Юношеские команды Локомотива - чемпионы страны!

Добавлена: 31.03.2014 10:13

29 марта в Уфе завершились финальные соревнования Чемпионата России среди юношей 1997 года рождения.

Днем ранее определялись участники решающего матча. В своем полуфинале «Локомотив»-97 играл со сверстниками из «Трактора». Интересно, что на этой же стадии команды встречались и год назад, тогда челябинцы не оставили нашей команде шансов, обыграв «железнодорожников» со счетом 7:1. Отличный шанс взять реванш за то поражение представился подопечным Андрея Емелина в выпускной год, на заключительных финальных соревнованиях. Как оказалось, основные голевые события встречи развернулись под занавес стартового игрового отрезка. На 17-й минуте периода игроки «Трактора» забросили первую шайбу при игре в большинстве, захватив лидерство в счете. Всего через 26 секунд после вбрасывания в центре площадки Александр Полунин, отбывавший штраф в момент взятия ворот, исправился, забросив свою очередную шайбу по ходу турнира и сравняв счет. Еще через 48 секунд свое слово сказал Данил Юртайкин, отличившийся после передач Сидорова и Крикуненко, так что на первый перерыв ярославцы ушли с минимальным преимуществом в счете. Во втором и третьем периодах уральцы пытались атаковать, перевести игру к воротам нашей команды, но «железнодорожники» очень здорово отбивались, по возможности, контратаковали. Однако, на протяжении 40 минут игры голкиперы обеих команд действовали лучше полевых игроков, не позволяя измениться цифрам на табло. В концовке челябинцы отправились в решающий штурм, заменили вратаря на шестого полевого игрока, но этот шаг привел лишь к третьему голу «железнодорожников» - за 46 секунд до сирены Денис Алексеев отправил шайбу в пустые ворота, сняв все вопросы о победителе встречи и установив окончательный счет – 3:1.

«Локомотив»-97 взял реванш за поражение от «Трактора» годом ранее, а также продолжил серию выпускных годов нашей школы, для которых данный выход в финал стал третьим подряд.

Правда, ни «Локомотиву»-95, ни «Локомотиву»-96 выиграть решающий поединок не удалось, так что у ярославцев 1997 года рождения был отличный шанс наконец-то завоевать золотые медали.

Соперником по решающему поединку стал «Салават Юлаев» - хозяева соревнований, накануне со счетом 6:2 обыгравшие московское «Динамо». Ярославцы вышли на матч с запредельным настроем, сразу же обрушив град атак на ворота уфимцев, и уже на излете третьей минуты стартового игрового отрезка Денис Алексеев открыл счет в поединке. Подопечные Андрея Емелина продолжили идти в атаку, произошел обмен удалениями, и свое большинство «железнодорожники» реализовали, автором шайбы стал Александр Полунин. Всего через 26 секунд успех «Локомотиву» принесла атака сходу, которую завершил Алексеев, оформивший дубль и сделавший преимущество нашей команды уже весьма солидным. Уфимцам пришлось взять таймаут, заменить вратаря, но от новых атак ярославцев это их не спасло, лишь немного отсрочило четвертую шайбу – ее на 15-й минуте в сетку отправил Михаил Сидоров мощным броском от синей линии. Нельзя сказать, что моментов у ворот Антона Красоткина в первом периоде не было совсем, но в тех эпизодах, когда они все-таки возникали, наш голкипер действовал выше всяческих похвал, не позволив игрокам «Салавата Юлаева» отличиться. За две же минуты до окончания первого периода Павел Кудрявцев успешно сыграл на добивании, сделав счет 5:0. Второй период для нашей команды начался не лучшим образом – к четвертой минуте уфимцы забросили две шайбы, были близки к тому, чтобы вернуться в игру. Теперь уже тренерский штаб «Локомотива»-97 вмешался в ход встречи, взяв таймаут. Через три минуты после него Данил Юртайкин с близкого расстояния забросил шестую шайбу ярославской команды, затем соперникам на протяжении долгого времени не удавалось изменить цифры на табло, вплоть до последних минут игрового отрезка, когда Роман Крикуненко забил свой гол, а преимущество ярославцев снова достигло пяти шайб. В третьем периоде было много удалений, стычек, даже потасовок, игроки нашей команды не уступали сопернику и в силовой борьбе, команды обменялись заброшенными шайбами – у нас отличился Иван Данилов – таким образом, поединок завершился со счетом 8:3.

«Локомотив»-97 завоевал титул Чемпиона России, сделав сразу два шага вперед по сравнению с прошлым сезоном!

Кроме того, сразу два хоккеиста – голкипер Антон Красоткин и защитник Михаил Сидоров – были признаны лучшими игроками в своем амплуа!

Отметим, что юношеская команда нашего клуба впервые с 2008 года выиграла золотые медали Чемпионата страны.

* * *

30 марта в городе Орск завершились финальные соревнования Чемпионата России среди клубных команд 1999 года рождения.

«Локомотив»-99, в четвертьфинале обыгравший «Бульдогов-СКА» по итогам серии буллитов, получил день отдыха, как и все остальные команды. В субботу подопечные Бориса Пушкарева играли полуфинальный матч против новокузнецкого «Металлурга». Новокузнечане на стадии четвертьфинала добились победы над «Трактором», в поединке, когда все считали фаворитами челябинцев. Так что ярославцы должны были постараться не дать «сталеварам» сотворить еще одну сенсацию. В первом периоде «железнодорожники» владели некоторым преимуществом, но оно все же было не подавляющим, поэтому и соперник сумел организовать ряд опасных моментов. Счет во встрече был открыт на последней минуте первого периода, когда Никита Жуков замкнул передачу партнера из-за ворот. Увеличить преимущество ярославцам удалось уже на четвертой минуте второго игрового отрезка при игре в большинстве: Никита Аноховский воспользовался тем, что перед ним было свободное пространство, прошел по правому краю по направлению к воротам и послал шайбу в сетку. Правда, в одной из ответных атак новокузнечане вновь сократили разрыв в счете до минимума, после чего ни одной из команд не удавалось изменить цифры на табло на протяжении достаточно долгого времени. В концовке игрового отрезка «железнодорожники» снова включили дополнительные обороты, и сначала заработали право на штрафной бросок, который реализован не был, а за последние две минуты забросили две похожие шайбы: и Денис Морозов, и Николай Коваленко удачно сыграли перед воротами, никто из соперников не помешал ярославцам отличиться, так что на второй перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу «Локомотива». В третьем периоде игроки «Локомотива» уверенно контролировали ход встречи, к 11-й минуте игрового отрезка забросив еще три шайбы: Виктор Волков, Кирилл Слепец и Владислав Червоненко поразили цель отменными бросками с разной дистанции, а счет стал уже 7:1. Так встреча и завершилась – ярославцы добыли путевку в финал.

В финале нашу команду уже ждал казанский «Ак Барс», на предыдущей стадии обыгравший московское «Динамо» со счетом 3:2. Подопечным Бориса Пушкарева предстояла непростая встреча. Можно было вспомнить, что лед в Орске стал для «Локомотива»-99 счастливым год назад, когда «железнодорожники» выиграли на нем представительный турнир – «Кубок Третьяка».

Наша команда активно начала финальный поединок, много атаковала, но взломать оборону казанцев никак не получалось. Затем пошел хоккей на встречных курсах с равными шансами на успех, ни одной из команд не удавалось захватить инициативу, либо же создать опасный момент у чужих ворот. Так продолжалось вплоть до последней минуты игрового отрезка, пока ярославцы не воспользовались небольшой паникой в обороне «Ак Барса» - Игорь Зенчиков добился успеха в борьбе перед воротами. «Железнодорожникам» удалось захватить лидерство в счете, но характер игры во втором периоде не позволял считать данное преимущество сколько-нибудь существенным, ведь теперь уже казанцы чуть больше атаковали, пытались создавать опасные моменты у ворот Артема Мельникова. Ярославский голкипер при помощи полевых игроков справлялся со всеми угрозами, его партнеры пытались контратаковать, создавать моменты у чужих ворот. Первое удаление в матче случилось примерно на экваторе второго игрового отрезка, на скамейку штрафников отправился игрок «Ак Барса». При игре в большинстве у нашей команды получилось далеко не все, зато на волне численного преимущества удалось создать сразу несколько опасных моментов, которые вполне могли завершиться взятием ворот. Третий период, таким образом, тоже начинался при минимальном преимуществе ярославцев, однако, уже по итогам одной из первых атак разрыв в счете увеличился: Григорий Денисенко здорово оценил ситуацию, продвинулся по направлению к воротам, а затем сделал передачу на Игоря Зенчикова, который в касание послал шайбу в сетку – 2:0! Казанцы постарались перейти к активным действиям у чужих ворот, но «железнодорожники» сначала грамотно сыграли в обороне, а одна из контратак завершилась голом Григория Денисенко, который совершил схожий маневр, только на этот раз бросил сам. До окончания встречи оставалось еще некоторое время, за которое игроки «Ак Барса» могли постараться сравнять счет, однако ярославцы действовали очень надежно и уверенно, не позволив соперникам забросить ни одной шайбы.

«Локомотив»-99 завоевал титул Чемпиона России, одержав победу на своих первых финальных соревнованиях!

Двое ярославцев – защитник Марк Павликов и нападающий Никита Аноховский – были отмечены индивидуальными призами, они были признаны лучшими в своих амплуа.

Искренне поздравляем всех игроков и тренеров с этой победой и желаем множества новых успехов в дальнейшем!

Также отметим, что впервые с 2008 года и в четвертый раз в истории две команды школы «Локомотива» в один год завоевали золотые медали Чемпионата России!