащили его из Хабаровска, был никто. Сразу с молодёжной сборной стал чемпионом мира, попал в основной состав ЦСКА. Захотел денег. Вот и сбежал в Америку. Не меня одного расстроило его поведение, когда тот говорил о якобы существовавшем рукоприкладстве. Вся команда была настроена против Могильного. Какие только слова ни говорили. А как сами укатили в Штаты — всё, снова друзья-товарищи.

Но в спорте, как известно, бывает всякое. В том числе и конфликтные ситуации, куда же без них?

Интересно, что в ЦСКА Тихонов сохранил фундаментальные основы тренировок команды, не стал кардинально изменять характер учебно-тренировочного процесса, хотя сами принципы подготовки и игровая стратегия, безусловно, претерпели определённые изменения. Именно бесконечная работа, воля к победе и желание победить помогли Виктору Васильевичу и его подопечным подтвердить звание флагмана отечественного хоккея. Ну и мудрость самого главного тренера, конечно же. Ведь Тихонов всегда проповедовал исключительно умный хоккей.

Работая в ЦСКА, Тихонов параллельно возглавлял (до 1992 года) сборную команду СССР. Список его достижений на посту главного тренера национальной хоккейной дружины Советского Союза ничуть не менее внушителен. В этот период сборная выигрывала всё, что только можно было выиграть, причем по несколько раз. Команда трижды завоёвывала звание чемпионов зимних Олимпийских игр: в 1984 году (XIV Олимпийские игры, Сараево, Югославия), в 1988 году (XV Олимпийские игры, Калгари, Канада) и под флагом СНГ в 1992 году (XVI Олимпийские игры, Альбервилль, Франция), в 1980 году на XIII Олимпийских играх (Лейк-Плэсид, США) была серебряным призёром. Восемь раз выиграла чемпионаты мира (1978–1982, 1986, 1989 и 1990), была на них в 1987 году второй, а в 1985 и 1991 годах – третьей. В 1978/1991 годах команда завоевывала титул чемпиона Европы.

А к тому знаменитому поражению от американцев в Лейк-Плэсиде тренер до сих пор относится философски. "Обидно, что ребята ко мне не прислушались. После того как незадолго до Игр мы разгромили сборную США 10:3, хоккеисты расслабились. Хотя каждый день твердил: "Забудьте. Наши главные соперники на Олимпиаде — не чехи, а именно американцы". Но достучаться до игроков не смог. Все были уверены, что снова легко с ними разберемся. За это поплатились. А американцы к тому же бежали на допинге, в этом у меня сомнений нет. Что-то им кололи. Впрочем, каждое поражение учит. Если делаешь выводы", — заявил Виктор Васильевич.

ГОРДОСТЬ

Виктор Тихонов очень гордится своей семьёй. Его сын – Василий Тихонов – также является хоккейным тренером. Поработал в Финляндии, в США, в структуре омского "Авангарда".

Внук Виктор в первом раунде драфта-2008 был выбран командой НХЛ "Финикс Койотс". Постоянно прислушиваясь к советам легендарного дедушки, Тихонов-младший просто не может не прогрессировать.

Есть у нашего героя и внучка Татьяна. Тёзка жены, Татьяны Васильевны.

ПРИЗНАНИЕ

Виктор Васильевич Тихонов – обладатель множества наград, в том числе и государственных. Его признание в глазах общественности огромно.

Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени (20 декабря 1996) — за заслуги перед государством и выдающийся вклад в развитие отечественного хоккея.
Орден Почёта (3 июня 2000) — за большой вклад в развитие отечественного хоккея.
Орден Дружбы (июнь 2010) — за большой вклад в развитие отечественного спорта.
Орден Ленина (1983).
Орден Октябрьской Революции (1988).
Орден Трудового Красного Знамени (1978).
Орден Дружбы народов (1981).
Медаль "За трудовое отличие" (1999).
Одним из первых в стране удостоен медали "За воинскую доблесть" I степени, учрежденной министром обороны России.
Кавалер Олимпийского ордена.
В 1998 году введен в Зал славы ИИХФ.
Имя Виктора Тихонова занесено в музей Олимпийской славы (в Лозанне).
В связи с 70-летием Тихонова, Федерация космонавтики России наградила его медалью имени первого в истории космонавта Юрия Гагарина.

ИГРОК И ТРЕНЕР

Тихонов добился больших успехов и как игрок, и как тренер. Судите сами:

В качестве игрока:
Чемпион СССР 1951—1954 годов (трижды в составе ВВС и один — "Динамо" Москва).
Второй призёр 1959, 1960, 1962 и 1963 годов.
Третий призёр 1955—1958 годов.
Обладатель Кубка СССР 1952 года.
В качестве тренера:
Чемпион Олимпийских игр, 1984, 1988, 1992.
Обладатель серебряных медалей Олимпийских игр, 1980.
Чемпион мира, 1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990.
Чемпион СССР, 1977-89.
Обладатель Кубка СССР, 1979 и 1988.
4-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов.
Обладатель Кубка Вызова 1979.
Обладатель Кубка Канады 1981.

ДЕЛА НЫНЕШНИЕ

Виктор Васильевич и сейчас полон сил и энергии. Он продолжает работать во благо хоккейной жизни нашей страны, постоянно принимая участие в различных конференциях и семинарах. Регулярно посещает исполкомы ФХР.

Матчи родного для себя хоккейного ЦСКА Тихонов старается не пропускать. Вот только радуют его армейцы нынче нечасто… Зато порадовала молодёжь. "Красная Армия" выиграла в прошлом сезоне Кубок Харламова. А молодых, перспективных ребят из армейской школы выходит всё больше и больше.

Не это ли радость для человека, лично воспитавшего не один десяток таких вот талантов?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.