ЧМ-2014. Россия - США. 6:1 за прошлогодние 3:8

Добавлена: 13.05.2014 09:00
Источник: Владислав ДОМРАЧЕВ, "Спорт-Экспресс"

Вчера сборная России одержала третью подряд победу в Минске, разгромив своих обидчиков на ЧМ-2013

После резонансной дисквалификации на три игры центрфорварда Шипачева и травмы защитника Зубарева (по словам главного тренера Олега Знарка, у хоккеиста глубокий порез руки) сборная России вышла на матч с американцами с недокомплектом. Заявив 7 защитников и 11 нападающих. Один из организаторов прорыва "линии Вестерлунда" Тихонов поднялся в центр первого звена, к Овечкину и Плотникову. Еще накануне, без банального "с вратарем определимся в день игры", пост номер один доверили 19-летнему Василевскому. В запас раздели Худобина, с которым сборная в матчах Евровызова и последнего этапа Евротура не одержала ни одной победы.

Американцы привезли в Минск молодую команду (средний возраст – 24 года), в которой нашлись места даже для студентов и "дядьки Черномора" – 40-летнего голкипера Томаса. Между прочим, обладателя Кубка Стэнли-2011 в составе "Бостона".

В сборной России тоже есть дядька – двукратный чемпион мира Зарипов, которому 33. Однако не он стал героем стартового отрезка, а энхаэловцы Кулемин и Овечкин. Первый открыл счет – заработал численное преимущество и сам его реализовал, преуспев на добивании. А наш капитан выходил в двух звеньях и в концовке первого периода, когда американцы насели на ворота Василевского, организовал наиважнейший второй гол – изящно реализовал буллит.

Гости, почувствовав в какой-то момент усталость подопечных Знарка, перешли в психическую атаку. 20-летний защитник Труба, забивший нашим в кошмарном четвертьфинале ЧМ-2013, завершившемся поражением россиян – 3:8, ударил по голове дебютанта Калинина. А в начале второго периода в борт за воротами Василевского вмяли другого новичка сборной Яковлева. Да так, что тот вернулся на "пятачок" после того, как американский капитан Абделькадер уже подправил шайбу в сетку. Правда, чуть раньше Овечкин с Тихоновым в третий раз огорчили Томаса. Ну а в соавторы Кузнецову, забившему четвертый гол, следовало бы записать… сломанный черенок клюшки все того же Трубы. Именно он остановил шайбу, скользившую от ворот.

Раздосадованный Томас перестал себя контролировать. Чем иначе можно объяснить его безрассудное желание длинным пасом начать атаку под гнетом накатывавших на его ворота россиян? Но когда Плотников с шикарной передачи Тихонова в пятый раз поразил ворота американцев, рыжеволосый "дядька Черномор" стыдливо покатил на скамейку запасных. А что было делать, если в сетку залетало все подряд?

Ну а что же Василевский? Новичок "Тампа-Бэй" показывал такие фокусы с ловлей шайбы, которым могла бы позавидовать цирковая династия Кио. Джонсон надолго запомнит "спасение" Василевского после, казалось, неотразимого броска в одно касание после чудо-паса восходящей звезды Гудро. Наставник американцев Питер Лавиолетт, нервно играя желваками, не мог поверить цифрам на табло. Его подопечные ко второму перерыву в полтора раза перебросали россиян. А что толку?

Очередной гол Тихонова, который вдвоем с Овечкиным выкатился на ворота соперника, оказался огорчительным и для хозяев чемпионата. Они недоумевали: "Как сборная Белоруссии в День Победы умудрилась проиграть таким американцам с тем же счетом 1:6?"

РОССИЯ – США – 6:1 (2:0, 4:1, 0:0)
Россия: Василевский. Денисов – Орлов, Овечкин – Тихонов – Плотников. Медведев – Кутузов, Широков – Анисимов – Кулемин. Белов – Яковлев, Калинин – Зарипов. Чудинов, Дадонов – Бурмистров – Кузнецов.
США: Томас (Лежио, 31:07). Дикейсер – Труба, Годро – Абделькадер – К.Хэйс. Маккэйб – Джонс, Нельсон – Джонсон – Смит. Гардинер – Петри, Стэплтон – Уинглс – Мюллер. Дж.Хэйс – Шор – Макдональд. Мерфи. Миле.
Голы: Кулемин – 2 (Медведев, Анисимов), 6:06 – 1:0. Овечкин – 3 (бул.), 18:47 – 2:0. Тихонов – 2 (Овечкин, Плотников), 20:20 – 3:0. Абделькадер – 1 (Петри), 20:57 – 3:1. Кузнецов – 1 (Дадонов), 29:07 – 4:1. Плотников – 1 (Тихонов), 31:07 – 5:1. Тихонов – 3 (Овечкин), 39:14 – 6:1.
Штраф: 16 – 12.
Броски: 23 (10+7+6) – 40 (9+17+14).
Судьи: Ержабек, Шиндлер (оба – Чехия).
12 мая. Минск. "Минск-Арена". 14 124 зрителя (15 000).