Вся сборная России. От Гелашвили до Терещенко

Добавлена: 05.11.2009
Источник: Константин Нуждёнов, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" представляет игроков сборной России, которая 5-8 ноября сыграет на втором этапе Евротура-2009/10, Кубке "Карьяла".

Вратари

в Георгий Гелашвили, "Локомотив"

Именно с возвращением в строй Гелашвили, который на старте сезона получил травму и некоторое время был вынужден пропустить, начал выбираться из ямы, куда угодил в начале чемпионата, "Локомотив". Лучший вратарь прошлогоднего чемпионата априори имеет хороший уровень, что и подтвердил за 10 проведённых в нынешнем сезоне матчей.

На первый этап Евротура Гелашвили был приглашён в сборную впервые, третьим вратарём, как говорил Быков, "почувствовать атмосферу", и не провёл в воротах ни одного из трёх матчей. На этом этапе Гелашвили сыграть как минимум матч должен.

в Василий Кошечкин, "Лада"

Двухметровый вратарь – главная опора "Лады". Статистика у Кошечкина в нынешнем сезоне хорошая – 2,15 в среднем пропущенных шайб за игру, 92 процента отражённых бросков. Можно сказать, конечно, что в тольяттинской команде любой вратарь среднего уровня станет звездой (ни в "Ак Барсе", ни в сборной, к слову, Кошечкин ладовского уровня игры не демонстрировал), но тем не менее вызов в сборную Кошечкин очень даже заслужил. В отсутствие травмированного Ерёменко он занимает позицию первого номера.

Защитники

з Виталий Атюшов, "Металлург" Мг

Один из сильнейших защитников КХЛ, обладающий великолепным броском, здорово подключающийся к атакам, при этом хорошо играющий непосредственно сзади. Куда ж без него?

з Виталий Вишневский "Локомотив"

Габаритный силовой защитник. Едва ли не сильнейший разрушитель КХЛ, регулярно призывающийся в сборную. Играет в "Локомотиве", одном из ведущих клубов лиги, строящем свою игру как раз на основе обороны, что для защитника само по себе является этаким знаком качества. Минусом Вишневского является разве что игра на грани фола, порой грязная, что зачастую заканчивается неоправданными удалениями.

з Александр Гуськов "Локомотив"

Вызван в сборную в последний момент вместо Сергея Зубова, возвращение которого в сборную спустя более чем 13 лет опять отложилось. Гуськов – атакующий защитник с отличным броском. Составит хорошую разноплановую пару с разрушителем Вишневским, с которым играет за один клуб.

з Дмитрий Калинин, "Салават Юлаев"

Калинин прибыл в сборную в отличной форме – по итогам октября он был признан лучшим защитником КХЛ. Калинин имеет хороший "плюс/минус", забросил девять шайб – второе место в списке снайперов клуба, которое защитник делит с Патриком Торесеном, между прочим.

з Константин Корнеев, ЦСКА

Хорошо знакомый тренерам сборной по работе в ЦСКА и национальной команде. "Человек Быкова" в этом смысле. И уже сейчас известно, что по окончании контракта с ЦСКА Корнеев с вероятностью в 99 процентов перейдёт в "Салават".

з Илья Никулин, "Ак Барс"

Самый многоиграющий защитник КХЛ. На льду Никулин проводит в среднем за матч 26 минут и три секунды. Игра у него, правда, пока ладится не больше, чем у всего "Ак Барса". Но выход Никулина на пик формы – вопрос времени, ибо его высокий уровень поставить под сомнение не под силу никому.

з Виталий Прошкин, "Салават Юлаев"

Много лет – основной защитник сборной, один из лучших игроков обороны в нашем чемпионате, выступающий уже 10 лет, с сезона-1999/00, исключительно за ведущие российские клубы. Надёжен сзади, умеет подключаться вперёд, обладает хорошим броском. Из минусов можно отметить разве что сравнительную медлительность. Но тут Прошкину большой опыт в подмогу.

з Олег Твердовский, "Салават Юлаев"

Один из самых титулованных действующих российских игроков сезон проводит на одном дыхании. Хорошо выполняет прямые обязанности (показатель полезности "+9"), отлично действует в атаке, 13 (5+7). Продолжит в том же духе – поедет не только на Кубок "Карьяла", но и в Ванкувер.

Нападающие

н Александр Галимов, "Локомотив"

По показателю полезности занимает второе место в лиге – "+14". Кроме того, Галимов пять раз забил, сделал восемь результативных передач. Место в сборной, в общем, заслужил. Так же, как и его партнёр по звену Геннадий Чурилов, с которым Галимов играет в тройке уже несколько сезонов, но пока к его услугам тренерский штаб сборной не прибегает.

н Данис Зарипов, "Ак Барс"

Чемпионат пока проводит под стать всей команде – не на своём уровне. Признанный снайпер пока забросил лишь шесть шайб в 19 матчах. Тем не менее класс, мастерство и квалификация Зарипова, а значит, и вызов в сборную вопросов не вызывают.

н Сергей Зиновьев, "Салават Юлаев"

В сборной будет играть, как и в "Салавате", в связке с Александром Радуловым, которая в Уфе составляет основу первого звена. Зиновьев – второй бомбардир клуба, 25 (6+19), первый его ассистент. И в лиге в целом Зиновьев по количеству результативных передач является лидером. По очкам – четвёртым.

н Виктор Козлов, "Салават Юлаев"

Габаритный форвард, командный игрок, пашущий по всем фронтам – и сзади, и спереди. Результативностью пока не блещет, но и оптимальных кондиций ещё не набрал. Для любой команды фигура во многом ключевая.

н Антон Курьянов, "Авангард"

Один из лидеров одного из ведущих клубов КХЛ, отлично вписывающийся в тройку к Сергею Мозякину и Максиму Сушинскому центрфорвард. Не знаем, как насчёт Олимпиады, а на чемпионатах мира он плотно в составе сборной.

н Сергей Мозякин, "Атлант"

Острый левый крайний, которому в клубе, очевидно, не хватает центра высокого уровня, который был бы с Мозякиным на одном уровне или хотя бы близким к нему по мысли, нестандартности, креативизму. Во многом поэтому, наверное, в нынешнем "Атланте" Мозякин "сбоит". В сборной таких партнёров Мозякин получит и сыграет на своём высоком уровне.

н Алексей Морозов, "Ак Барс"

Представить сборную без лучшего игрока нашего чемпионата всех последних лет невозможно. Капитан сборной России на двух последних чемпионатах мира – лучший наряду с Маттиасом Вейнхандлем снайпер текущего чемпионата (13 шайб), седьмой бомбардир лиги (21 очко). В представлениях не нуждается.

н Александр Пережогин, "Салават Юлаев"

Регулярно и заслуженно вызывается в сборную после возвращения из Америки. Снайпер, способный сделать гол из ничего. В нынешнем сезоне, правда, огорчал соперников лишь шесть раз. Тем не менее больше, чем Пережогин, в "Салавате Юлаеве" отличились лишь три игрока.

н Александр Радулов, "Салават Юлаев"

Первый снайпер "Салавата" (11 шайб), пятый в лиге. Лучший в Уфе по количеству набранных очков (11+15), второй во всей КХЛ. Представить нынешнюю сборную без связки Радулов – Зиновьев, мягко говоря, трудновато. И представлять не приходится – они в составе.

н Олег Сапрыкин, "Динамо" М

Сыграет в тройке с Зиновьевым и Радуловым, что, логично, если вспомнить отличную игру за сборную в исполнении связки Сапрыкин – Радулов на швейцарском чемпионате мира. Центром у них тогда, правда, был Константин Горовиков, умело действующий сзади и освобождавший от части черновой работы двух остроатакующих крайних, которым теперь предстоит думать об обороне больше. Но в то же время и атакующий потенциал тройки за счёт Зиновьева, безусловно, повысится.

Сезон у Сапрыкина в новом для него "Динамо" явно не заладился, и сборная для него сейчас – как "клин клином вышибают".

н Максим Сушинский, СКА

Правый крайний, пожалуй, самой яркой тройки первой трети нынешнего чемпионата Сушинский – Чаянек – Яшин. Второй бомбардир СКА, 24 (8+16), пятый лиги. Острый, неординарный, самобытный мастер, харизматичный лидер – недаром капитанит в звёздном СКА, один из лучших игроков чемпионатов страны всех последних лет.

н Пётр Счастливый, ЦСКА

Надёжный, проверенный Быковым и Захаркиным что в ЦСКА, что в сборной форвард. В этом составе он "экстренно" – заменил неприехавшего Горовикова. Счастливого будут использовать в центре с уфимской связкой Пережогин – Козлов.

н Алексей Терещенко, "Ак Барс"

Будет, понятно, играть в тройке с Морозовым и Зариповым, как в "Ак Барсе". Вообще же отметим, что Терещенко дополнил данную связку не столь удачно, как ожидалось. Центрфорвард всё-таки отстаёт – пока во всяком случае – от Морозова и Зарипова в быстроте мышления, понимании игры. Это не характеризует Терещенко плохо – у него просто другие козыри. А в целом он, конечно, на своём месте.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.