Джокер со скамейки

Добавлена: 30.12.2009
Источник: Оф. сайт ХК "Локомотив"

"Локомотив" завершал календарный 2009-й год матчем против дебютанта КХЛ - команды "Автомобилист" из Екатеринбурга. Напомним, что во встрече первого круга, на Урале, ярославцы одержали довольно убедительную победу - 6:3. От исхода декабрьской игры, по сути, зависело лидерство в дизионе ибо прямой конкурент "железнодорожников" - ХК МВД - оступился, проиграв дома челябинскому "Трактору".

Желая проводить уходящий год в хорошем настроении, более активно отчетный поединок начали хозяева. Присмотревшись к сопернику, они провели несколько очень опасных атак, одну из которых не столь сильным, но очень точным броском со средней дистанции завершил защитник Сергей Жуков, для которого, кстати, это уже третий успех в чемпионате.

Дальше - больше. За дело взялись уже гости. До конца первого периода они сумели оправиться от натиска ярославцев и сами серьезно угрожали чужим воротам. Более того, в концовке отрезка подопечные Марека Сикоры полдучили численное преимущество, которое и реализовали точным броском от синей линии своего защитника под 27-м номером - Владислава Отмахова.

Удачным и поворотным для ярославцев, как и в игре с "Магниткой", стал второй период. Правда, чтобы добитья преимущества хозяевам пришлось перейти на игру в три звена. Хейккиля мобилизовал лучшие силы и, как итог, с разницей в 46 секунд Даниил Собченко и Геннадий Чурилов поразили ворота Дениса Франскевича. Собченко - автора победной шайбы - вообще можно назвать ярославским джокером. Последний раз он появлялся на площадке еще перед паузой, в гостевом матче против "Амура", но как тогда, так и сейчас смог забросить по шайбе.

Третий период игры "Локомотив" - "Автомобилист" прошел в более спокойной манере и счет не изменился. "Железнодорожники" впервые по ходу этого сезона собрали во время домашней серии 100% очков, а вместе с тем и возглавили таблицу дивизиона Харламова.

СТАТИСТИКА МАТЧА

"Локомотив" (Ярославль) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 3:1 (1:1; 2:0; 0:0)
29 декабря 2009 года. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8500 зрителей.
Судейская бригада: Яков Деев (Москва), Александр Судома, Денис Тарасов (оба - Нижний Новогород)
Шайбы забросили: 1:0 - Жуков - 3 (Зедник, 09:38); 1:1 - Отмахов - 3 (Субботин, 17:33, бол); 2:1 - Собченко - 4 (Ткаченко, 37:01); 3:1 - Чурилов - 9 (Зедник, 37:47)
Удаления: Субботин (А, 05:39); Вишневский (Л, 15:52); Тьернквист (Л, 24:25); Отмахов (А, 31:56); Жуков (Л, 38:25); Воронов (А, 42:17); Сарваров (А, 53:50)
Штраф: 6 - 8;
Большинство: 0/4 - 1/3;
Броски: 30 - 33;
Лучшие игроки матча: Рихард Зедник ("Локомотив"); Андрей Субботин ("Автомобилист"); Сергей Жуков ("Локомотив")
"Локомотив": Гелашвили; Тьернквист - Аникеенко, Галимов - Чурилов - Зедник; Вишневский - Жуков, Афанасенков - Вашичек - Иргл; Васильев - Гуськов, Руденко - Королев - Ткаченко; Михнов - Кирюхин - Коньков, Собченко.
"Автомобилист": Франскевич, Телюкин - Гроть, Субботин - Магогин - Никонцев; Отмахов - Дуброви, Симаков - Бушуев - Жмакин; Воронов - Фадеев, Калачик - Ситников - Чистяков; Ступин - Довгань, Стрельцов - Сарваров - Казионов.