ЧМ-2014. Россия - Германия. Сборная теряет Овечкина?

Добавлена: 19.05.2014 10:56
Источник: Владислав ДОМРАЧЕВ, "Спорт-Экспресс"

Вчерашняя победа россиян над командой Германии – 3:0 омрачилась травмой Александра Овечкина. В середине третьего периода наш капитан после жесткого столкновения с соперником с трудом покинул площадку и больше на льду не появился.

ЭТО ВЫ, ГЕРР КОМПАЛА?

Кого только не встретишь у "Минск-Арены" перед матчем. Персонажи на любой вкус. Давно не удивляемся нашествию Малкиных и Овечкиных, забавных, но слегка пугающих латвийских человечков. А вот среди обширной немецкой диаспоры в глаза бросился болельщик в полосатом свитере судьи. Он с удовольствием позировал перед фотокамерами. Обнимался с другими фанатами, пил пиво, благо в дни чемпионата мира сняли запрет на его продажу на ледовой арене.

– Это вы, герр Компала? – окликнул его спецкор "СЭ".

– Какой такой Компала? – искренне удивились спутницы "рефери".

– Был такой судья, – сориентировался болельщик в полосатом. – Из Западной Германии, куда приехал из Польши. А прославился тем, что работал на московских матчах Суперсерии-1972.

– И слыл большим другом Советского Союза, – добавил автор этих строк. – Таким, что Фил Эспозито в самолете, летевшем из Москвы в Прагу на товарищеский матч канадцев с чехословаками, вывалил на голову Компалы бортовое питание. За "объективное", по мнению североамериканцев, судейство.

Эту историю мне рассказал бывший журналист "СЭ" Всеволод Кукушкин, работавший в 1972-м переводчиком. Компала, кстати, работал на многих чемпионатах мира и вошел в историю. Увы, из минского состава немцев вряд ли кто-то заставит о себе говорить в восторженных тонах. Как же далека эта молодая сборная, руководимая канадцем с итальянскими корнями Пэтом Кортиной, от той, что с позиции силы "разговаривала" с россиянами на ЧМ-2011 и победила команду Вячеслава Быкова – 2:0. Оставив на голодном пайке Ковальчука, Радулова, Морозова и К.

Накануне немцы бездарно уступили хозяевам – 2:5, выигрывая – 2:0. Показав архаичный хоккей, в котором отсутствовала агрессия, зато присутствовали вера и надежда на чужие ошибки. Даже удивительно, как команда Кортины исхитрилась одолеть дисциплинированных и надежно обороняющихся латвийцев. Ах, да, вспомнил. Подопечных Теда Нолана, проводивших второй матч за два дня, в третьем периоде оставили силы, да и вратарь Гудлевскис не выручил.

ХУДОБИНУ СКАЗАЛИ СПАСИБО

Пример латышей еще раз напомнил о роли второго вратаря в команде. Его нужно держать в хорошем игровом тонусе. Вот почему, когда после вчерашней утренней раскатки выяснилось, что обещанный Худобину матч чемпионата мира так и останется обещанием, у многих отлегло от сердца. Сейчас уже не до экспериментов. Если не дай бог что-то случится с Бобровским, сборная должна иметь подготовленного дублера. И наигрывать его нужно в боевых, а не тренировочных условиях. Василевский же пока провел всего один матч, но как! Отразил 40 бросков американских против 23-х наших, а пропустил всего один раз. Кстати, этот матч остается единственным на турнире без явной доминанты сборной России.

Еще не выветрилась из памяти история прошлого ЧМ, когда 9 мая на Францию зачем-то поставили третьего номера Кошечкина. Он хоть и пропустил всего две шайбы, но сборная-то опозорилась. Это поражение в День Победы стало началом конца эпохи тренера Зинэтулы Билялетдинова.

Худобину тренерский штаб сказал спасибо, на игру с Германией ворота доверили Василевскому, а в запас раздели Бобровского.

"Отгулявший" трехматчевую дисквалификацию Шипачев вернулся не в первое звено, с Овечкиным и Плотниковым, а в третье – к Зарипову и Калинину.

Кое-кто предполагал, что в оставшихся двух матчах до конца группового этапа Олег Знарок отрепетирует "откатные" схемы – 2-2-1 и даже 4-1. На перспективу. Первый период укрепил веру в эту гипотезу. Наши начали с удаления Денисова, сфолившего в чужой зоне. Затем Белов вопреки игровым законам пасом через центр вывел на ударную позицию Оппенхаймера, но его бросок с ползоны парировал блином Василевский.

ДВА ПЕРИОДА, ДВА НОЛЯ

Первый запоминающийся момент у ворот немцев случился только на 9-й минуте. Тихонов броском с неудобной руки угодил в стойку.

В середине периода на первый план вышли судьи, наследники Компалы. Надо было решиться удалить в одном эпизоде сразу двух немцев. Напрасно Кортина рисовал на своем лице картину полного удивления. 2 минуты "5 на 3" пролетели незаметно, а вскоре на "лобное место" отправили Медведева.

Перед перерывом российские болельщики встревожились не на шутку. Когда Вайсс коленом двинул в бедро Широкову, и наш нападающий поднялся со льда только с врачебной помощью. К счастью, чемпион мира-2012 в следующей смене вернулся на площадку и даже не щадя пострадавшей ноги сражался на пятачке, когда Кулемин безуспешно старался добить шайбу в сетку.

Итоги стартовой трети неутешительные – во-первых, наши впервые его не выиграли, а Овечкин, раньше выходивший в двух звеньях, провел всего 6 смен. Против 9-ти у Тихонова и Плотникова, 7-ми у Анисимова и Кулемина.

Удастся ли Знарку в перерыве достучаться до своих парней? Раньше это удавалось. Но не вчера. Нападающий Барта легко объехал Яковлева, однако с двух метров попал в блин Василевского. Наши тоже выбирались на ударную позицию, но… Широков с любимой точки пытался прошить запасного вратаря "Вашингтона". Не шло у россиян большинство. Тоскливые нули на табло не на шутку завели Знарка, который стал злиться на игроков.

КАПИТАНА УВЕЛИ В РАЗДЕВАЛКУ

Пошли перестановки в звеньях. Шипачев вернулся к Овечкину и Плотникову, Тихонов стал выходить с Калининым и Кулеминым, а Широков – с Анисимовым и Зариповым.

Помогло! Наш капитан заработал численное преимущество. Яковлев за чужими воротами выцарапал шайбу, переправил ее на пятачок, где брошенный на лед Плотников успел отпасовать направо. Шипачев со вкусом, на паузе, поразил пустой угол.

Кинк, сфоливший несколькими минутами ранее на Овечкине, оказался мстительным. В середине третьего периода на нашей синей линии 17-й номер немцев ягодицей ударил российского капитана в правое колено. Совершенно безнаказанно! Овечкина под руки увели в раздевалку. Он не мог наступать на правую ногу.

Тут же Широков наказал соперника роскошным голом. Неужели шестая подряд победа россиян окажется пирровой?

* * *

Как стало известно "СЭ", еще во время матча Овечкина на карете "скорой помощи" увезли в одну из местных клиник. Обследование должно было показать, насколько серьезна полученная форвардом травма.

«Есть опасения, что дальнейшее выступление Александра на турнире может быть поставлено под вопрос», — сообщается на официальном сайте ФХР.

РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ – 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
Голы: Шипачев – 2 (бол., Яковлев, Плотников), 43:58 – 1:0. Широков – 2 (Зарипов, Анисимов), 50:10 – 2:0. Тихонов – 7 (п.в., Анисимов), 59:15 – 3:0.
Россия: Василевский. Денисов – Чудинов, Овечкин – Тихонов – Плотников. Медведев – Кутузов, Широков – Анисимов – Кулемин. Белов – Яковлев, Калинин – Шипачев – Зарипов. Дадонов – Бурмистров – Кузнецов.
Германия: Грубауэр (57:13 – 59:15). Анкерт – Браун, Мауэр – Барта – Шютц. Коль – Хердлер, Хоспель – Оппенхаймер – Небельс. Крюгер – Акдаг, Кинк – Зайденберг – Питта. Мюллер, Ридер, Элиц – Вайсс – Драйзайтль.
Штраф: 8 – 12.
Броски: 31 (10+10+11) – 27 (9+9+9).
Судьи: Дремель (Словения), Шиндлер (Чехия).