События: топ-10 недели

Добавлена: 22.11.2011 09:49
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Новый спонсор для ЦСКА, второе пришествие Голубовича в Нижнекамск, "Русская классика" в Красноярске, а также переход Саймона в "Кузню" — в обзоре главных новостей прошедшей недели.

10. Обмен "Спартака" и "Витязя"

Московский "Спартак" произвёл обмен нападающими с чеховским "Витязем". Состав подмосковного клуба пополнил Михаил Жуков, а в обратном направлении проследовал Вадим Бердников. В "Спартаке" новичок будет играть под номером 36.

В нынешнем сезоне 24-летний Бердников провёл 15 матчей и набрал 4 (3+1) очка, а 26-летний Жуков записал на свой счёт 9 (1+8) очков в 20 встречах.

Селекционная работа "Спартака" продолжает вызывать недоумение. Оказывается, клуб давно хотел заполучить в свои ряды Бердникова, отдав за него даже одного из самых полезных нападающих команды – Жукова. Страшно представить, кого ещё руководство "Спартака" хочет заполучить в свои ряды, а самое главное, с кем оно готово расстаться. Из "живых" остались только Касутин, Баранка, Людучин и Ружичка.

9. Франтишек Госса стал тренером "Спартака"

Отец нападающих братьев Госса Марцела и Мариана Франтишек стал ассистентом главного тренера "Спартака".

Франтишек Госса не только воспитал двух звёзд мирового хоккея, но и помог сборной Словакии в качестве главного тренера завоевать бронзовые медали чемпионата мира в 2003 году. Госса также работал в качестве помощника главного тренера на последней Олимпиаде в Ванкувере, где Словакия вышла в полуфинал.

Приглашение Госсы, по словам руководства клуба, это в первую очередь усиление тренерского штаба, а не замена Виктору Пачкалину. Хотя, думается, если "Спартак" продолжит показывать такие результаты, то Пачкалин как минимум поменяется с Госсой местами.

8. Изменения в регламенте КХЛ

С 21 ноября вступит в силу изменение в спортивном регламенте КХЛ. Клубы получают право дополнительно (к 18 полевым игрокам и двум вратарям) заявить на матч двух молодых полевых игроков в возрасте от 17 до 20 лет. В предыдущей версии этого правила возраст игроков был определён в промежутке от 17 до 19 лет. Предложение об изменении пункта регламента исходило от клубов, по результатам голосования которых правление КХЛ приняло соответствующее решение.

Стоит добавить, что в соответствии с регламентом КХЛ возраст каждого игрока на сезон определяется по году рождения вне зависимости от его фактического возраста. Таким образом, и в следующем году вплоть до окончания нынешнего сезона игроки, по возрасту попадающие в категорию молодых, будут иметь возможность занять гарантированное регламентом "дополнительное" место в заявке на матч.

Тут, конечно, всё понятно. В большинстве клубов КХЛ в основном составе играют немало ребят 1991 года рождения, в то время как игроки на год младше в большинстве случаев вынужденно попадали в заявку. Теперь они могут об этом забыть. Вместо них там будет ещё один возрастной хоккеист.

Остался недоволен этим решением и генеральный менеджер новокузнецкого "Металлурга" Леонид Вайсфельд: "Нововведениями в регламенте, я просто возмущён! По большому счёту, мне всё равно, будет лимитирован 1991 год рождения или 1992. Просто правила во время соревнований не меняют. Люди ведь как-то готовятся к сезону, что-то планируют, и тут вдруг — бац! — в середине сезона кому-то приходит в голову шальная мысль: а давайте-ка вот это отменим, а это добавим? Я не понимаю, в чём идея: да, 1992 год — "лимитчики", они будут на молодёжном чемпионате мира, им нужно получать игровую практику. А при чём здесь 1991 год рождения?

Наверное, у некоторых клубов не хватает игроков 1992-1993 годов рождения, и они подобным образом этот вопрос хотят решить. Так давайте тогда ещё и 1990-й под лимит подведём, и 1989-й… Извините, в чём проблема? Если вы хотите играть с "лимитчиками", ставьте 1994 год! Мы с Максимом Кициным даже посмеялись по этому поводу, я ему говорю: "Макс, я тебя поздравляю, ты теперь "лимитчик"!" Он меня спрашивает: "Здорово, а только в этом году?" А я отвечаю: "Нет, ещё на 10 лет вперёд!" Никто же не знает, что они там придумают на следующий год".

7."Магнитка" подписала контракт с Лаюненом

Магнитогорский "Металлург" подписал контракт с финским защитником Вилле Лаюненом. Всю свою карьеру 23-летний хоккеист провёл в составе "Эспоо Блюз". На его счету 203 матча в СМ-лиге и 104 (23+82) очка.

"Магнитке" был нужен атакующий защитник – она его получила. Конечно, Лаюнену ещё есть куда расти, особенно это касается игры в обороне, но можно не сомневаться, что этот парень принёсет "Магнитке" немало пользы.

6. "Русская классика" в Красноярске

ВХЛ получила поддержку правительства Красноярского края в проведении в Красноярске матча регулярного чемпионата ВХЛ под открытым небом. Во встрече, которая получила название "Русская классика", 17 февраля 2012 года на одном из городских стадионов сойдутся красноярский "Сокол" и ярославский "Локомотив".

Независимо от того, кто бы сыграл в этом матче, это было бы интересное зрелище. Ведь не каждый день в России играют на таком уровне в хоккей на открытом воздухе. К тому же Красноярск пока не избалован такими мероприятиями. В общем, "Русская классика" даже на уровне ВХЛ – это хорошая задумка. Тем более что весь доход от продажи билетов будет перечислен в фонд помощи семьям погибших 7 сентября хоккеистов и тренерско-административного состава "Локомотива".

5. "Кузня" усилилась Саймоном

Знаменитый тафгай Крис Саймон подписал контракт с новокузнецким "Металлургом" до конца сезона. В КХЛ силовой форвард провёл 122 матча за "Витязь" и московское "Динамо", набрав 83 (39+44) очка и 502 штрафные минуты.

В общем, ждём 16 января, когда "Кузня" приедет в гости к "Витязю". Хотя, генеральный менеджер новокузнецкого "Металлурга" Леонид Вайсфельд рассчитывает на Саймона не только как на тафгая: "Из тех кандидатов, которые были на рынке, нам видится, что это самая оптимальная кандидатура для нашего клуба. Это профессиональный человек. Он прошёл предсезонную подготовку с "Вашингтоном", был летом в тренировочном лагере. С моей точки зрения, это самый сильный играющий "полицейский" за всю историю НХЛ. При этом он — абсолютно командный человек. И Саймон будет играть так, как нужно команде".

4. Первышин и Платонов могут покинуть "Авангард"

Главный тренер "Авангарда" Ростислав Чада после победы над "Сибирью" со счётом 2:1 отметил, что Андрей Первышин и Денис Платонов могут покинуть команду.

"Этот вопрос нужно адресовать генеральному менеджеру Константину Билану. Игроки здоровы и пропускали матч не из-за травм".

Ни один сезон "Авангард" не может провести без приключений. На этот раз не по игровым причинам команду могут покинуть Первышин и Платонов. И если уход последнего не станет серьёзной утратой для "ястребов", то потеря Первышина серьёзно ослабит и без того обескровленную оборону "Авангарда".

3. Голубович возглавил "Нефтехимик"

Александр Смирнов подал в отставку с поста главного тренера "Нефтехимика". Его место в главе тренерского штаба занял тренировавший в прошлом сезоне "Торпедо" Владимир Голубович.

В первом матче под руководством Голубовича "Нефтехимик" победил на выезде московское "Динамо". Так что, на первый взгляд, смена тренера пошла нижнекамцам на пользу. Хотя, разумеется, подводить итоги работы Голубовича можно будет ближе к концу регулярного чемпионата.

2. "Молодёжка" сыграет в Ярославле

Президент ФХР Владислав Третьяк подвёл итоги своей рабочей поездки по Северной Америке.

— Турне получилось очень плотным, с множеством встреч и консультаций по самым важным вопросам. Например, в переговорах с главой федерации хоккея Канады Бобом Николсоном утвердили план мероприятий по празднованию юбилея суперсерии-1972. В память об этом событии будут сыграны четыре матча между российской молодёжной сборной и её канадскими сверстниками. 9 и 10 августа будущего года состоятся встречи в Ярославле, 13-го и 14-го — за океаном, скорее всего, в Монреале и Торонто, — рассказал Третьяк. — Ещё беседовал с одним местным бизнесменом, который влюблён в хоккей и мечтает организовать встречу советских и канадских ветеранов, игравших в 72-м. Это очень интересная идея, которую реально воплотить в жизнь при участии двух федераций. Во время поездки удалось повидаться и с нашими ребятами, выступающими в НХЛ.

Здорово, что такие матчи пройдут в Ярославле. Можно не сомневаться: игры между российской и канадской "молодёжкой" привлекут к себе немало внимания и получатся весьма захватывающими. Тем более что в них должны принять участие все сильнейшие молодые игроки своих стран. Правда, немного смущает даты проведения этих игр, ведь канадцам явно придётся начинать сезон раньше обычного.

1. "Роснефть" — новый спонсор ЦСКА

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин заверил, что новый спонсор ХК ЦСКА "Роснефть" планирует построить новую суперсовременную арену и сделать ЦСКА суперклубом.

"Толчок этой истории дал Виктор Тихонов. Он пришёл ко мне и сказал, что ЦСКА разваливается на глазах. Мы думали, что делать, и в итоге попросили "Роснефть" изучить возможность помощи клубу. Компания согласилась, за что ей отдельное спасибо, но с одним условием: руководство "Роснефти" хочет лично контролировать финансовые потоки, а не просто бездумно тратить деньги. Они сразу заявили, что в этом случае будут создавать суперклуб с новой базой и современным дворцом".

Правильно, что "Роснефть" хочет лично контролировать финансовые потоки. Ибо было уже немало примеров, когда крупные компании соглашались помогать российским клубам, а в итоге они так и не понимали, куда уходили их деньги. Кроме того, по словам Владимира Путина, "Роснефть" готова вложить в этот проект несколько сотен миллионов долларов и сопровождать потом клуб финансами до тех пор, пока он не станет прибыльным.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.