Йокерит - Локомотив. Опять погоня

Добавлена: 08.09.2014 09:42

6 сентября «Локомотив» проводил свою вторую встречу по ходу регулярного чемпионата КХЛ.

Впервые в истории «железнодорожники» играли матч «регулярки» в Хельсинки, где нашей команде предстояло сразиться с «Йокеритом», вступившим в лигу перед нынешним сезоном. В своем стартовом матче «джокеры», как и ярославцы, потерпели поражение. Подопечные Вестерлунда тоже пропустили пять шайб, но сумели набрать очки, поскольку они уступили минскому «Динамо» по итогам овертайма. По сравнению с предыдущей игрой в составе «джокеров» произошел ряд перестановок, начавшийся с позиции основного вратаря. Ворота было доверено защищать Рику Хелениусу, тогда как Карлссон остался в запасе. Появились в заявке форварды Харью, Рита, Пейсти, защитник Корпикари – все они были призваны усилить третье и четвертое звенья, так как первые две пятерки никаких изменений не претерпели.

Не обошлось без определенных изменений и в составе ярославской команды. По большому счету этих изменений было всего два: Егор Мартынов и Алексей Кручинин остались вне состава, их заменили, соответственно, Алексей Васильев и Евгений Грачев. Васильев попал в заявку в качестве 7-го защитника, а Грачев с первых минут выходил на лед в связке с Новотны и Тернбергом. 13-м нападающим снова оказался Егор Коршков, а капитан «железнодорожников» Илья Горохов выходил на лед в первой паре обороны вместе с Егором Яковлевым.

Дебют поединка вновь выдался для нашей команды очень трудным: на 7-й секунде «железнодорожники» остались в меньшинстве после удаления Холоса. Две минуты подопечные Шона Симпсона отыграли практически без опасных моментов у собственных ворот, но еще до появления норвежского защитника на льду главные судьи вновь подали сигнал о нарушении правил, некоторое время хозяева действовали вшестером, а затем на скамейку штрафников отправился Даниил Апальков. Этот штраф был использован финнами всего за 8 секунд, а отличился хорошо знакомый ярославским болельщикам Никлас Хагман, преуспевший в борьбе на пятачке. После не самого удачного начала ярославцам не оставалось ничего, кроме как пытаться атаковать, создавать моменты у чужих ворот, заставлять соперника нарушать правила. Финны впервые остались в меньшинстве на 7-й минуте стартового периода, но за время численного преимущества игроки «Локомотива» не сумели поставить не решаемых задач перед Хелениусом, также «джокеры» убегали в опасную контратаку, которой помешал перерасти в голевую Аверин, прервавший передачу. На экваторе первого периода, уже при игре в равных составах, Тернберг сумел завладеть шайбой за чужими воротами, тут же выбросил ее на пятачок, где находился Новотны, бросивший в касание, но попавший прямо в щитки голкиперу. На 13-й минуте в одном эпизоде, но за разные виды нарушений правил были наказаны Любушкин и Пейсти. При игре в формате «4 на 4» активнее действовали хоккеисты «Йокерита», тем не менее, не сумевшие создать серьезных угроз воротам Сэнфорда. На 17-й минуте «железнодорожники» получили второе численное преимущество в матче, и на тот раз сумели им воспользоваться ровно через минуту после того, как Яакола отправился на скамейку штрафников: Новотны выкатился на ударную позицию и точным броском из левого круга вбрасывания послал снаряд под перекладину ворот Хелениуса. Таким образом, вслед за своим другом и партнером по звену Тернбергом Иржи открыл счет голам за «Локомотив» в официальных матчах. В концовке игрового отрезка соперники обменивались атаками, на последней минуте наша команда в третий раз за период получила большинство, но до перерыва опасных моментов создать не удалось.

На старте второго игрового отрезка ярославцы сумели расставиться в чужой зоне, нанести ряд неплохих бросков, но захватить лидерство не удалось. Атаки «Локомотива» продолжились, следующая ударная смена оказалась на счету звена Картаева, активность «железнодорожников» привела к еще одному удалению в составе «Йокерита». Второй раз подряд действия подопечных Шона Симпсона во время розыгрыша численного преимущества были слаженными и нацеленными на ворота – один из бросков за авторством Плэтта и вовсе привел к попаданию снаряда в штангу, под занавес большинства Новотны получил шайбу перед воротами, но секундное промедление позволило защитникам хозяев помешать Иржи нанести бросок. Всего через минуту после появления на льду удаленного Гундерсона слаломный проход Умарка привел к нарушению правил со стороны Яковлева, то есть в меньшинстве остались уже ярославцы. Удаление оказалось роковым, так как всего через 26 секунд «джокеры» вновь вышли вперед, автором шайбы и, таким образом, дубля, был Хагман, постепенно становящийся лидером атак «Йокерита». Следующие две минуты показали, что игра в неравных составах, скорее всего, станет ключевым элементом встречи, поскольку штраф Плэтта был реализован совместными усилиями Коукала и Умарка, прорвавшихся через центр ярославской зоны, швед замыкал передачу чеха уже перед пустым углом ворот. Серия удалений в составе «Локомотива» не прекращалась - до окончания второго периода наша команда еще дважды оставалась в меньшинстве после удалений Картаева и Васильева, за ободную грубость на скамейку штрафников были отправлены Горохов и Коукал. При этом, самый опасный момент возник у ворот «Йокерита»: Плотников с Апальковым в меньшинстве убежали вдвоем против одного соперника, Сергей решил бросать сам, но переиграть Хелениуса он, к сожалению, не сумел. Так что на второй перерыв хозяева смогли уйти с весьма комфортным преимуществом в две шайбы.

В первые пять минут третьего периода хозяева имели возможность увеличить разрыв в счете- Капанен не попал в створ после отличной скрытой передачи Аалтонена – чуть позже хорошие моменты для взятия ворот упустили уже Картаев, вылезавший от лицевого борта на пятачок и Плотников, прорвавшийся по центру зоны, но также не сумевший переиграть Хелениуса. С шестой минуты началась еще одна серия удалений, теперь уже три подряд нарушения было зафиксировано со стороны игроков финской команды, вот только при игре в большинстве у ярославцев мало что получалось. В равных составах «джокеры» тоже действовали грамотно и уверенно, не позволяя подопечным Шона Симпсона спокойно добираться до собственной зоны или, тем более, угрожать воротам. Поэтому, вплоть до 19-й минуты, можно было вспомнить лишь два момента в исполнении звена Новотны: сначала сам Иржи отдавал передачу на ход Тернбергу, но бросок у Мартина точным и сильным не получился, а после прострела Тернберга Плэтт, располагавшийся перед воротами, не сумел добраться до шайбы. На последних минутах ярославцам все-таки удалось организовать штурм чужих ворот и за 86 секунд до сирены, Сергей Плотников, продемонстрировав индивидуальное мастерство и хладнокровие, послал шайбу ровно в тот же угол, что и Новотны двумя периодами ранее. Разрыв в счете сократился до минимума, однако времени до сирены оставалось мало. Кертис Сэнфорд уступил свое место шестому полевому игроку, но, как и двумя днями ранее, этот шаг, к сожалению, не позволил «железнодорожникам» сравнять счет.

2:3 – «Локомотив» потерпел второе поражение на старте регулярного чемпионата. Что касается «Йокерита», то для них этот успех стал историческим – первой победой в рамках КХЛ.

Следующий матч подопечные Шона Симпсона проведут в понедельник в Риге, где попробуют взять реванш у местного «Динамо» за недавнее поражение на Кубке ЛЖД.

«Йокерит» (Хельсинки, Финляндия) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)
6 сентября 2014 года. «Хартвалл Арена», Хельсинки. 9712 зрителей
Судейская бригада: Р.Гофман, А.Раводин; А.Алешин, Ю.Иванов
Шайбы забросили: 1:0 – Хагман – 2 (Лаюнен, Капанен, 02:26, бол); 1:1 – Новотны – 1 (Кронвалл, 17:21, бол); 2:1 – Хагман – 3 (Аалтонен, Гундерсон, 29:58, бол); 3:1 – Умарк – 1 (Коукал, 31:22, бол); 3:2 – Плотников – 1 (58:34)
Удаления: Холос (Л, 00:07); Апальков (Л, 02:18); Харью (Й, 06:59); Любушкин (Л, 12:36); Пейсти (Й, 12:36); Яакола (Й, 16:22); Харью (Й, 19:14); Гундерсон (Й, 26:24); Яковлев (Л, 29:32); Плэтт (Л, 30:49); Картаев (Л, 33:12); Горохов (Л, 34:00); Коукал (Й, 34:00); Василеьв (Л, 36:51); Вишневский (Л, 45:32); Капанен (Й, 45:38); Корпикари (Й, 46:56); Умарк (Й, 48:55); Плэтт (Л, 59:50); Коукал (Й, 59:50); Коньков (Л, 60:00)
Штраф: 20-22;
Большинство: 3/8 - 1/7;
Броски по воротам: 28 (10+13+5) – 38 (10+11+17);
Вбрасывания: 31-31;
Силовые приемы: 12-13;
Блокированные броски: 7-8
Лучшие игроки матча: Никлас Хагман, Рику Хелениус, Линус Умарк (все – «Йокерит»)
«Йокерит»: Хелениус; Гундерсон-Лаюнен, Аалтонен-Капанен-Хагман; Яакола-Каралахти, Умарк-Коукал-Мозес; Охтамаа-Корпикари, Саллинен-Харью-Рита; Саари, Мяки-Халь-Пейсти
«Локомотив»: Сэнфорд (00:00- 58:46); Горохов-Яковлев, Плотников-Апальков-Аверин; Кронвалл-Холос, Тернберг-Новотны-Грачев; Вишневский-Любушкин, Плэтт-Спруктс-Капустин; Васильев, Коршков, Коньков-Картаев-Галимов

* * *

За пять часов до стартового вбрасывания в Хельсинки свой второй матч регулярного чемпионата начинал «Локо-Юниор» - подопечные Андрея Капранова проводили повторный поединок против литовского «Жальгириса».

Накануне «железнодорожники», проявив волю к победе, сумели вырвать три очка на последних секундах основного времени. Естественно, перед новым матчем гости, в составе которых были более возрастные хоккеисты, серьезно настраивались на реванш, желая добиться первого успеха в клубной истории. По сравнению с первой встречей в составе «Жальгириса» не обошлось без некоторых изменений, при этом все лидеры команды были по-прежнему в строю, а полного комплекта из 8 защитников и 12 нападающих все так же не было.

Впрочем, ярославцы тоже действовали в семь защитников, но при этом в 13 нападающих. Небольшие изменения коснулись третьей и четвертой пятерок «Локо-Юниора», где защитник Кучеренко заменил своего коллегу по амплуа Афанасьева, вместо нападающих Каюмова и Кудрявцева в заявку попали Голубев и Мельников. Наконец, место в воротах с первых минут занял Коновалов, а Кудашев остался в запасе.

В первые пять минут встречи больше атаковали ярославцы, сразу же получившие большинство, нанесшие несколько бросков, но ни один из них цели так и не достиг. При игре в равных составах после наброса в исполнении защитника Чванчиков и Есаян, находившиеся перед воротами, не сумели нанести акцентированный бросок. Затем в большинстве оказались уже гости, после того, как ярославцы фолом были вынуждены прерывать опасный проход Борошки. После выигранного в зоне «железнодорожников» вбрасывания последовал бросок от синей линии, случился рикошет от лицевого борта, а Глеб Хволес, оказавшийся в нужное время в нужном месте, отправил шайбу в сетку, открыв счет в поединке. В одной из следующих атак похожий момент возник после наброса Скворцова, вот только Беляев в ближнем бою Мищука не переиграл. Вплоть до 10-й минуты, пока «железнодорожники» вновь не остались в меньшинстве, шла равная игра, а в тот момент, когда «Жальгирис» имел на одного игрока больше, у ворот Коновалова возник целый ряд неприятных эпизодов, а самый опасный бросок нанес Протченко, щелчку которого с левого края до гола не хватило каких-то сантиметров. Потом в меньшинстве остались уже гости, но за две минуты можно было вспомнить лишь комбинацию, которую с центра зоны завершал Романов, но бросок у Ивана сильным и точным не получился. В концовке первого периода продолжалась вязкая борьба, а на последней минуте ярославцы допустили ошибку на смене, после которой последовало удаление за нарушение численного состава.

Второй игровой отрезок запомнился, главным образом, большим количеством удалений: четырежды правила нарушали игроки «Жальгириса», еще однажды на скамейку штрафников отправился хоккеист «Локо-Юниора», то есть более половины периода соперники действовали в неравных составах. Первые 10 минут прошли в равной борьбе, позиционные атаки сменяли быстрые выпады сходу, вот только нельзя было сказать, что хотя бы один из моментов, возникших за это время, был по-настоящему опасным. В заключительные 10 минут второго периода инициативой, во многом, благодаря шести минутам штрафа у соперника, владели «железнодорожники», проведшие много времени в чужой зоне. Два момента за это время не использовал Назаров, однажды Романов не смог отправить шайбу в сетку с пятачка, после передачи партнера с края Фатеев переправлял снаряд в створ, но не переиграл вратаря. Хороший шанс упустили и гости, у которых Гурков, появившийся со скамейки штрафников, вырвался на рандеву с Кудашевым, но промахнулся мимо ворот.

В третьем периоде «Жальгирис» старался действовать на контратаках, при этом надежно играя в обороне. И то, и другое у литовской команды, в принципе, получалось, близки они были и к третьей шайбе, однако после броска Широкова при выходе «2 в 1» нашу команду просто спас успевший переместиться Данил Кудашев. Чувствовалось, что накануне команды потратили много сил, в действиях соперников не было свежести, а три подряд удаления в составе «Локо-Юниора» и вовсе поставили «железнодорожников» в затруднительное положение, если говорить о шансах спасти встречу. В меньшинстве подопечные Андрея Капранова играли надежно, вот только времени до окончания третьего периода оставалось все меньше. За минуту до сирены Кудашев покинул ворота, но этот шаг привел лишь к третьей шайбе литовской команды, которая, кстати, тоже одержала первую победу в своей истории.

0:3- «Локо-Юниор» потерпел первое поражение по ходу регулярного чемпионата. Следующие домашние матчи наша «молодежка» проведет 9 и 10 сентября, когда в гости к ярославцам приедет белорусская команда «Динамо-Раубичи».

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Жальгирис» (Вильнюс, Литва) – 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
6 сентября 2014 года. СК «Локомотив», Ярославль. 120 зрителей
Судейская бригада: В.Андрианов; И.Полетаев, Е.Шамшуваров
Шайбы забросили: 0:1 – Хволес – 1 (Денисов, Широков, 05:22, бол); 0:2 – Хволес - 2 (Гурков, 16:48); 0:3 – Номановас – 1 (Мустафаев, 59:26, пустые ворота)
Удаления: Широков (Ж, 00:21); Смирнов (ЛЮ, 05:03); Беляев (ЛЮ, 09:01); Потапенко (Ж, 10:08, 10 мин); Сканц (Ж, 12:22); Командный штраф (ЛЮ, 19:08); Гурков (Ж, 20:32); Мельников (ЛЮ, 22:21); Денисов (Ж, 30:42); Фильченков (Ж, 34:46); Гурков (Ж, 37:30); Денисов (Ж, 48:38); Фатеев (ЛЮ, 48:54); Чванчиков (ЛЮ, 49:25); Данилов (ЛЮ, 53:21)
Штраф: 14-24;
Большинство: 0/7 – 1/7;
Броски по воротам: 25 (9+9+7) – 24 (11+6+7);
Вбрасывания: 37 (10+12+15) – 33 (14+10+9)
Лучшие игроки матча: Глеб Хволес, Вадим Мищук, Даниэлюс Номановас (все – «Жальгирис)
«Локо-Юниор»: Коновалов (00:00-20:00; Кудашев, 20:00-58:56, 59:26-60:00); Громов-Смирнов, Романов-Чванчиков-Назаров; Прохоров-Цветков, Сковрцов-Иванов-Беляев; Меляков-Политов, Фатеев-Голубев-Мельников; Кучеренко, Денисов, Есаян-Бондырев-Горшков
«Жальгирис»: Мищук; Денисов-Князев, Гурков-Широков-Хволес; Брусов-Фильченков, Номановас-Никулин-Потапенко; Протченко-Шаран, Мустафаев-Сканц-Борошка; Менегини, Ходулов