Су-33 стал жертвой моды. Эксперт «Советского спорта» о главных событиях чемпионата КХЛ

Добавлена: 24.11.2011 10:04
Источник: Борис Майоров, "Советский Спорт"

1. Летом все любители хоккея здорово удивились, когда питерцы выставили своего многолетнего лидера Максима Сушинского на драфт отказов! Но прошло всего четыре месяца, и на этой неделе от услуг известного форварда отказался уже «Салават Юлаев». Почему грозный Су-33 оказался вдруг никому не нужен?

Что греха таить, 37‑летний Сушинский уже не так ярок, как… Ну хотя бы год назад. Но ради справедливости надо признать, что очков-то он набирает больше многих нападающих, оставшихся в «Салавате Юлаеве». При этом надо учитывать, с кем в одной тройке ты играешь. Максим-то зарабатывал турнирные баллы не в ударном звене уфимцев… Уверен, что в этом году он наверняка смог бы принести команде немалую пользу.

Но «Салават» вслед за СКА объявил курс на омоложение состава. Вот в Уфе и решили избавиться от двух великовозрастных игроков. Ведь вместе с Сушинским в «Торос» отправили еще и 35‑летнего Твердовского. Это, кстати, было куда более логичным – защитник-ветеран редко попадал в состав.

Надо учесть и то, что Сушинский остается весьма высокооплачиваемым игроком. Конечно, «Салавату», и спустив форварда в фарм-клуб, придется платить ему ту же самую зарплату. Наверняка контракт Сушинского защищен от таких передряг. Другое дело, что представить Максима в клубе высшей лиги как-то диковато. Может, в Уфе надеются, что Су-33 кто-то перекупит? Пока таких желающих не видно. Наоборот, сейчас и в других командах стараются избавиться от ветеранов. Мода на заслуженных игроков в солидном возрасте прошла! Все ставят на молодость. Скорее сам Сушинский плюнет и разорвет контракт с «Салаватом» по собственной инициативе, чтобы не играть в высшей лиге. Уж, конечно, завершить свою спортивную карьеру он планировал не в «Торосе»…

2. «Спартак» терпит настоящее бедствие! В понедельник красно-белые собрались было увольнять главного тренера Виктора Пачкалина. Но за своего наставника вступились игроки, послав к руководству клуба целую делегацию. В итоге после очередного поражения в среду уволили уже генменеджера Андрея Яковенко. Что творится в «Спартаке»? И кто теперь будет вытаскивать команду из ямы?

Яковенко в любом случае команду из ямы не вытащил бы. Или что – опять главным тренером его назначать, как в прошлом сезоне? Дело генерального менеджера – подбирать игроков. А кадровая политика в «Спартаке» в последние годы такая, что впору за голову хвататься. Сколько хоккеистов покинуло команду по совершенно непонятным причинам!

Например, во вторник, на игре красно-белых с «Северсталью» я спросил в клубе: зачем отдали Жукова в «Витязь»? Ведь он уже обжился в «Спартаке», выглядел неплохо. Отвечают: его отец, который отнюдь не работает агентом, требует прибавки к заработной плате. Как он может требовать увеличивать зарплату в середине сезона?! Этот разговор может быть законным после окончания чемпионата, а уж никак не в ноябре.

Значит, в команде существуют какие-то подводные течения, непонятные подковерные игры. В результате Жукова меняют на Бердникова, который в матче с череповчанами шайбу ни у кого отобрать не мог и отсидел две минуты в штрафном боксе. И разве это единичный случай?! Сколько игроков раздал «Спартак», которые сейчас успешно выступают в других клубах. А у «Спартака» состав в этом сезоне – лишь бы кого собрать. Никакой стратегии. Да ее у клуба вообще нет. Какая у него задача в чемпионате на ближайшие годы? Никто не может ответить…

Не важно, кто будет тренером «Спартака». Но отставка Яковенко напрашивалась. Сейчас команда вообще не готова противостоять соперникам. Она дома проигрывает шестой матч подряд! А ведь красно-белые как раз в московских матчах всегда славились боевым характером. Скоро трибуны в «Сокольниках» совсем опустеют. Ведь больно смотреть, как в концовке матча команда затухает на глазах. С каждой минутой играет все хуже и хуже. Создается впечатление, что функционально она просто не готова действовать на высоких скоростях 60 минут. «Спартаку» нужна полная перезагрузка. Пусть даже поначалу в ущерб результату.

3. «Ак Барс» потерпел уже шесть поражений в последних семи матчах! В кулуарах поговаривают, что виной этому конфликт между капитаном Алексеем Морозовым и главным тренером «барсов» Владимиром Крикуновым. Если это действительно так, кто должен уйти, чтобы казанский клуб вновь стал единой и грозной силой?

Я не верю, что у Морозова и Крикунова серьезный конфликт. Ведь Алексей всегда производил впечатление спокойного, уравновешенного человека. Конечно, в тихом омуте черти водятся… Но я не могу представить, чтобы Морозов стал центром оппозиции против главного тренера своей команды.

Просто в этом сезоне в КХЛ происходит переоценка ценностей. Почти все олигархи, за исключением СКА, сдали свои позиции. Ведь не только «Ак Барс» лихорадит. Хуже выступают и «Авангард», «Салават», «Магнитка»…

И потом нельзя все время выезжать на Морозове и Зарипове. Когда-то и они кончатся. Надо учитывать, что тому же Морозову уже 34 года. Хотя мне кажется, что по «Ак Барсу» сейчас больше ударяет тотальное обновление команды. При Билялетдинове «барсы» ведь славились самым стабильным составом. Изменения были точечные. А в этом сезоне казанцы пачками меняют игроков. К примеру, Лемтюгова и Казионова в ноябре отправили в «Магнитку» в обмен на Спиридонова и Глазачева. Конечно, такие резкие перемены сказываются на игре «Ак Барса».

При этом я не собираюсь критиковать действия Крикунова. Он не зря считается одним из лучших спецов в российском тренерском цехе. Сейчас Крикунов начал строить в Казани новую команду. Надо просто дать ему время, как когда-то дали его Билялетдинову. Насколько мне известно, увольнять Владимира Васильевича никто не собирается.

4. С новым главным тренером Янне Карлссоном «Атлант» одержал пять побед кряду! Чем Карлссон лучше своего недавнего шефа – Бенгта-Оке Густафссона, под руководством которого прошлогодний финалист Кубка Гагарина скатился в аутсайдеры?

Ничего удивительного! Во-первых, смена тренера всегда взбадривает команду. А во-вторых, руководители клуба могли разглядеть в Карлссоне, работающем помощником главного тренера, то, чего не хватало Густафссону. Не зря же руководители «Атланта», комментируя отставку бывшего наставника сборной Швеции, упомянули, что зря, мол, сразу Карлссона главным не сделали.

Действительно, пять побед кряду – серьезная метаморфоза. Особенно если учесть, что состав «Атланта» после отставки главного тренера почти не изменился. По-прежнему залечивает травму капитан Ковалев… А из новичков – только Шишканов, который не подошел даже «Сибири».

5. Тафгаи «Витязя» вновь прогремели на всю страну. На этот раз североамериканцы Джон Мирасти и Джереми Яблонски стали героями Интернета. На попавшем в сеть ролике они лихо избивают подвыпивших гостей на свадьбе в Магнитогорске. История из ряда вон! А в ваши времена хоккеистам приходилось давать отпор хулиганам?

Видел я этот ролик. Ну и что там такого? Обычная бытовая ситуация. И претензий-то на этот раз к бойцам «Витязя» особых нет. В кои-то веки они не были зачинщиком драки, а просто оборонялись.

Были такие инциденты у хоккеистов и в прежние времена. Я сам в такие ситуации не попадал, не дрался. Но известна история, когда игроки ЦСКА – Кузькин и Мишаков – чего-то не поделили с таксистами. Тогда один из нападавших на них даже травму получил. В СССР за такие истории, конечно, по головке не гладили. На армейцев были наложены взыскания… Но сейчас-то драки на улицах – обычное дело.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.