Дехтярёв: «Настоящий «Локомотив» мы увидим, но года через два»

Добавлена: 18.10.2011 09:15
Источник: "Новая Неделя. Итоги"

О том, сможет ли Ярославль вновь обрести сильную и боеспособную хоккейную дружину, в интервью «Новой неделе» рассуждает хоккейный комментатор московского радио «Спорт» Владимир Дехтярев.

Пусть время залечит раны

– Владимир, насколько правильным выглядит решение руководства «Локомотива» отказаться от участия в новом чемпионате КХЛ?

– В этой ситуации однозначно правильного решения найти нельзя, потому что есть много «но» и других факторов «за» и «против» выступления в чемпионате. Но руководство «Локомотива» нашло верное решение, потому что наспех «сколоченная» команда – даже если она будет создана из бывших игроков и воспитанников ярославского клуба, это не совсем правильно. Сейчас основная задача клуба – помочь семьям погибших игроков. Правильно сказал президент клуба Юрий Яковлев: «Давайте сперва поможем семьям, а потом займемся хоккейными делами».

Кроме того, здесь есть еще и некая этическая подоплека. Представьте состояние команд КХЛ, которым придется выходить играть против «Локомотива»: вроде и проиграть нельзя, но и… как выигрывать? Я вспоминаю случай 1979 года с обновленным футбольным «Пахтакором», у которого была первая игра после гибели основной команды, – ташкентцы встречались с тбилисским «Динамо». Тбилиссцы тогда договорились, что проиграют «Пахтакору».

Но в хоккее совсем другое. Да, набранные игроки уже прошли предсезонные сборы, но на наигранность звеньев, на тренерские наработки все равно уйдет время. И ребятам из молодежного состава ярославцев оно тоже понадобится. Им тяжело будет влиться в чемпионат КХЛ. Поэтому решение отказаться от этого сезона в КХЛ – совершенно обдуманный шаг. Время лечит… Пусть оно залечит раны болельщиков, раны родственников, близких, друзей, хоккеистов, а там посмотрим.

– При каком подходе к комплектации клуба и через какое время Ярославль может увидеть прилично играющий новый «Локомотив»?

– Есть вариант, когда богатые клубы периодически могут покупать игроков, но в этом случае это будет просто набор игроков. Вспомните пример московского «Динамо», когда клуб в 2008 году купил очень хороших хоккеистов – Вейнхандля, Алексея Житника и других мастеров. Но единомышленников, людей, которые готовы пахать, «таскать рояль», в «Динамо» не оказалось. У «Локомотива» на создание новой команды как боеспособного коллектива уйдет порядка двух-трех лет. Во-первых, потому что клуб хочет опираться на своих воспитанников (это, кстати, очень правильный шаг, потому что ярославская школа достаточно сильная, давшая много талант-ливых хоккеистов). Во-вторых, года для создания новой команды маловато: один год ребята будут играть в высшей лиге, затем уже в КХЛ, а третий год должен стать периодом становления настоящей команды. Именно тогда «Локомотив» из Ярославля вновь сможет заявить о себе. Лично я верю, что заявит, потому что у клуба есть и хорошая школа, и хорошие воспитанники, и хороший тренер – грамотный специалист Петр Ильич Воробьев.

– Значит, варианта, когда для возрождения «Локомотива» многие команды отдавали бы своих игроков, не будет? Видимо, такая идея – результат эмоций?

– Думаю, да, потому что когда случилась трагедия, очень сложно было нормально соображать. Но уже потом, с обсуждением этой идеи, во многих клубах возникал вопрос: «А кого мы сможем отдать? Если мы отдадим того и этого, то с кем сами будем играть в чемпионате?». Хотя при этом клубы и выражали готовность отдать тех, кто ранее играл в «Локомотиве». Подавать такую идею надо обдуманно, но что поделаешь – на эмоциях происходит и не такое.

Клубу нужны ветераны

– А не следует ли менеджменту клуба подумать о приглашении или даже возвращении в ярославскую команду прославленного Алексея Яшина? Ведь новому «Локомотиву», как никогда, нужны лидеры и тем более россияне!

– Я с вами соглашусь, потому что Алексей Яшин – это тот человек, который, если позовешь на выручку, всегда придет. Вспомните «смутные» 90-е и начало 2000-х: очень много игроков не приезжали в сборную, а Яшин всегда был в числе готовых играть за команду. Если его пригласят в «Локомотив», это будет очень хороший шаг: для молодых хоккеистов Алексей будет этаким «дядькой-наставником». Поэтому с ним наверняка будут вестись какие-то переговоры. Конечно, лидеры должны быть и среди защитников – их можно пригласить из тех опытных ребят, кто только-только перешел в другие клубы или заканчивает карьеру, – тот же Гуськов из ЦСКА. Ветераны «Локомотиву» необходимы: именно сейчас команде нужна поддержка игроков, которые на льду умеют делать многое, а в хоккее знают все. Тем самым они могут подсказать какие-то вещи не только игрокам, но и тренерам.

Молодёжь заявит о себе

– Очевидно, основной состав нового «Локомотива» будет строиться на своих воспитанниках и приглашенных из клубов России и зарубежья. Ярославской молодежи, по-вашему, там будет много?

– Воробьев уже озвучил эту цифру – это пять-семь хоккеи-стов, которых в этом году уже практически подпускали к «основе», но думаю, что уже в этом сезоне мы о них услышим. Конечно, услышим не громко, не во весь голос, но фамилии эти точно будут на слуху, хотя на них и будет лежать огромный груз ответственности – ведь им предстоит играть и за себя, и за того парня.

– По поводу остальных мастеров – вы уверены в том, что новые опытные игроки по своему потенциалу будут действительно «звездами», коих в Ярославле всегда было немало?

– Конечно. Тем более, было сказано, что «Локомотиву» дадут воспользоваться некими послаблениями – в частности, им будет разрешено заявить шесть легионеров. Уверен, здесь клуб проведет колоссальную работу, потому что менеджмент ярославцев всегда отличался хорошей селекционной работой, и сейчас его деятельность будет вестись также под КХЛ, то есть под следующий сезон.

Думаю, что из громких имен перейти в клуб кто-нибудь обязательно согласится. Правда, в этом случае все зависит от руководства КХЛ, которое должно в ближайшее время решить вопрос безопасности авиаперевозок, – все-таки команды КХЛ должны перемещаться в единой авиасистеме, а не как сейчас. Иностранцам очень важно видеть, что выводы из трагедии с «Локомотивом» сделаны, хотя, конечно, их надо было делать раньше… В период становления КХЛ охватить все сразу просто невозможно, в том числе и те вещи, от которых зависит жизнь игроков.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.