В «Салавате» грянет буря. Эксперт «Советского спорта» – о неудачном выступлении чемпиона и других событиях КХЛ

Добавлена: 12.10.2011 10:43
Источник: Борис Майоров, "Советский Спорт"

1. Скромный по составу «Амур» продолжает удивлять. Во главе с финским специалистом Ханну Йортиккой команда преобразилась! В понедельник хабаровчане разгромили «Спартак» 6:1 и вернулись на первое место в турнирной таблице. Йортикка и впрямь волшебник?

Ханну никакой не колдун! Просто финские специалисты исповедуют в хоккее простую и известную истину, которая позволяет им побеждать не только на клубном уровне, но и на чемпионатах мира – порядок бьет класс.

Порядок в командах финнов – самый что ни на есть скрупулезный. Там все продумано до мелочей. И в игре, и на тренировках, и в быту игроки должны его соблюдать неукоснительно. Тренер этого требует. Йортикка прекрасно понимает, что у него незвездная команда. Да, прорезался Петружалек. Но остальные-то? Звездами их никак нельзя назвать.

При этом Йортикка отлично знает свое дело. Как и любой финн, он педантичен во всем, что касается тактики. Ханну никогда не скажет своей команде перед матчем общих фраз типа: «Давайте будем биться, покажем свою игру…». У него на каждого соперника своя схема. Однажды, работая в Финляндии тренером, я не дал команде четкую установку на матч. Так игроки сами пришли ко мне: «Борис, какой у нас сегодня прессинг? Скажи!».

Но я бы хотел обратить внимание и на другое. Если «Амур» лидирует в чемпионате, что же у нас за хоккей в этом сезоне в КХЛ? Где наши топ-команды?! Где «Магнитка», «Авангард», «Салават»? Разве что «Ак Барс» начал постепенно наращивать былую мощь.

Позади уже почти четверть регулярного чемпионата. И раз «Амур» до сих пор в лидерах – значит, команда Йортикки не калиф на час. В конце концов такие сенсации время от времени случаются. Полтора года назад успеха добивался ХК МВД, до этого «Сибирь» была одним из лидеров регулярки…

2. В КХЛ произошла первая в этом сезоне тренерская отставка. «Магнитка» уволила Александра Баркова и после недолгих раздумий пригласила на его место Федора Канарейкина. Не промахнулись ли в уральском клубе на этот раз? Ведь руководство «Металлурга» не скрывало, что на должность наставника было четыре достойных кандидата.

У Канарейкина есть и сильные, и слабые стороны. И угадала ли с ним «Магнитка», выяснится лишь в плей-офф. Я, кстати, не уверен, что у «Металлурга» действительно было четыре равноценных кандидата на должность главного тренера. Где они? Покажите. Лично я их не вижу. А у Канарейкина был весомый плюс – под его руководством «Магнитка» в 2007 году становилась чемпионом. И повторить этот успех специалистам, сменившим Канарейкина, не удалось.

Сама же по себе отставка Баркова напрашивалась. «Магнитка» проиграла четыре матча кряду. Да как – 1:3, 1:4, 1:5! Экстренные меры были необходимы.

С приходом Канарейкина нападающие встрепенулись. Однако команда вновь уступила – 5:6. Игра с московским «Динамо» обнажила главную проблему «Металлурга» – дырявую оборону. Так что задача, стоящая перед новым тренерским штабом, ясна – укреплять защиту.

3. «Салават» продолжает лихорадить. В матче с «Сибирью» уфимцы в третьем периоде полностью развалились, пропустив четыре безответные шайбы! Сник и привычный лидер команды Александр Радулов. После конфликта с тренером лучший бомбардир прошлого сезона вернулся-таки в состав. Но в трех матчах не набрал ни одного очка. Что творится с чемпионом?

Меня результаты Уфы просто потрясают. С таким подбором игроков «Салават» должен по соперникам танком проезжать, а не валиться в кювет при каждом серьезном препятствии. Либо команда физически не готова к сезону. Либо внутри нее конфликт. Других объяснений для затянувшегося спада нет.

Вот вернулся вроде в состав Александр Радулов… Но как вернулся? По своей воле или под давлением, потому что деться некуда? Не думаю, что Александр сейчас специально саботирует и откровенно филонит во время матчей из-за того, что ему не разрешили перейти в другой клуб. Для этого надо быть совсем уж нечистоплотным человеком.

Но ясно, что из-за всей этой истории форвард не в своей тарелке и высоких результатов не показывает.

Ситуация в «Салавате» критическая! В среду уфимцы играют с «Кузней». Если они и аутсайдеру дивизиона бесславно уступят… Возможны серьезные кадровые решения. В том числе и отставка главного тренера Сергея Михалева.

4. Список бомбардиров КХЛ возглавляют иностранцы. В шестерке лучших только один россиянин – Вадим Шипачев из «Северстали». Почему молчат наши голеадоры?

Ситуация и в прошлом году была тревожная. Иностранцы здорово теснили наших форвардов. Но на первом месте шел Радулов. Поэтому мы пытались делать вид, что вроде все нормально.

А проблема-то уже наболевшая – куда мы идем? Кто будет играть за сборную, если в нашей лиге заправляют легионеры? Да постарел еще на год Алексей Морозов. Из-за непонятных конфликтов теряем Радулова. Растворился в «Магнитке» Мозякин… Мы ведь привыкли, что Сергей – один из лучших снайперов чемпионата. А тут ни одной шайбы в семи матчах!

Привычные лидеры отступают на второй план. А смены им нет. Из молодых звезд могу выделить только новосибирца Владимира Тарасенко и челябинца Евгения Кузнецова.

Я не удивлюсь, что скоро среди лучших игроков КХЛ россиян вообще не останется. Ведь Шипачев – непривычная фамилия среди лидеров. Не факт, что его хватит на целый сезон.

Недавно я разговаривал с главным тренером сборной России Зинэтулой Билялетдиновым. «Я не вижу среди российских форвардов хорошего среднего поколения», – сказал он. И это так! Потому что нарушены фундаментальные принципы подготовки игроков. Ведь и в мое время, и во времена Билялетдинова нашу сборную к победам на Олимпиадах приводила только хорошая подготовка. А что сейчас происходит с тренировочным процессом? У игроков отпуск по пять месяцев! Молодежь только к концу июля вытаскивают с пляжей!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.