Берегите тренеров!

Добавлена: 03.11.2009
Источник: Борис МАЙОРОВ (Советский Спорт)

1. В этом сезоне тренерские головы летят одна за другой. За два неполных месяца чемпионата уже семь (!) команд сменили главного тренера. А ведь год назад картина на начало ноября была куда спокойнее – всего четыре отставки. Откуда в КХЛ взялась мода на увольнение тренеров?

Именно "мода"! В советскую эпоху тренерам об увольнении объявляли, как правило, по окончании сезона. Теперь другие времена – в отставку могут отправить уже после нескольких матчей... Меня поражает не факт увольнения, а нетерпение владельцев клубов, которые требуют результата непременно сегодня.

"Нет очков – нет тренера". Эту формулу боссы клубов взяли на вооружение и прикрываются ею, снимая очередного наставника. Вот приходит в Нижний Новгород Сергей Михалев и во втором матче со своей новой командой разгромно проигрывает "Атланту" 2:8. И что, Михалева надо тотчас увольнять?

Посмотрите, в каких клубах снимают тренеров – в "Амуре", "Северстали", минском "Динамо", "Торпедо", "Сибири"... Даже при большом желании их сложно назвать лидерами нашего хоккея. Неужели владельцы клубов в одночасье хотят сделать из своих детищ чемпионов? Не имея ни победных традиций, ни должного комплектования... У каждого игрока есть потолок возможностей, выше головы можно прыгнуть один раз. "Сибирь" как-то стала пятой, так в Новосибирске до сих пор грезят этим прорывом. Мой родной "Спартак" с хорошим тренером (Милошем Ржигой. – Прим. ред.) никак не может подняться, потому что ансамбль исполнителей в команде далеко не звездный.

Берегите тренеров, господа руководители клубов! Дайте им поработать сезон-другой. Тогда и станет понятно, верным ли курсом ведут они свои "корабли".

2. Серебряный призер двух последних чемпионатов "Локомотив" начал этот сезон ни шатко ни валко. Проиграв в начале октября четыре матча подряд, железнодорожники даже покинули зону плей-офф. Однако затем последовала серия из семи побед, которая вернула ярославцев на привычное место лидера в своем дивизионе. В чем причины преображения "Локомотива"?

Провальный старт ярославцев – следствие травм ведущих игроков. И в первую очередь вратаря Гелашвили, который в одиночку тянул лямку в прошлом сезоне. Его дублер Гайдученко выручал мало. Вот и в последней встрече с "Магниткой" в овертайме он совершил фатальную ошибку. Много пропустили Михнов и Иргл, до сих пор в лазарете Зедник. Ярославцам приходилось играть, по сути, в три звена, что требовало дополнительных сил. А как их восполнить при таком сумасшедшем календаре?

При этом следует похвалить руководство "Локо" за верность взятому курсу. Финский наставник Кари Хейккиля в отличие от многих своих коллег под гнетом неудач не перекраивает звенья, а строго следует своему плану. А это добавляет уверенности игрокам.

Что касается Яшина, блиставшего в "Локо" два последних сезона, то его потерю компенсировали командные действия. Впрочем, пока рано говорить о чемпионских амбициях "Локо" – всех рассудит плей-офф.

3. "Магнитка" рванула со старта и лидирует в сводной таблице чемпионата. И это без своего главного бомбардира Яна Марека, который продолжает восстанавливаться после травмы. И при том, что звездный новичок "Металлурга" Сергей Федоров, только начинает адаптироваться к нашему хоккею. А ведь перед стартом чемпионата мало кто называл команду из Магнитогорска претендентом на Кубок Гагарина. "Магнитке" по силам взять золото?

Думаю, да. Для этого у "Металлурга" есть все – победные традиции, тренер с чемпионским опытом, солидный подбор кадров. И не меняющий направления вектор развития. Каждый сезон "Магнитка" что-то да выигрывает – то Кубок европейских чемпионов, то медали. Срывов у этого клуба почти нет. Преклоняюсь перед Валерием Белоусовым – в его команде игроки, что называется, разложены по полочкам. Смотрите, как долго тренер возился с Чистовым, на котором почти все поставили крест. А он в этом сезоне просто расцвел!

Но особенно радует взлет молодого голкипера Проскурякова. Теперь он бессменно на посту номер один. Думаете, это плохо, особенно в плей-офф? Вовсе нет! Пример ярославца Гелашвили – тому подтверждение.

А в чемпионы иногда выбиваются те, от кого этого и не ждут. Кто предполагал, что 2007-м та же "Магнитка", слабо стартовав и поменяв по ходу чемпионата тренера (Дэйва Кинга. – Прим. ред.), завоюет золотые медали?.

4. Одному из фаворитов чемпионата – московскому "Динамо" – смена главного тренера пошла на пользу. При Андрее Хомутове бело-голубые выдали серию из семи побед, в числе поверженных оказались лидеры конференций СКА и "Магнитка". "Динамо" угадало с новым наставником?

Не стоит торопиться с далеко идущими выводами. Ведь впереди две трети сезона. "Динамо", располагая столь мощным подбором исполнителей, не могло ведь все время терпеть неудачи. А вот угадало ли руководство с новым тренером, покажет только плей-офф.

Удивляет, когда игроки "Динамо" говорят, что прежнему тренеру Сергею Котову не хватало авторитета. А теперь команду возглавил трехкратный олимпийский чемпион – авторитетнее и быть не может. Но авторитет тренера определяется не его игровыми регалиями, а достижениями возглавляемых им команд. А их у Котова больше, чем у Хомутова, которого в России до работы в ХК МВД успели подзабыть.

Другое дело, вряд ли стоило назначать главным тренером помощника Вуйтека. В этом основная ошибка руководства "Динамо". Ведь ассистент, как правило, – громоотвод в отношениях между главным и игроками, а тут он превращается из друга в начальника...

5. После 13-летнего перерыва наш самый результативный защитник в НХЛ Сергей Зубов вернулся в сборную. В 39 лет! Его включили в расширенный список олимпийцев и пригласили на стартующий в четверг Кубок "Карьяла". Как Зубову, который 17 последних лет провел за океаном, удалось так быстро и безболезненно вкатиться в российский хоккей?

Пока не спешил бы разделять восторга от игры Зубова. Хотя надо признать: он вписался в питерскую команду. Благодаря высочайшему мастерству. Сергей быстро подстроился под смену декораций – переход с маленьких энхаэловских площадок на широкие европейские. Каждый эпизод он просчитывает словно компьютер, не позволяя себе лишнего на льду, перестраховываясь от ошибок.

Я комментировал матчи СКА на канале "КХЛ-ТВ" и возьму на себя смелость утверждать: Зубов почти не совершает промахов. Правда, ему подчас неуютно в противостоянии с резвыми форвардами. Впрочем, тренер питерцев Барри Смит бережет своего звездного ветерана. На этапе Евротура в Финляндии интересно будет посмотреть, сумеет ли Сергей адаптироваться к зубастому нападению соперников, которые планируют выставить на Кубке "Карьяла" сильнейшие составы. Да и прогноз Виктора Тихонова, полагающего, что Зубова на весь сезон не хватит и до Ванкувера он не дотянет, держу в уме...

6. На прошлой неделе ИИХФ провела совещание с главами европейских федераций, посвященное повторному запуску Лиги чемпионов. Президент ИИХФ Рене Фазель сообщил, что у проекта есть могущественный спонсор, но его имя назвать отказался. Впрочем, ждать осталось недолго. Решение о том, будет или нет в следующем сезоне Лига, должно быть принято в середине ноября. Нужна ли нашему хоккею Лига чемпионов?

Лично я не слишком огорчусь, если Лиги чемпионов не будет. В КХЛ и без нее календарь чрезмерно насыщенный. А тут на два ведущих клуба выпадет дополнительная нагрузка. Мы помним, какую злую шутку сыграла в прошлом сезоне "война" на два фронта с "Салаватом"...

Хорошо, если весь этот негатив будет компенсирован материальными стимулами. Как в футболе, где в Лиге чемпионов крутятся огромные деньжищи и игроки умирают "за металл". Но вряд ли что-то подобное произойдет в хоккее в ближайшие годы. Конечно, кое для кого участие и победа в хоккейной лиге чемпионов – дело престижа. В Уфе, например, до сих пор недовольны приостановкой проекта...

Как быть с Кубком Виктории, за который спорят победитель Лиги чемпионов с клубом НХЛ? Честно говоря, мне интереснее чемпионат КХЛ, а не встреча "Магнитки" с "Рейнджерс"...

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.