Драфт КХЛ. Юшкевич остался в Ярославле

Добавлена: 12.05.2014 09:33
Источник: Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЯРЕМЕНКО, "Спорт-Экспресс"; Официальный сайт ХК "Локомотив"

В Санкт-Петербурге прошел шестой драфт юниоров Континентальной хоккейной лиги

ПОЧТИ БЕЗ СЕНСАЦИЙ

Первым номером драфта стал воспитанник новокузнецкого хоккея Кирилл Капризов. Нападающий провел весь сезон в составе "Кузнецких Медведей", неплохо выглядел на фоне более возрастных партнеров, потому клуб его и защитил.

– Очень рад, что из Новокузнецка никуда не уеду, – признался Капризов. – Буду доказывать, что достоин играть в КХЛ. А вообще уверенности в том, что меня оставят в родном городе, было где-то процентов 90. Всегда лучше начинать в родной команде, где тебя постоянно видят и ценят. Других вариантов даже не рассматривал.

На трибунах мы заметили защитника СКА Дениса Александрова. Два года назад этот парень становился первым номером драфта. И сейчас он рассказал, что ему дала первая строчка в рейтинге, как изменилась его жизнь.

– Играю за "СКА-1946" стабильно и много, – сказал Александров. – Тренировался с основной командой, переодевался на некоторые матчи. Честно говоря, два года назад не ожидал, что меня выберут в первом раунде, да еще и под первым номером. Когда назвали мою фамилию, даже растерялся. Хорошо, ребята подсказали, что нужно выйти на трибуну. Не могу сказать, что первый номер дал мне в дальнейшем какое-то преимущество, но быть выбранным в первом раунде очень почетно.

Считаю, драфт – полезная и нужная вещь. Тут классная атмосфера, ребята и их родители получают отличные эмоции, для молодых игроков это очень важный шаг. Их карьера может измениться буквально за одну минуту.

Денис, безусловно, прав. Сенсаций на драфте-2014 почти не было. Тем не менее ребята на все реагировали живо. К тому же без парочки интересных деталей не обошлось. Как обычно, выбрали нескольких канадцев, американцев и скандинавов, которые, надо полагать, даже не знают о драфте в России и о том, что теперь они здесь кому-то официально принадлежат. Новички КХЛ "Йокерит", "Сочи" и "Лада" никаких сенсаций не сотворили, но вызывали уважение своим пониманием всех процессов, происходящих внутри новой для них организации. Ярославский "Локомотив", который в рамках поддержки клуба со стороны лиги имеет права защищать сколько угодно своих воспитанников, защитил и Дмитрия Юшкевича – сына прославленного российского защитника, который в прошлом году стоял как раз на тренерском мостике ярославского клуба. Нынче Юшкевич-старший уже наставник "Югры", поэтому хантымансийцы нацелились и на его перспективного сына, который родился в Торонто, а выступал в этом сезоне в МХЛ и юниорской сборной. Но "Локо" отпускать юного защитника не стал.

НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ЗАНАТТА

Все ребята, как водится, немного стеснялись и говорили со сцены примерно одни и те же слова: "Спасибо первому тренеру и родителям за то, что воспитали и поддерживали на протяжении всей моей сложной карьеры".

Ведущий церемонии известный актер молодежных сериалов и шоумен Станислав Ярушин дружелюбно поддевал ребят, повторявших заученную скороговорку, периодически предупреждая о том, что все самое трудное – впереди.

Вообще Ярушин хоккею человек не чужой. Половина игроков КХЛ ходит у него в друзьях, знаком он и с некоторыми тренерами и руководителями клубов. Весь вечер актер перешучивался с генеральным менеджером "Автомобилиста" Леонидом Вайсфельдом, начальником магнитогорского "Металлурга" Сергеем Гомоляко и руководителем "Сибири" Кириллом Фастовским. Нам же в интервью неожиданно признался:

– Прогнозов на чемпионат мира делать не буду. Олег Знарок – мой хороший друг, я его знаю лет 15-20 и хочу просто пожелать ему удачи.

Неожиданно на трибуне мы заметили Айвана Занатту. В 2010 году он возглавил СКА. Но 8 побед при 8 поражениях, казалось, сбросили Занатту со счетов. А он взял и дошел со "Львом" в качестве помощника главного тренера до финала розыгрыша Кубка Гагарина.

– Выступление "Льва" для вас сюрприз, а для нас – нет, – улыбнулся Занатта корреспондентам "СЭ". – У нас была действительно хорошая команда. Игроки поняли нашу стратегию и показывали тот хоккей, который нравится зрителям. Вы видели, сколько болельщиков собиралось на трибунах ледовой арены в Чехии? "Лев" в Праге полюбили. Уверен, будь у нас еще 2-3 минуты в седьмом матче, мы бы его спасли. Сейчас мы все расстроены, хотя и дошли до финала.

– Но что вы делаете в Петербурге? Вам интересен драфт юниоров?

– Да, я же в душе молодежный тренер. Здесь подыскивал новые таланты, которые подошли бы под нашу философию игры, поговорил с тренерами. Собрал много интересной информации. А вообще, надеюсь в один прекрасный день вернуться в ваш город, который я очень полюбил. Вернуться в качестве главного тренера СКА.

– Но ведь у команды уже есть главный тренер.

– Кто знает, что будет через год? Будущее непредсказуемо…

Драфт юниоров КХЛ пока не столь непредсказуем, как мысли Занатты, но с каждым годом он набирает обороты. Возможно, когда-нибудь мы дойдем до того, что канадские и американские юниоры будут за ним следить. И даже не у экранов телевизоров, а сидя в зале.

* * *

НАШ ВЫБОР

8 мая в Санкт-Петербурге проходил шестой в истории драфтюниоров КХЛ.

То, что данная процедура станет для «Локомотива» особенной, стало понятно сразу после победы нашей команды, составленной из игроков 1997 года рождения, на Финальных соревнования Чемпионата России. Выступление ярославцев в течение всего сезона было оценено по достоинству, поэтому на ставший традиционным преддрафтовый были приглашены сразу 9 игроков нашей команды, а также главный тренер «Локомотива»-97 Андрей Емелин. Для сравнения в первом подобном поединке принимало участие четверо «железнодорожников», а в прошлом году – трое. Кроме того, сразу трое представителей нашей школы оказались в первой десятке окончательного рейтинга Скаутского бюро среди полевых игроков, голкипер Антон Красоткин возглавил рейтинг вратарей. Первым же среди полевых игроков был Денис Алексеев.

Он и стал первым выбором «Локомотива» – на старте драфта представите минского «Динамо» хотели задрафтовать Дениса, однако ярославцы воспользовались правом защиты и Алексеев, таким образом, остался в системе родного клуба.

В минувшем сезоне Денис сыграл 19 матчей в Открытом Первенстве Москвы, в которых набрал 39 (15+24) очка. Успел дебютировать в Первенстве МХЛ, сыграв 12 матчей за «Локо-Юниор» и набрав 9 (3+6) очков. Вместе с «Локомотивом»-97 Алексеев стал Чемпионом России, набрав в семи матчах Финальных соревнований 2 (1+1) очка. Также Денис Алексеев – финалист Первенства МХЛ. С 2012 года регулярно привлекается в сборную, вместе с которой в январе текущего года стал бронзовым призером Кубка Вызова.

Следующий выбор «железнодорожники» сделали в середине первого раунда – под 20-м номером был задрафтован игрок столичных «Белых Медведей» Борис Левитский. Его манера игры хорошо знакома селекционерам ярославцев по матчам в Открытом Первенстве Москвы.

Борис родился 10 марта 1997 года. Начинал заниматься хоккеем в Санкт-Петербурге. Рост 197 см, вес 91 кг. Карьеру начинал в качестве защитника, в 11 лет сменил амплуа и стал нападающим. Выступал за команды своего возраста СКА (Санкт-Петербург), "Крылья Советов" (Москва), "Динамо" (Москва), "Белые Медведи" (Москва). В прошлом сезоне играл в Юниорской лиге Москвы. Там в 28 матчах набрал 28 (13+15) очков. В Открытом Первенстве Москвы сыграл 15 матчей, набрал 27 (7+20) очков.

На старте второго раунда ханты-мансийская «Югра», которую совсем недавно возглавил Дмитрий Сергеевич Юшкевич, попыталась задрафтовать его сына, воспитанника ярославского хоккея. Однако, Дмитрий Юшкевич-младший был защищен «Локомотивом», став третьим выбором нашего клуба и 56-м номером драфта-2014.

В минувшем сезоне Дмитрий играл за «Локомотив»-97 в Открытом Первенстве Москвы и за «Локо-Юниор» в Первенстве МХЛ. За «молодежку» Юшкевич провел 11 матчей, набрав 3 (1+2) очка. Вместе с «Локомотивом»-97 он стал Чемпионом России, на Финальных соревнованиях принял участие в шести встречах.

Ровно через 10 игроков, выбор селекционером «железнодорожников» пал на американца с русскими корнями – Денниса Яна.

Родился 14 апреля 1997 в американском штате Мичиган, в городе Троя. Рост 183, вес 84. Начинал заниматься хоккеем в московской школе "Вымпел". Затем пробовал свои силы в ЦСКА, однако затем вернулся на историческую Родину. С сезона 13/14 принимает участие в американской программе подготовке хоккеистов, выступает за сборную до 17 лет. Отмечается, что он один из самых перспективных игроков в команде, с хорошими руками, отличным катанием, снайперскими способностями. В прошлом сезоне сыграл 30 матчей в USHL, набрал 11 (6+5) очков за сборную США, составленную из 17-летних игроков провел 48 матчей, набрал 28 (12+16) очков. В составе сборной США зимой выиграл Кубок Вызова. В шести матчах набрал 3 (1+2) очка.

Следующие четыре выбора «Локомотива» случились в том же втором раунде и были связаны с защитами игроков, на которых претендовал «Медвешчак».

Под общим 70-м номером ярославцы выбрали голкипера Антона Красоткина. В минувшем сезоне Антон защищал последний рубеж «Локомотива»-97 и «Локо-Юниора». В Первенстве МХЛ он принял участие в 16 матчах регулярного чемпионата, добился коэффициента надежности 1,37 и процента отраженных бросков 94, 7. В плей-офф сыграл в 10 матчах, по итогам которых коэффициент надежности у него составил 2,39 , а процент отраженных бросков - 90,3. Вместе с «Локо-Юниором» он дошел до финала. А вместе с «Локомотивом»-97 – выиграл финал, став Чемпионом России. Также Антон был признан лучшим голкипером Финальных соревнований.

Под 71-м номером был выбран защитник Михаил Сидоров. За 21 матч в Открытом Первенстве Москвы прошлого сезона Михаил набрал 33 (6+27) очка. В 19 встречах за «Локо-Юниор» отметился 6 (2+4) набранными очками. Вместе с «молодежкой» стал серебряным призером Первенства МХЛ. А вместе с «Локомотивом»-97 – Чемпионом России. В шести встречах на Финальных соревнованиях Михаил набрал 9 (1+8) очков и был признан лучшим защитником. Михаил также регулярно выступает за сборную России, а в январе текущего года стал бронзовым призером Кубка Вызова.

Под 72-м номером «Локомотив» выбрал еще одного защитника – Дмитрия Белавского. В минувшем сезоне Дмитрий выступал за команды школы по своему возрасту. В 21 матче Открытого Первенства Москвы Белавский набрал 8 (4+4) очков. На Финальных соревнованиях Чемпионата России отметился четырьмя передачами в шести встречах, вместе с товарищами по команде выиграв золотые медали и став Чемпионом России.

Под общим 75-м номером был выбран нападающий Михаил Есаян. В 26 матчах минувшего Открытого Первенства Москвы Михаил набрал 43 (20+23) очка. Выступал и за «Локо-Юниор» в Первенстве МХЛ - в 14 матчах "регулярки" набрал 6 (3+3) очков, при показателе полезности "+4" и восьми минутах штрафа. В плей-офф сыграл 4 матча, сделал три передачи, при четырех минутах штрафа. Вместе с «молодежкой» дошел до финала, а со школьной командой – стал Чемпионом России. На финальных соревнованиях в шести матчах набрал 10 (4+6) очков.

В начале третьего раунда ярославцам снова пришлось «защищаться», на этот раз от хабаровского «Амура» и челябинского «Трактора».

Под общим 95-м номером «железнодорожники» выбрали нападающего Романа Крикуненко. В минувшем сезоне Роман выступал за «Локомотив»-97 и «Локо-Юниор». В 16 матчах за школьную команду Роман набрал 32 (11+21) очка. Также Крикуненко стал лучшим бомбардиром «молодежки», в 33 матчах набрав 42 (13+29) очка. Вместе с «Локо-Юниором» он дошел до финала, а вместе с «Локомотивом»-97 – стал Чемпионом России. В шести матчах Финальных соревнований Роман сделал 6 передач.

Под 96-м номером был выбран еще один форвард – Александр Полунин. Как и многие его партнеры команде, Александр играл и за «Локомотив»-97, и за «Локо-Юниор». В составе «молодежки» он в итоге провел 20 матчей и набрал 15 (6+9) очков, в месте с «Локо-Юниором» стал серебряным призером Первенства МХЛ. Вместе с «Локомотивом»-97 Полунин стал Чемпионом России, в 6 матчах Финальных соревнований набрав 13 (6+7) очков.

Чуть позже, под общим 108-м номером был выбран Данил Юртайкин, минувший сезон проведший в выступлениях за «Локомотив»-97 и «Локо-Юниор». За 20 матчей в Открытом Первенстве Москвы Данил набрал 37 (17+20) очков. В 32 встречах Первенства МХЛ Юртайкин набрал 38 (15+23) очков, став вторым в списке бомбардиров «молодежки» и вместе с ней дошел до финала. Вместе с «Локомотивом»-97 стал Чемпионом России, в шести матчах Финальных соревнований набрав 8 (4+4) очков.

Следующим номером драфта стал защитник Платон Прохоров, перешедший в систему нашего клуба перед началом сезона. Поиграл и за «Локомотив»-97, и за «Локо-Юниор». В 24 матчах Открытого Первенства Москвы набрал 9 (1+8) очков. В 11 встречах Первенства МХЛ забросил две шайбы и сделал одну передачу. Вместе с «Локомотивом»-97 стал Чемпионом России, в шести матчах Финальных соревнований сделал две передачи.

Очень скоро настала очередь «Локомотива» делать новый выбор, и под общим 115-м номером был выбран чешский защитник Якуб Зборжил.

Родился 21 февраля 1997 года в Брно. Рост 185, вес 85. Всю свою карьеру до данного момента Якуб Зборжил провел в «Комете» своего родного города Брно. С детства он считался одних из самых перспективных защитников своего возраста, , обладает неплохими габаритами, трижды за время обучения в школе выигрывал чемпионаты страны. С 12 лет играет против соперников, которые на несколько лет старше его, к 16 годам успел провести два полных сезона в лиге, возрастное ограничение в которой установлено на уровне 18 лет, параллельно очень неплохо выступал за юниорские сборные. В этом сезоне дебютировал в молодежной лиге, сыграл на Мемориале Глинки и на осеннем Кубке Вызова. Любит подключаться к атакам, может сыграть плотно и жестко в своей зоне.

В Чемпионате Чехии среди молодежных команд сыграл 36 матчей, в которых набрал 21 (5+16) очко, 57 минут штрафа. На Чемпионате Мира среди юниоров сыграл 7 матчей, сделал 4 передачи. Вместе со своей сборной дошел до финала.

Пятью выборами позже ярославцы снова прибегли к защите своего воспитанника – на этот раз, защитника Ивана Проворова. Он уже три сезона выступает в юниорских лигах США, минувший сезон провел в USHL, сыграл 56 матчей, набрал 19 (6+13) очков. Сыграл за сборную России на Чемпионате Мира среди юниоров, став самым младшим в ее составе. В пяти матчах очков не набрал.

В четвертом раунде, под общим 151-м номером «Локомотив» выбрал швейцарского защитника Роджера Каррера.

Родился 21 января 1997 года. Рост 180, вес 80. С 2010 года находится в системе "Цюриха".

Не очень габаритный защитник, но обладающий хорошими навыками, неплохой скоростью, отличным катанием. Любит и умеет подключаться к атакам, что доказал еще в прошлом сезоне в играх за молодежную команду «Цюриха». В нынешнем сезоне в играх за свою команду не мог похвастаться такой же хорошей статистикой, однако здорово играл в сборной, регулярно набирая большое количество очков.

В минувшем сезоне в молодежном Чемпионате Швейцарии в 41-м матче набрал 8 (3+5) очков. На Чемпионате Мира среди юниоров сыграл 5 игр, набрал 5 (1+4) очков. Следующий сезон проведет уже во второй по силе швейцарской лиге, на взрослом уровне.

Отметим, что это уже третий швейцарский защитник, выбранных «Локомотивом» на драфтах вслед за Романом Йоси и Самуэлем Гуэррой.

Наконец, в пятом раунде под общим 172-м номером нашим клубом был задрафтован словацкий голкипер Матей Томек. Интересно, что предыдущий голкипер-легионер был выбран «Локомотивом» в 2009 году и был им Ярослав Януш.

Томек родился 24 мая 1997 года в Братиславе. Рост 191, вес 78. Нынешний сезон начинал в "Попраде", но за него сыграл считанное количество матчей, находясь в расположении юниорской сборной до 18 лет. Разделил игровое время с другим юным голкипером - Адамом Гушкой - показал лучший коэффициент надежности из всех вратарей сборной.

Сыграл на Чемпионате Мира среди юниоров, по итогам трех встреч его коэффициент надежности составил 4,3.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.