День откровений. Динамовец Ниживий и ярославец Галимов разразились хет-триками, а рижане предложили президенту КХЛ сыграть матч чемпионата в Литве

Добавлена: 29.08.2009
Источник: Советский Спорт

Финский наставник "Локо" Кари Хейккиля расстроил соотечественников из "Ильвеса" разгромом, форвард "Динамо" Александр Ниживий не взял трех девушек в группу поддержки, а рижане пригласили СКА с "Ак Барсом" провести матч чемпионата КХЛ в Литве.

Поздно вечером в четверг на дебютном матче рижан на Кубке ЛЖД форвард хозяев Александр Ниживий сделал хет-трик, забросив три шайбы на любой вкус. "Динамо" выиграло у "Ильвеса" 3:1 и продлило победную серию межсезонья до семи матчей – бойцы Юлиуса Шуплера не знают поражений.

– Бывает же такое! – удивлялся герой встречи, когда на выходе из арены на него накинулись три молодые особы. Ниживий не растерялся: быстро поправил длинные волосы, улыбнулся, заключил в объятия всю компанию и стал с ними фотографироваться.

– Мы вас так любим, возьмите нас в группу поддержки, а то наш клуб развалился, – долго умоляли они нападающего. Но Александр не поддался на соблазн. "Развалившимся клубом" оказался баскетбольный АСК/Рига, а девушки – из ее черлидинг-команды.

Как любят теперь шутить в Латвии: у нас в кризис процветают лишь аптечный бизнес, железные дороги и "Динамо Рига". Финансовый червяк, глубоко пройдясь по населению, перебрался и на спорт. Волейбольный клуб из небольшого городка на западе страны "Элви/Кулдига", два последних сезона становившийся серебряным призером национального первенства, неделю назад объявил о самороспуске. Многократный чемпион страны хоккейная "Рига-2000" тихо снялась со всех турниров, взяв паузу минимум на год. Отказались от участия в Открытом чемпионате Белоруссии еще две хоккейные команды – "Латгале" и АСК/Огре. Причина всех несчастий одна – нет денег. Все силы брошены на "Динамо". Многим это обидно. Но как заявил один из руководителей государства: "Динамо" для Латвии делает больше пиара, чем все компании страны вместе взятые".

Складывается ощущение, что "Динамо" в КХЛ для Латвии – национальный проект. Понимают свое особое положение и в команде. В четверг руководство рижан обрадовало жителей Даугавпилса: 5 и 6 сентября в рамках антикризисной акции "серебряно-карминовые" проведут в оставшемся без большого хоккея городе два товарищеских поединка с минскими одноклубниками.

– Даугавпилс расположен всего в 30 километрах от Белоруссии, там много русских, которые безумно любят хоккей, – объясняет выбор "Динамо" директор клуба Армандс Симсонс. – Вполне возможно, что наш фарм-клуб, выступающий в первенстве Белоруссии, в следующем сезоне станет базироваться именно в Даугавпилсе. Город даже готов взять часть расходов на содержание команды – настолько истосковался по хоккею...

Вчера днем по пути на хоккей с удивлением наткнулся в Старой Риге на презентацию нового вида транспорта – велотакси, за рулем которых находились почему-то отнюдь не мужчины. Пятеро девушек-водителей зазывали прохожих совершить велопрогулку в китайском стиле всего за два с половиной лата (150 рублей). А совсем скоро в городе появится хоккей-такси. Местная медиагруппа совместно с "Динамо" и одним из таксопарков придумала такую интересную вещь: в каждый приезд команды КХЛ в Латвию сажать прямо в аэропорту одного из ее игроков в такси, отправляя остальных на автобусе.

– Представьте, пригласим, например, Радулова в машину, и он по дороге в гостиницу будет давать интервью, – рассказывает автор идеи Нормундс Намниекс. – А перед игрой сюжет о поездке покажут по ТВ. Все довольны – всем реклама. Ну разве не здорово!

И еще одна эксклюзивная новость от рижских креативщиков. 12 октября матч чемпионата КХЛ СКА – "Ак Барс", проведение которого в Санкт-Петербурге невозможно из-за занятости всех арен, может пройти в Литве. Созданное на базе "Динамо" маркетинговое агентство направило предложение об организации встречи президенту КХЛ Александру Медведеву.

– Думаю, СКА заинтересует наша идея, – считает руководитель агентства Олафс Саулриетс, с которым удалось побеседовать вчера на матче "Динамо" с "Атлантом", который закончился после полуночи. – Ведь в Питере выступает великий литовец Каспарайтис, а также множество других звезд первой величины, ровно как и в "Ак Барсе". Интерес к поединку в Литве обещает быть колоссальным! Тем более что в философии КХЛ – двигаться дальше на Восток и Запад, завоевывая новые страны и рынки...

Второй день Кубка ЛЖД открывает встреча "Локо" с "Ильвесом". Финны, накануне вечером выложившиеся в поединке с "Динамо", задыхаются в первом же периоде. Дважды в сольных проходах Галимов, однажды мощнейшим выстрелом в большинстве Зедник и Иргл с добивания, и к перерыву на табло – 4:0. Далее ярославцы играют в свое удовольствие, в результате Галимов оформляет хет-трик, а Зедник – дубль. Итог – горькие для гостей 6:0.

– Я не хотел обидеть друзей-соотечественников, – шутит главный тренер железнодорожников Кари Хейккиля. Зато его визави главный тренер "Ильвеса" Хейкки Мялькия хмур:

– Такого антихоккея в исполнении своей команды я еще не видел. У меня только одно объяснение фиаско: парни тренируются здесь три раза в день, поэтому, видать, усталость накопилась.

Динамо (Рига) – Ильвес (Тампере) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0).
Голы: Ниживий-3 – Салонен.

Локомотив (Ярославль) – Ильвес (Тампере) – 6:0 (4:0, 2:0, 0:0).
Голы: Галимов-3, Зедник-2, Иргл.

Напряжённым выдался матч между рижским "Динамо" и "Атлантом". Лишь в дополнительное время рижане смогли склонить чашу весов в свою сторону и победить с итоговым счётом 5:4.

Победную шайбу забросил нападающий Александр Ниживий, который реализовал буллит, назначенный за 13 секунд до окончания дополнительного времени.

"Динамо" (Рига) – "Атлант" (Московская область) – 5:4 ОТ (1:0, 2:2, 1:2, 1:0)

Положение команд:
1. Локомотив – 6 очков.
2. Динамо Рига – 5.
3. Атлант – 1.
4. Ильвес – 0.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.