Топ-5 событий МХЛ

Добавлена: 07.10.2011 09:17
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.com"

"Чемпионат.com" – о первой отставке сезона, поражении "Мамонтов Югры" и юниорском Кубке вызова – в еженедельном обзоре событий МХЛ.

5. В "Динамо" снова не выдержали первыми.

На исходе сентября в МХЛ произошла первая отставка сезона. Неудачный старт ХК МВД вынудил пойти на решительные меры руководство "Динамо". После домашнего поражения от "Химика" главный тренер команды из Балашихи Николай Варянов подал в отставку.

Начало сезона для динамовской "молодёжки" и впрямь получилось неудачным: четыре поражения на старте. После этого последовали две победы над "Красной Армией". Выход из кризиса? Как бы не так. Ещё две неудачи в играх с "Алмазом" и "Химиком", и у ХК МВД уже новый тренер. Им стал Сергей Орешкин, ранее исполнявший роль ассистента Варянова. Кроме того, в тренерский штаб вошёл тренер "Динамо-95" и юношеской сборной России (U-17) Андрей Капранов. Перемены в руководстве сразу возымели эффект – в двух следующих играх ХК МВД обыграл гостей из Питера – "СКА-1946" (4:3 Б) и "Серебряных Львов" (2:1).

Примечательно, что в прошлом сезоне первая отставка также произошла в "молодёжке" "Динамо". Тогда Сергея Золотова сменил как раз Варянов.

4. Казань нашла управу над "Мамонтами".

Сенсация старта сезона "Мамонты Югры" преподнесли ещё один сюрприз. Теперь уже со знаком "минус". Победная серия новичка рано или поздно должна была прерваться, но никто не ожидал, что она завершится домашним разгромом.

Первой командой МХЛ, победившей ребят из Ханты-Мансийска, стал "Барс". А теперь внимание: счёт – 9:1 в пользу гостей. Дублями отметились Дмитрий Кириллов и Александр Сметанин.

Такой холодный душ часто бывает отрезвляющим. Так произошло и в случае с "Югрой". Уже в следующем матче "Мамонты" обыграли "Олимпию" (4:2).

3. Апальков – лучший форвард сентября.

Капитан "Стальных Лисов" Даниил Апальков вышел в лидеры лучших бомбардиров сезона. Старт регулярного чемпионата у магнитогорцев не обошёлся без накладок – лидеры не сразу вышли на свой уровень, как следствие команда потерпела два поражения в Нижнем Новгороде и Казани.

Но спад оказался кратковременным, и начиная с матча против "Олимпии" "Лисы" предстали в привычном облике – одной из сильнейших команд лиги. В восьми матчах подопечные Корешкова одержали семь побед, а капитан набрал 16 очков. Такой график и позволил Апалькову выйти на первое место в списке бомбардиров. А на прошлой неделе его признали и лучшим форвардом месяца.

2. "Химик" набирает очки в каждом матче.

"Химик" и в этом сезоне останется в числе фаворитов сезона. Команда из Воскресенска остаётся единственной в МХЛ, набирающей очки в каждом матче. Лишь "Амурским Тиграм" и "Красной Армии" удалось довести встречу с "Химиком" до буллитов. Причём произошло это в самом начале сезона. После этого на счету подмосковных хоккеистов восемь побед подряд.

Уже по привычке "Химик" пропускает меньше всех, забивает, правда, также немного, но этого хватает для того, чтобы постоянно побеждать и располагаться на первом месте в лиге.

1. Лучшие юниоры МХЛ соберутся в Челябинске.

МХЛ определилась с местом проведения юниорского Кубка вызова. При этом лига планирует организовать не один матч, а целый кубковый турнир. Его формат ещё в стадии обсуждения, зато мы уже знаем, что это событие пройдёт в Челябинске.

– Инфраструктура города, наличие современных гостиниц позволяют провести это масштабное мероприятие именно в Челябинске. Мы рассматриваем этот турнир как подготовку хоккеистов к выступлению за сборную России. МХЛ впервые будет проводить этот турнир, который станет дополнением к уже традиционному Кубку вызова. Нам предстоит огромная организационная работа, но после состоявшихся переговоров я убеждён, что МХЛ будет работать в команде с ХК "Трактор", и в Челябинске нам обеспечена поддержка, – прокомментировал выбор управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.