В ритме НХЛ

Добавлена: 17.06.2010
Источник: Мария Роговская, Чемпионат.ру

Новостей из МХЛ за эти полтора месяца, что прошли с момента окончания Кубка Гагарина, поступило немало.

Для начала напомним, что ещё по ходу плей-офф состав лиги пополнился сразу четырьмя новичками: минскими "Динамо" и "Юностью", кирово-чепецкой "Олимпией", а также тюменским "Газовиком". Не забудем про "Амурских Тигров" из Хабаровска и получим уже в апреле в составе МХЛ 27 клубов. Правда, в мае лига один клуб всё-таки потеряла. Произошло это в результате объединения ХК МВД и московского "Динамо". И если КХЛ сохранила динамовскую команду, то у "младших" братьев всё наоборот – в МХЛ остался "Шериф".

Изменения в составе продолжились в конце мая, когда в МХЛ приняли ХК "Рига". Итого – снова 27 команд. Под это число участников руководство лиги и создало новый регламент, согласно которому в новом сезоне к дивизионам "Запад" и "Восток" добавится ещё один – "Центр". Уже появилось предварительное разделение команд по дивизионам.

"Запад": "Алмаз", "Минские Зубры", "Локо", "Мытищинские Атланты", "Русские Витязи", "СКА-1946", "Феникс", "Юность", ХК "Рига".

"Центр": "Амурские Тигры", "Барс", "Крылья Советов", МХК "Спартак", "Олимпия", "Реактор", "ЦСКА – Красная Армия", "Чайка", "Шериф".

"Восток": "Авто", "Белые Медведи", "Газовик", "Кузнецкие Медведи", "Ладья", "Омские Ястребы", "Сибирские Снайперы", "Стальные Лисы", "Толпар".

Конечно, присутствие команды из Хабаровска в дивизионе Центр кажется немного удивительным, но дальневосточникам гораздо проще летать в Москву, чем в более близкие Новокузнецк, Новосибирск и Омск.

Ещё одно нововведение ожидает календарь: со следующего сезона команды будут встречаться не только с соперниками из своего дивизиона, но и с представителями двух других. Получается, 68 матчей при раскладе три дивизиона по девять команд.

Однако на 27 командах в МХЛ решили не останавливаться, и расширение лиги продолжится. На ближайшем общем собрании МХЛ новым членом лиги должны стать "Белые Тигры" из Оренбурга, которые уже успешно прошли инспекцию комиссии МХЛ.

Но, по-видимому, и это ещё не всё. Во-первых, открытым остаётся вопрос с молодежной командой "Югры". Напомним, что все российские клубы КХЛ должны иметь "младшего брата" в лице молодёжной команды. "Югра" в Континентальную лигу уже официально вступила, однако вопрос с её представителем в Молодёжной лиге пока не решён. А, во-вторых, в МХЛ может появиться вторая команда из Питера под предварительным названием "Серебряные Львы". Председатель правления МХЛ Владимир Юрзинов давно говорил, что Санкт-Петербургу мало одной команды в лиге. Поэтому ждать второго представителя Северной столицы в МХЛ, похоже, остаётся недолго.

С появлением новых команд увеличивается и количество матчей. При раскладе "три дивизиона по 10 клубов" каждой команде в регулярном чемпионате придётся провести уже по 76 матчей, что уже на 20 игр больше, чем в КХЛ. Готовы ли к этому сами клубы?

Напомним, что в прошлом сезоне на Западе команды сыграли по 66 матчей, тогда как на Востоке – по 54. Но с введением нового регламента увеличивается не только количество игр, но и частота и дальность выездов. Причём это касается не только финансового вопроса. Готовы ли наши молодые хоккеисты к такому графику игр?

Да, МХЛ увеличила до 30 количество игроков в заявке команды. Да, опыта и мастерства можно набраться только за счёт официальных матчей. Да, зрителям будет интересно увидеть в деле разные команды, а не смотреть на одного соперника по шесть раз в регулярном чемпионате.

Но пока сложно представить, как будет выглядеть календарь МХЛ, который с сентября по апрель должен включить в себя 76 матчей "регулярки" вместе с четырьмя раундами в плей-офф, да ещё и с перерывом на молодёжный чемпионат мира. В таком ритме в мире играют только в НХЛ. Рискнёт ли наша МХЛ посостязаться в этом компоненте с сильнейшей лигой мира?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.