Сушёными бывают не только грибы. Ягры – тоже

Добавлена: 12.02.2009
Источник: "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" о живом "Локомотиве", "засушенном" Ягре, спартаковском дне рождения Муртазы Рахимова, магнитогорском Бородино и "Динамо", соперникам которого не до улыбок, – в "превью" нашего очередного игрового дня. Просто отличного дня, заметим!

Аккурат перед 129-м игровым днём случилась в нашей лиге ещё одна тренерская отставка. Правда, после того как безответного Уэйна Флеминга за три месяца увольняли из "Авангарда" полтора раза, то есть с точки зрения математики по разу за каждые два месяца работы, нас уже трудно чем-то удивить. Да и отставка эта не совсем наша. То есть совсем не наша, но тем не менее… Из "Барыса" уволили главного тренера Александра Высоцкого. "Попечительский совет клуба выразил неудовольствие слабыми результатами команды", – заявил президент казахстанских "барсов" Нурлан Оразбаев.

На что российские болельщики в Хабаровске и Новосибирске, Новокузнецке и Нижнем Новгороде ответили протяжным вздохом и мудрой фразой: "Ну, вы, ребята, там у себя в Казахстане совсем зажрались!"

Дебютанту лиги вот так, с первого захода, негоже сразу "казнить" тренера за 17-е место. Которое, кстати, ещё вполне поправимо на 16-е. Или даже чуть повыше. Но, с другой стороны, это же здорово, что в нашей лиге появился клуб с такими амбициями. Клуб, для которого в первый год своего существования непопадание в плей-офф кажется катастрофой вселенского масштаба. Стало быть, "Барыс" всем ещё покажет то самое в самобытном казахском переводе. То, что непременно пойдёт на пользу КХЛ.

Ну, а пока "Барыс" с новоиспечённым главным тренером Андреем Шаяновым, которому "Чемпионат.ру" желает всяческих успехов на новом поприще, добирался до Челябинска и по этой причине пропускал 129-й игровой день, в нём было сыграно немало интересных матчей. И один, последний, даже показательный.

"Амур" – "Локомотив" – 2:5

Некоторые ярославские недоброжелатели после четырёх поражений "Локомотива" кряду успели сколотить виртуальный гроб, запихать туда Кари Хейккиля со всей его дружиной, стрельнуть три раза в воздух и пройтись торжественным маршем в память о неизменно чемпионских ярославских амбициях. Мол, команда, на что-то такое претендующая, таких вещей под конец "регулярки" никак не допускает.

Что ж, "Локомотив" оказался живее всех живых. И, похоже, прошедшая "просадка" его была ничем иным, как запланированным мероприятием перед решающими играми.

В общем, тот, старый, ещё времён ныне динамовского Владимира Вуйтека "Локомотив" хабаровские болельщики увидели во всей красе. Увидели, когда результат был сделан в первом периоде (0:3 – и при этом Хейккиля сказал, что у его команды было мало моментов! Господи, а если б их было много?!). А дальше ярославцы спокойно и без нервного надрыва довели игру до победы, памятуя, что менее чем через 24 часа их ждет "вторая часть Мерлезонского балета", то есть ещё один матч с тем же самым соперником, который вдобавок ещё и "Амур". Это, между прочим, само по себе "вешалка". Это никакая не игра. Это пахота.

Отметим, что в "Локомотиве" отличились все атакующие звенья. Поэтому Иван Ткаченко положил в личную копилку гол (одна штука) и передачу (одна штука), а Константин Руденко и Йожеф Вашичек – по две результативных передачи. У "Амура" никого отмечать не станем – не заслужили, даже против "Локомотива". Может, завтра?

"Амур" (Хабаровск) – "Локомотив" (Ярославль) – 2:5 (0:3, 1:1, 1:1)
0:1 – Яшин (Вашичек, Нильсон) – 03:43
0:2 – Клюкин (Кудашов, Михнов) – 10:17
0:3 – Гуськов (Руденко, Ткаченко) – 15:17
0:4 – Ткаченко (Руденко) – 31:01 ГБ
1:4 – Белкин (Белов, А. Юньков) – 37:46 ГБ
2:4 – Башкатов (С. Севостьянов) – 43:13 ГБ
2:5 – Нильсон (Вашичек) – 58:51
Вратари: Мосс (Борисов 15:17-60:00) – Гелашвили.

"Салават Юлаев" – "Спартак" – 2:1

Так уж сложилась ситуация в последние годы, что "Спартаку" перед поездкой в Уфу впору задумываться: может, ну его к шайтану? Получить свои технические 0:5 и не мучиться? Нынешний сезон исключением не стал. Достаточно сказать, что красно-белые, будучи одной из самых атакующих и забивных команд КХЛ, сподобились в трёх матчах забросить в ворота "Салавата" всего две шайбы. Хоть плачь!

Правда, пан Милош Ржига перед матчем пообещал: выиграть, может быть, не выиграем, но крови башкирской попьём. И обещание своё сдержал в полной мере. Хотя по первым минутам игры казалось, что ещё одного разгрома "Спартаку" в Уфе не миновать.

Но шли минуты, атакующие волны юлаевцев накатывались и откатывались, а голов в гостевые ворота всё не было. Зато перед самым перерывом шайба влетела в ворота Вадима Тарасова, что заставило удивлённо вскинуть брови главного башкирского болельщика – президента республики Муртазу Рахимова. А у него вчера, между прочим, был день рождения. Мог ли в такой день "Салават" проиграть? Имел ли на это моральное право? Поэтому во втором периоде подопечные Сергея Михалёва сначала выправили положение, а затем вышли вперёд. А уж в третьем грозной мощью своей, не замечающей отсутствия даже Владимира Антипова и Александра Радулова...

А в третьем, скажем честно, еле унесли ноги. Но, как говорится в известной поговорке, самое красивое в матче – это счёт на табло. А он больше не изменялся, несмотря на всю двустороннюю "валидольность" концовки, которая всё-таки была больше в пользу "Спартака". По моментам. Нереализованным.

Уфимский клуб одержал четвёртую победу над "Спартаком" в этом чемпионате. Наверное, не настолько заслуженную, как предыдущие, но три очка от этого не менее полновесны. А "Спартак" может быть горд таким поражением – от чемпиона, еле унёсшего ноги. До новых встреч в плей-офф, может?

"Металлург" Мг – ЦСКА – 5:4 ШБ

После душевных мытарств и ударов судьбы магнитогорские чехи начали так, будто были оторваны от любимого хоккея на долгие годы. Две смены – и два гола в ворота гостей. Правда, ещё в первом периоде выяснилось, что у Вячеслава Быкова, как и на Шведских играх, против хитрых и лихих Марека с Кудрной есть Сапрыкин "с правой резьбой". Который при помощи Епанчинцева реализовал... два меньшинства подряд! Вот так вот: удаление у ЦСКА – и гол в ворота "Магнитки".

Потом обе команды катались на качелях. То есть ЦСКА выходил вперёд – "Магнитка" догоняла. "Металлург" забивал гол – армейцы отвечали. Так и доигрались сперва до овертайма, а потом и до буллитов. И за всем этим весельем наблюдали хоккеисты "Химика". Уже прилетевшие в Магнитогорск и ожидающие своей очереди на приём к Валерию Белоусову. Правда, по той игре, которую они видели, было непонятно, кто тут кого принимает.

И все-таки магнитогорские чехи в лице Яна Марека своё последнее слово сказали – уже в серии послематчевых буллитов. В них Марек забил два, но главным, как и положено, стал последний.

Отметим у гостей двух "дублёров", записавших на себя все шайбы ЦСКА: Олега Сапрыкина и Петра Счастливого (Шведские игры даром не прошли!). У Вадима Епанчинцева, как уже сказано выше, две голевых передачи. У хозяев – прямо сборная Чехии во всей красе! Ян Марек – 2 + 1, Ярослав Кудрна и Томаш Ролинек – 1 + 2 (нет, не прошли Шведские игры даром!).

Вдобавок это была битва за дивизион. Которую выиграл, получается, всё-таки ЦСКА. Этакое магнитогорское Бородино? Потому что на Ватерлоо пока всё-таки не похоже.

"Лада" – "Авангард" – 2:0

А в Тольятти желали ястребиного скальпа. Ну, или перьев кучку. Не потому, что в нашем автограде все такие кровожадные, нет. Деваться некуда. Вроде и 14-е место, однако конкурентов гораздо больше, нежели строчек в таблице до 16. Но метода у Петра Ильича Воробьёва своя – о том и сказ…

Сушёными бывают грибы. Ещё сушёной бывает рыба. А в Тольятти сушёным бывает хоккей. Что, впрочем, ничуть не смущает и не обижает местных болельщиков в случае положительного результата. Давно прочувствовали вкус "сухариков" от нашего Ильича.

Вот и на этот раз ведомые передовой тактикой хоккеисты "Лады" для начала максимально исключили какую-либо опасность у своих ворот. А дальше стали ждать, когда же омичи лопухнутся. Ждать пришлось долго, но и терпения тольяттинцам не занимать. В итоге две ошибки "Авангарда" привели к двум заброшенным шайбам. Потом была попытка финального штурма, но омский поезд уже ушёл. Ту-ту-у-у...

Поэтому отметим Петра Ильича, ни в какие Эмираты со своей командой не ездившего, а работавшего в паузу не покладая рук. А также его вратаря Василия Кошечкина. Сухой супротив самого Ягра, которому только удаляться оставалось, – весьма почтенный результат.

И главное, какой важный и своевременный в турнирном плане! "Лада" как раз на то место, какое занимал до матча "Авангард", и взгромоздилась. Заслуженно. Стильно, мы бы даже сказали!

"Торпедо" – "Динамо" Мн – 3:2

Была в своё время в Нижнем Новгороде славная футбольная команда "Локомотив", ныне почившая в бозе. И как-то раз её бессменному наставнику Валерию Овчинникову удалось своевременно перехватить полузащитников Калитвинцева и Смертина. Изгнанных из "Динамо" Константином Бесковым за хождение по базе в трусах непатриотичного красного цвета (да-да, и это не шутка!). После чего нижегородские предматчевые установки, и без того разнообразием не отличавшиеся, свелись к минимуму: "Так! Калитва со Смертиным играют – остальные им не мешают. Ну, а если кто ещё и поможет – всех порвём! С Богом, ребята".

Наверное, нынешний нижегородский наставник – не футбольного "Локомотива", а хоккейного "Торпедо" – Евгений Попихин может давать свои предматчевые установки вполне в овчинниковском русле. Памятуя о наличии в составе Павла Брендла, умеющего из полутора полумоментов создать два гола.

Правда, товарищам Брендла поработать пришлось. Причём не один раз. Сначала, когда минчане на две шайбы Брендла ответили одной своей, после чего нижегородцам на родной арене стало как-то неуютно. А потом и ещё раз, когда гости вновь приблизились на дистанцию "пистолетного выстрела".

Но хорошо то, что хорошо кончается. Торпедовцы своё минимальное преимущество отстояли. И теперь могут смотреть на мир ещё более оптимистично.

"Ак Барс" – "Витязь" – 4:2

Наверное, нетленный образ "Витязя" на распутье будет ещё долго приходить к казанским болельщикам в ночных кошмарах. Ибо нет во всей Континентальной лиге другого аутсайдера, выпившего из "Ак Барса" столько крови. И в этом сезоне уже точно не будет. Вспомним три предыдущих матча:

№ 1. 10 октября. Казань. "Барсы" усилиями Даниса Зарипова выигрывают только в овертайме, очко коту под хвост.

№ 2. 14 декабря. Чехов. "Витязь" вырывает победу у лидера в серии послематчевых буллитов. Два очка – "тьфу, выбросила в пропасть".

№ 3. 27 декабря. Чехов. "Витязь" дважды вёл в счёте в две шайбы – 2:0 и 4:2. Потом уже "Ак Барс" вёл 6:4, но хозяева сократили разрыв до минимума и устроили такой штурм в конце, что в Казани у телевизоров многим стало плохо. Зато как хорошо было на трибунах в Чехове!

И вот матч № 4. И казалось, всё повторяется. Гости ведут последовательно 0:1 и 1:2 (ах, какие фамилии отметились в хозяйских воротах – Гольц, Кознев!). Но "барсы" титаническими усилиями счёт дважды сравнивают, потом вырываются вперёд и последнюю, четвертую, закидывают уже в пустые ворота "Витязя". После чего дружно поминают имя Христа ли, Аллаха ли. Пронесло...

Так что, в героях у казанцев теперь ходят Юкка Хентунен (гол + пас) и Илья Никулин (две результативных передачи).

Выдохните, казанские болельщики! Больше "Витязя" в этом сезоне у вас не будет…

"Динамо" М – "Атлант" – 4:2

Первые четыре шайбы в этом матче были заброшены за промежуток времени четыре с половиной минуты второго периода. Причём "Динамо" сколь быстро пропустило два гола, столь же быстро и отыгралось. Зато следующую шайбу зрителям пришлось ждать почти до самого конца третьего периода.

Впрочем, обо всех перипетиях этого всем замечательного и очень показательного матча вы сможете прочитать в нашем репортаже, а мы лишь отметим одного из главных героев – свежеиспечённого победителя Шведских хоккейных игр динамовца Маттиаса Вейндхандля. Сперва сравнявшего счёт, а в самом конце выведшего Ивана Непряева уже на совершенно пустые ворота. Но победная-то, победная на счету Сергея Зиновьева, выскочившего в решающий момент на ворота "Атланта", как чёртик из табакерки. Вынимай, Колесник! Убивайся, "Атлант". "Салават" тебе, видно, уже не достать.

А для "Динамо" – восьмая победа подряд. Помните, пан Владимир Вуйтек говорил про шестое место. Кто-то тогда улыбнулся, да? Сейчас соперникам "Динамо" с пятого места уже совсем не до улыбок.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.