Локомотив – Амур. Ярославские качели

Добавлена: 12.11.2009
Источник: Андрей ВИНОГРАДОВ, khl.ru

ОБНОВЛЕННЫЙ "АМУР"

Матчем с "Амуром" начал свою домашнюю серию после паузы в чемпионате "Локомотив". Дальневосточники прибыли в Ярославль в обновленном составе. Клуб с берегов Амура расторг контракты с вратарем Андреем Малковым, бывшим капитаном Виктором Костюченком, нападающим Дмитрием Семеновым, а также с лучшим бомбардиром прошлого сезона Олегом Белкиным, который так и не провел ни одного матча из-за травм. Помимо этого не приняли участие в сегодняшней игре четверо хабаовчан из состава, противостоявшего "Ак Барсу" в последней встрече перед паузой в чемпионате. Вместо них впервые на лед вышли новобранцы команды – Руслан Берников, Александр Горошанский и Николай Стасенко. В составе "Локомотива" произошло два изменения. Вместо нападающего Даниила Собченко в заявку на матч попал защитник Павел Лукин, а место в воротах занял Георгий Гелашвили, пропускавший три последних игры из-за дисквалификации.

БУЛЛИТ В ДЕБЮТЕ

В начале матча защитники "Амура", играя в большинстве, упустили Александра Галимова, и форвард "Локомотива" убежал один на один с Тайлером Моссом. Остановив соперника недозволенным приемом, гости никакой выгоды из этого не извлекли, так как буллит реализовал Збынек Иргл. Но они смогли отыграться на 16-й минуте, после того как под бросок от синей линии Дэвида Линга удачно подставил клюшку Сергей Арекаев, и шайба влетела под перекладину ворот Гелашвили.

За 32 секунды до первого перерыва Дмитрий Афанасенков точным кистевым броском впритирку со штангой вновь вывел хозяев вперед.

ДУБЛЬ АФАНАСЕНКОВА

В начале второй двадцатиминутки хабаровчане выглядели активнее и быстрее, создавали опасные контратаки, в одной из которых Игорь Игнатушкин с Александром Юньковым убежали "два в одного". 85-й номер "Амура" решил бросить сам, и не ошибся – парировать шайбу недавний дебютант сборной России Гелашвили не смог.

Ярославцы попытались снова оторваться в счете, но отлично действовавший Мосс им этого не позволил. А ближе к концу периода дальневосточники и вовсе вышли вперед – на пятачке с острого угла подбросил шайбу в верхний угол ворот Александр Крысанов, сильно обрадовав пятерых болельщиков хабаровской команды, присутствовавших на матче.

Радость их была недолгой: ровно через минуту счет сравнялся – отличился снова Афанасенков, и снова точным броском с кистей.

ПЕРВЫЕ БУЛЛИТЫ В ЯРОСЛАВЛЕ

Третий период прошел под диктовку "Локомотива". Отличный момент имел Сергей Коньков, но перебросить распластавшегося в площади ворот Мосса нападающему не удалось.

Особенно жаркой получилась концовка, когда сначала у Юнькова сломалась клюшка после броска из выгоднейшей позиции, а затем тот же Коньков не реализовал отличный момент за несколько секунд до сирены, обыграв защитника и вратаря на противоходе и направив шайбу в считанных сантиметрах от штанги.

Овертайм также не выявил победителя, и все решилось в серии послематчевых буллитов, которые в Ярославле проводились впервые в этом чемпионате. На два точных броска Копейкина и Линга хозяева ответили тремя голами: один забил Чурилов и два – Иргл.

ЛОКОМОТИВ – АМУР – 4:3 Б (2:1, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Иргл – 6, 3:21 (1:0 – буллит). Арекаев – 1 (Линг), 15:44 (1:1). Афанасенков – 6 (Ткаченко), 19:28 (2:1). Игнатушкин – 4 (Кухтинов, Крысанов), 27:46 (2:2). Крысанов – 3 (Юньков), 37:04 (2:3). Афанасенков – 7 (Калянин), 38:04 (3:3).
Буллиты: Копейкин (А) – 0:1. Иргл (Л) – 1:1. Хасаншин (А) – 1:1 (мимо). Калянин (Л) – 1:1 (вратарь). Линг (А) – 1:2. Чурилов (Л) – 2:2. Копейкин (А) – 2:2 (перекладина). Иргл (Л) – 3:2.
Вратари: Гелашвили – Мосс.
Штраф: 4 – 4.
Большинство: 2 (0) – 2 (0).
Броски: 39 (13+11+12+3) – 26 (7+8+9+2).
Три лучших игрока: Иргл (Л), Афанасенков (Л), Крысанов (А).
Судья: Одиньш (Рига).
11 ноября. Ярославль. "Арена-2000-Локомотив". 8200 зрителей (9070).