Подарок не получился

Добавлена: 13.09.2010

Впервые за три последних сезона "Локомотив" начинал свои выступления не в первый день чемпионата, а одним из последних. Впрочем, нарушить печальную традицию, которая зародилась в матчах за Кубок Открытия, подопечные Кая Суикканена не сумели. "Локомотив" проиграл минскому "Динамо", провалив только один период.

С первых минут этой встречи "железнодорожники" постарались действовать максимально активно и частенько запирали хозяев в их зоне. Однако, шайба не хотела идти в ворота. По большей части мешал ей кипер "динамовцев" Андрей Мезин, но и сами ярославцы грешили большим количеством брака в завершающей стадии атаки. К середине периода минчане справились со стартовым волнением и стали всё чаще тревожить Дмитрия Кочнева. При этом игра проходила максимально корректно.

Удаления пошли уже после перерыва. И вот тут то ярославцы дали соперникам большую фору. По сути, всю вторую двадцатиминутку "Локомотив" оборонялся вчетвером, а перед самой сиреной и вовсе остался втроем. Штраф разбился на два периода, и, когда казалось, что худшее для "железнодорожников" позади, Александр Кулаков своим точным броском все же использовал лишнего. Вообще именно этому форварду и суждено было стать героем этого матча. Кулаков сделал дубль, причем вторую свою шайбу послал в уже оставленные Кочневым ворота, а до этого момента в отчетном матче случился гол экс-ярославца Максима Спиридонова на 56-й минуте. Он то и заставил Суикканена срочно брать тайм-аут и, в попытке спасти игру, менять вратаря на шестого полевого более чем за 3 минуты до сирены. К чему привел такой риск вы уже знаете.

3:0 - стартовое поражение "Локомотива" и впервые при новом главном тренере команда не забила ни единой шайбы. Следующий матч ярославской команды 13-го сентября в Мытищах против "Атланта", который пока так же остался на "голодном пайке", уступив у себя дома нижегородскому "Торпедо" в серии буллитов 0:1.

"Динамо" (Минск, Белоруссия) - "Локомотив" (Ярославль, Россия) - 3:0 (0:0; 0:0; 3:0)
11 сентября 2010 года. Белоруссия, Минск. "Арена-Минск". 10200 зрителей
Судейская бригада: Черенков А. (Москва), Судома А., Тарасов Д. (оба - Н. Новгород)
Шайбы забросили: 1:0 - Кулаков - 1 (Немировски, 41:19, бол); 2:0 - Спиридонов - 1 (Немировски, Плэтт, 55:45); 3:0 - Кулаков - 2 (Варламов, 58:01, п.в)
Удаления: Стась (ДМн, 02:00); Лехтеря (Лок, 20:24); "Локомотив" (командный штраф, 28:23); Стась (ДМн, 31:39); Калянин (Лок, 34:09); Галимов (Лок, 38:48); Аникеенко (Лок, 39:23); Вашичек (Лок, 45:58); Чурилов (Лок, 58:51)
Штраф: 4 - 14;
Большинство: 1/7 (14,29%) - 0/2 (0,00%);
Броски по воротам: 41 (8+18+15) - 28 (14+6+8)
Лучшие игроки матча: Александр Кулаков, Андрей Мезин, Дэвид Немировски (все - "Динамо" Мн)
"Динамо" Мн: Мезин; Мойжиш, Петрашек, Подхрадски, Коробов, Костюченок, Пиккарайнен; Спридонов, Михалев, Кулаков, Штумпел, Плэтт, Глазачев, Мелешко, Стась, Кочетков, Варламов, Демагин, Немировски.
"Локомотив": Кочнев (00:00 - 56:55; 58:01 - 60:00); Рахунек, Гуськов, Жуков, Тьернквист, Васильев, Аникеенко; Галимов, Лехтер, Ткаченко, Чурилов, Остапчук, Калянин, Руденко, Демитра, Вашичек, Ярчук, Кирюхин, Собченко, Королюк.