ЧМ-2014. Это только старт. Начало пути

Добавлена: 14.05.2014 09:04
Источник: Андрей КУЗНЕЦОВ, "Спорт-Экспресс"

Спецкор "СЭ" в Минске – о первых итогах выступления сборной России на ЧМ-2014

Откровенно говоря, хочется поблагодарить голкипера сборной США Тима Томаса. Обладатель Кубка Стэнли и всевозможных индивидуальных энхаэловских трофеев во встрече с нашей сборной свою команду как минимум не выручил. А у нашей национальной команды был должок перед американцами за ЧМ-2013. И участникам того матча Овечкину, Кузнецову и другим хотелось сопернику отомстить, не откладывая дело в долгий ящик.

Нашей сборной была важна эта победа, одержанная на фоне вала травм и усталости. Нам было важно стереть из памяти прошлогодний чемпионат мира новой, теперь уже славной страницей противостояний с Америкой.

Сборная России почти на сто процентов гарантировала себе первое место в группе. С учетом того, что финны уже имеют в пассиве поражение от латышей, а американцы выглядят командой, способной нахватать оплеух от любого аутсайдера, команда Знарка может даже позволить себе уступить в двух встречах из оставшихся четырех. И все равно получит высший кубковый "посев". Это, собственно, раз.

Битва со звездно-полосатыми по стилю была типичным матчем плей-офф. Нерв, повышенная концентрация силовых приемов, борьба за шайбу в углах площадки, тайм-ауты и сорванные глотки наставников. Результат показывает, что хоккей от нашего нынешнего тренерского штаба будет состоятелен и на кубковом уровне. Это два.

Впервые с весны 2012-го сборная на супертурнире дарит стране ощущение большого и непрерывного праздника. За что страна ей очень благодарна – не зря после разгрома Америки в раздевалку звонил лично президент Российской Федерации. Это три.

Теперь нужно, чтобы в собственные непобедимость, непогрешимость и явное превосходство над противниками не поверила сама национальная команда. Это четвертое и самое главное. В Минске Овечкин и К выдали классный старт – но это именно старт. Начало пути. И вовсе не факт, что соперники по будущему четвертьфиналу будут ложиться под русскую машину так же легко, как швейцарцы в День Победы или американцы 12 мая. Особенно если докатывать групповой турнир вполноги, позволяя себе расслабленность в проходных на бумаге поединках против трех республик бывшего СССР и Германии.

Не зря же Знарок на пресс-конференции после матча с США категорично ответил: "Игрой команды пока недоволен. И многим недоволен". Это фирменный тренерский прием Олега Валерьевича – то же самое он сезон за сезоном высказывал после весьма успешных игр своих ХК МВД и "Динамо". Давая команде недвусмысленный сигнал: "Я вижу, как вы готовы скатиться к самоуверенности, но даже и не мечтайте об этом!"

Уже сегодня во встрече с Казахстаном мы увидим, насколько восприимчивы к этим посылам наставника Овечкин и К. Тем более что Знарок прав не только психологически, но и по сути. Сборная России пока не может проводить на предельных скоростях целый матч – ноги у хоккеистов во второй половине всех игр подсаживались. Наша команда пока позволяет сопернику слишком много бросать по своим воротам. Сейчас это оборачивается лишь красивой статистикой вратарей Бобровского и Василевского в графе "Отраженные шайбы", но в плохой для голкипера день может аукнуться и более грустными итогами.

Наконец, игрокам еще предстоит прочувствовать тонкую грань между требованиями штаба биться и ломаться каждую секунду – и травмоопасным аспектом подобной самоотверженности. Проблем со здоровьем в стане сборной нынче слишком много. Так почему бы не использовать встречи с латышами-немцами для того, чтобы обучиться беречься – и заодно не позволять страдать результату?

В общем, работы и поводов совершенствоваться уйма. Праздновать же будем потом.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.