Беззастенчивая бессовестность

Добавлена: 23.11.2011 10:55
Источник: Игорь Какурин, AllHockey.Ru

Я, разумеется, могу и ошибиться - если что-то вдруг проглядел, перелистав сразу несколько кахаэловских регламентов. Их, как известно, у КХЛ не один, а много. Но не найдя ни в одном ни одного пункта, ни одной строчки, запрещающей какую бы то ни было политическую агитацию на матчах элитного российского хоккейного соревнования, прихожу к единственно возможному выводу - значит, можно.

Я, честно говоря, совсем немножечко удивлен. Поскольку, - да-да, понимаю-понимаю, - совсем не немножечко был наивен, не зная, но искренне полагая, что что-то такое, - запрещающее вот так вот прямо, беззастенчиво и бессовестно, совать политику в хоккей, - в правилах КХЛ быть должно.

Да, я считаю факт самого выступления капитана "Трактора" нападающего Владимира Антипова после матча с ЦСКА беззастенчиво бессовестным. Но ни в коей мере не отношу это к самому Антипову. Вне зависимости от того, вынужден ли он был это сделать, или разделял то, что толкал челябинским трибунам по бумажке. В принципе, нет никакой разницы.

Антипов вполне даже может быть, - и, опять же, без разницы, - членом "Единой России". Хорошо помню, как сколько-то лет назад, - перед туринской Олимпиадой, если память не изменяет, - целых несколько наших хоккеистов гордо вступили в нее, о чем в газетах писали. Нет-нет, ничего в этом предосудительного - они же граждане Российской Федерации, а граждане Российской Федерации полностью вправе как не вступать в какую-либо партию, так и вступить в любую из них. И членство в партии уж никак не говорит о хоккеисте, как хоккеисте, правильно?

Но почему-то мне кажется, что Антипов - не член. И почему-то кажется, что самим тем, как он это делал после матча "Трактор" - ЦСКА, как он держал эту бумажку, по которой читал - всем своим видом он постарался показать то, чего не мог сказать, говоря по написанному то, чего говорить совсем не хотел. Нет-нет, я могу и ошибаться. Но разницы это не имеет, опять же.

Не могу обвинить ни в чем и сам "Трактор". Потому что есть он, какой есть - на первой строчке турнирной таблицы конференции Восток Континентальной хоккейной лиги, - только благодаря тому самому губернатору, состоящему в той самой партии, за которую капитан хоккейной команды по написанному призвал голосовать. Ну, понятно ведь всё, да?

И даже саму КХЛ мне тут не за что тронуть. И даже за то, что во всех ее регламентах нет ничегошеньки, что могло бы воспрепятствовать этому. Просто потому, что КХЛ не с Луны на наш хоккей свалилась, и не на Луне свой чемпионат проводит, а в стране Россия начала 2010-х годов XXI века. И нет никакой разницы, что предсовдир хоккейной лиги - член, и ее президент тоже, наверное, состоит в "Единой России".

Просто все вышесказанное нисколько не умаляет того факта, что произошедшее по окончании матча "Трактор" - ЦСКА - совершенно беззастенчивая бессовестность. И народ на трибунах недвусмысленно прореагировал на это, и реакция пользователей Интернета, в том числе AllHockey.Ru, не менее показательна. Да, у нас и раньше на хоккейных матчах и флаги всякие с белыми медведями встречались. И "группы болельщиков" не то, чтобы в цветах не играющих команд, а вообще не команд, время от времени появлялись. Но тут было кое-что совсем иное: и контекст понятен, и сам текст, зачитанный капитаном хоккейной команды ее болельщикам. И сейчас очень интересно - неужели другой реакции от народа ждали? Вот так вот - неужели, да?

Понятно, что специализированный хоккейный портал - ну никак не место для политики. Но мы тут в нее и не стремимся залезть - она сама уже беззастенчиво и бессовестно влезла к нам. И деваться от нее некуда. Даже на хоккее.

Комментарии:

мак15+39 (4569)
  Профиль 
 Ярославль 
Частично согласен с Игорем, что бывает очень редко, я бы подчеркнул последние строки и немного исправил:

"Понятно, что специализированный хоккейный портал - ну никак не место для политики. Но мы тут в нее и не стремимся залезть - она сама уже беззастенчиво и бессовестно влезла к нам. И деваться от нее некуда. Даже ХОККЕИСТАМ."

Не думаю, что Володя писал это обращение перед игрой, чтоб затем прочесть......

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.