ЧМ-2014. Россия - Казахстан. Разгром в ожидании Малкина

Добавлена: 15.05.2014 10:10
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.com"

Перед тем как прояснится судьба Евгения Малкина, сборная России крупно обыграла Казахстан — 7:2.

Календарь чемпионата мира составлен таким образом, что все свои главные матчи на групповом этапе сборная России провела за четыре дня. Прошлогодние финалисты швейцарцы, а также обидчики по четвертьфиналам Олимпиады и чемпионата мира оказались повержены. Несмотря на то, что до плей-офф команде Олега Знарка оставалось провести четыре встречи, вопрос о первом месте практически решён. Кто может поставить палки в колёса разогнавшейся машине?

По версии Евгения Рымарева, фаворитом в матче Россия — Казахстан являлась… казахстанская команда. В чувстве юмора нападающему из Усть-Каменогорска не откажешь. Иначе как тонкой шуткой это заявление воспринимать не получается, ведь в трёх стартовых матчах сборная Казахстана показала диаметрально противоположный результат тому, которого добились россияне. Разве что матч со сборной Германии, который завершился поражением в овертайме, подопечные Ари-Пекка Селина могут занести себе в актив.

Проблемы сборной Казахстана кроются не в сиюминутных неудачах, а в глобальном кризисе всей системы. «Барыс» и его успешное выступление в минувшем сезоне — не более чем перекрытие истинного положения дел в казахстанском хоккее. Не секрет, что основу астанинской команды составляют легионеры, которые и обеспечивают результат. Даже в третьей паре «Барыса» порой выходили иностранцы, которые перекрывали кислород местной молодёжи.

В клубе финн Селин предпочитал казахстанским игрокам второсортных иностранцев вроде Кудроча и Баркера. Результат подобной политики не заставил себя долго ждать. Казахстан — самая возрастная команда чемпионата мира в Минске, средний возраст которой совсем чуть-чуть не дотягивает до отметки в 30 лет. Даже если Еремеев, Уппер и другие представители старой гвардии чудом сумеют избежать вылета из элитного дивизиона, кто придёт им на смену?

Идея с натурализацией российских талантов вроде Григорьева или Белякова так и не была реализована. В то же время молодые казахстанцы вроде новоявленного «армейца» Юрия Сергиенко не прочь принять российское гражданство. Не сегодня так завтра сборную Казахстана ждёт неизбежная смена поколений, но новых вожаков не разглядеть даже под микроскопом. Кевин Даллмэн является символом единственно возможного пути казахстанского хоккея. Момент для омоложения сборной упущен, поэтому федерации хоккея Казахстана не остаётся ничего, кроме как заниматься натурализацией.

При наиболее мрачном сценарии эта встреча между Россией и Казахстаном может стать последней на несколько лет вперёд. Наши соседи попросту утонут в трясине нижних дивизионов, как это ранее случилось с Украиной. В каком составе подошла российская команда к этому матчу? Знарок не торопится с включением в заявку последнего игрока, а значит, все травмы и дисквалификации напрямую отражаются на составе сборной России. В 11 нападающих наша команда играла ещё в матче с американцами, а доигрывала встречу с США в пять (!) защитников.

За два дня ситуация практически не изменилась. Александр Овечкин вновь вынужден разрываться между двумя звеньями. Дмитрий Орлов сломал руку и отправился в Вашингтон, а замену ведущему игроку обороны так и не нашли. Вопреки заявлению Андрея Зубарева, что он «здоров как бык», защитника «Салавата Юлаева» в заявке не оказалось. Видимо, чтобы выполнять задание Знарка, нужно соответствовать другим, более крепким представителям фауны. А вот кто вернулся в состав, так это температуривший Максим Чудинов. Ему и доверили место Орлова в первой паре обороны.

Не было сомнений, что усечённой версии сборной России будет противостоять многоопытный Виталий Еремеев. Он не только является первым номером сборной и одним из самых заслуженных её игроков, но и от звонка до звонка отстоял все матчи на турнире. Селин удивил, выпустив в старте не его, а Андрея Иванова, который является игроком самого проблемного клуба КХЛ — московского «Спартака». Видимо, присутствие резервиста в противоположных воротах расслабило нападающих сборной России, которые изменили себе и первые минуты провели не столь яростно. К хорошему быстро привыкаешь.

Российская команда по обыкновению контролировала ход встречи, но голевых моментов за первую десятиминутку толком не создала. Артём Анисимов и его звено однажды навалились на пятак, но не смогли воплотить коллективное давление в заброшенную шайбу. А вот то, что визави Иванова в этот вечер является Сергей Бобровский, удалось разглядеть отнюдь не сразу. Первый опасный момент, который состоялся при участии Андрея Спиридонова, закончился заблокированным броском. Бобровскому приходилось развлекать себя самостоятельно, не надеясь на содействие казахстанцев.

До поры до времени россияне ограничивались индивидуальными действиями, но этого было явно недостаточно, чтобы вскрыть замок Иванова. Из правого круга вбрасывания бросал Евгений Кузнецов, по центру проходил Виктор Тихонов, но ни одна из попыток не поставила казахстанского вратаря в тупик. И всё же всплеск коллективной игры в исполнении сборной России заставил задержать дыхание! Овечкин влетел в зону на высочайшей скорости и, перепрыгнув Романа Савченко, нашёл передачей Даниса Зарипова. На этом, впрочем, атака не закончилась. Спустя мгновение

уже Зарипов выступил в роли распасовщика, сумев вывести на бросок Александра Бурмистрова. И вновь бросок принял на себя вратарь сборной Казахстана.

Капитан российской команды одинаково органично выглядел как в первом, так и в третьем звене. Вот только голевые комбинации проходят у Овечкина исключительно со стартовым сочетанием. Встреча с Казахстаном теорию только подтвердила. Получив первое в матче большинство, на его реализацию вышло звено Тихонова. На то, чтобы воспользоваться численным преимуществом, этим парням хватило меньше минуты. Каждый из нападающих первой тройки поборолся на пятаке, а нанести бросок удалось молодому «железнодорожнику». Все, кто следил за выступлением «Локомотива» в минувшем розыгрыше Кубка Гагарина, знают: это типичный гол для бойца Плотникова.

Протоптав дорогу к воротам Иванова, подопечные Знарка взялись создавать момент за моментом. Медведев и Бурмистров напомнили, что весь прошлый сезон провели не просто в одной команде, но и в одной пятёрке. Евгений прострельной передачей нашёл партнёра по «Ак Барсу» на пятачке, но Бурми пробил прямо во вратаря. А вот эстетская, но откровенно лишняя передача Тихонова под бросок Плотникову отдавала пижонством. Не рано ли, при крайне скользком счёте 1:0?

Поплатиться за тягу к прекрасному сборная России могла на исходе стартового периода, когда Овечкин оставил свою команду в меньшинстве. Талгату Жайлауову удалось вывести партнёра на пустой угол, но тот банально не попал по шайбе. Автором столь эпичного промаха стал Вадим Краснослободцев, который ещё долго сокрушался, сидя на скамейке сборной Казахстана. На первый перерыв команды отправились со счётом 1:0, а второй шанс сравнять счёт подопечные Селина получили сразу после появления команд из раздевалок. Секундная расслабленность российской обороны подарила шанс Константину Пушкарёву, к которому он отнёсся слишком легкомысленно…

Не ухватился соперник за свою возможность — получай нокаут! В состояние грогги команду Казахстана отправила спецбригада большинства, которую собрал Знарок. За полторы минуты соперники российской сборной дважды нарушали правила и оба раза поплатились за свою несдержанность. После этого матча сборная России, которая занимала всего лишь 12-е место по реализации большинства, серьёзно поправила статистику.

Первую скрипку в заброшенных шайбах сыграл Зарипов, выходящий на позиции левого крайнего, пока Овечкин бороздит синюю линию. Он не только замкнул трёхходовку с участием Плотникова и Тихонова, но и помог отличиться партнёрам. Именно Данис оставил шайбу под бросок Егору Яковлеву, предварительно совершив чумовой сольный проход. Для юного защитника этот гол стал первым на чемпионате мира, а забрать шайбу на память ему помог Овечкин. На этом турнире Александр выполняет все возможные обязанности капитана.

Казахстанцы явно уступали россиянам в скоростях и отрешённо смотрели на происходящее. Первая шайба в равных составах не заставила себя долго ждать. Пробить Иванова в четвёртый раз за матч удалось Николаю Кулёмину. Быстро бросив с кистей, силовой форвард забросил вот уже третий гол за три матча. Это ли не жажда нового контракта? В том случае если генеральные менеджеры клубов НХЛ следят за чемпионатом мира в Минске, Кулёмина должны забросать предложениями.

Меньше четырёх шайб на этом чемпионате мира сборная России не забивает. Однако встретившись лицом к лицу с главным аутсайдером турнира, подопечные Знарка не пожелали останавливаться на минимуме. Де-факто автором пятого гола российской команды стал Кулёмин, но судьи отобрали дубль у нашего нападающего, посчитав, что шайба не пересекала полностью линию ворот. Восстановило справедливость первое звено, сотворив очередной шедевр на старте третьего периода. Овечкин, Плотников и Тихонов нарисовали идеальный треугольник. 5:0!

На экваторе третьего периода своё слово сказал лидер сборной Казахстана. Кевин Даллмэн с интервалом всего в несколько минут проявил себя игроком, полезным по обе стороны площадки. Для начала он отобрав гол у Сергея Широкова, хладнокровно сыграв при выходе два в одного. Следом натурализованный канадец раскрылся в более привычной среде, организовав для команды Селина первый гол в матче. Не за горами оказался и точный бросок Андрея Спиридонова, который выскочил один на один с Бобровским.

Вторая шайба, влетевшая в ворота сборной России, напомнила, что у нас не всё идеально с игрой в обороне (в данном случае ошибся Яковлев), а главное — у Знарка появился веский повод в очередной раз выразить недовольство на пресс-конференции. Судя по всему, в тот день, когда Олег Валерьевич не заметит ни одного заусенца в игре своих подопечных, он закончит тренерскую карьеру.

Черту под этим матчем суждено было провести сборной России. Тихонов — Плотников в четвёртый раз за игру проявили удивительное взаимопонимание, будто они играют вместе с раннего детства. На данный момент, это безусловно лучшее сочетание на турнире. А когда табло отсчитывало шесть секунд до сирены, в протоколе отметился Бурмистров! Не забивал в этот вечер только Овечкин, будто ощущая приближение конкурента в лице Евгения Малкина. Напомним, Владислав Третьяк анонсировал, что по окончании встречи с Казахстаном тренерский штаб нашей сборной объявит своё решение по участию звёздного нападающего «Питтсбурга» в чемпионате мира.

Россия – Казахстан – 7:2 (1:0, 3:0, 3:2)
1:0 – Плотников (Тихонов, Овечкин) – 14:24 (5x4).
2:0 – Яковлев (Зарипов, Белов) – 22:07 (5x4).
3:0 – Зарипов (Тихонов, Плотников) – 23:26 (5x4).
4:0 – Кулёмин – 31:14.
5:0 – Тихонов (Плотников, Овечкин) – 41:05.
5:1 – Паньшин (Даллмэн, Антропов) – 49:31.
5:2 – Спиридонов (Блохин, Иванов) – 53:33.
6:2 – Плотников (Тихонов, Зарипов) – 59:17 (5x4).
7:2 – Бурмистров (Кузнецов, Дадонов) – 59:54.
Вратари: Бобровский – Иванов.
Броски: 47 (15-19-13) – 18 (5-5-8).
Штраф: 4 (2-2-0) – 12 (2-4-6).

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.