Владимир Самылин: "Жаль, что так и не поднял кубок на родной арене"

Добавлена: 11.10.2011 09:11
Источник: Алексей Тараканов, "Чемпионат.com"

10 лет назад "Локомотив” провёл свой последний официальный матч в ДС "Автодизель”. События того времени вспоминает Владимир Самылин, трижды становившийся в составе клуба чемпионом России.

— В своём последнем матче в ледовом дворце "Автодизель” команда "Локомотив”, лидером которого вы тогда являлись, разгромила нижегородское "Торпедо” со счётом 7:0. Хорошо помните перипетии той игры?

— Честно говоря, не очень. Обычно хорошо запоминаются те игры, которые вытаскиваешь на зубах, через не могу. Победа со счётом 7:0 говорит о том, что она была добыта без борьбы и больших физических затрат.

— Как-то по-особому настраивались на последний матч в старом дворце? Руководство "Локомотива” ставило задачу победить во что бы то ни стало в этой игре?

— В Ярославле всегда, в каждом сезоне и конкретно в каждой игре, перед командой ставились максимальные цели. Другой задачи, кроме как победить, в "Локомотиве” не было никогда.

— Одержав 8 октября 2001 года крупную победу, "Локомотив” забрался на первую строчку в турнирной таблице, после чего никому её так и не отдавал. Это стечение обстоятельств или прослеживается какая-то закономерность?

— Наверное, это всё-таки символично. Свои победные традиции мы перенесли в новый дворец.

— Какая обстановка была в ледовом дворце "Автодизель”? Сильно ощущалась поддержка болельщиков?

— Атмосферу на домашних матчах "Локомотива” трудно передать словами. Сразу хочу сказать: было очень приятно играть что в "Автодизеле”, что в "Арене -2000”. В старом дворце трибуны находились близко ко льду, порой можно было услышать подбадривания болельщиков прямо из первых уст.

— Можете вспомнить, как сказался на команде переезд из "Автодизеля” в новый дворец? Наверное, непривычно было сначала…

— Сложно было перестроиться мгновенно. Лично у меня долго не шла игра – сказывалось волнение, напряжение было колоссальным. Да и в качество льда сильно отличалось. На старой арене лёд кололся, был очень жёстким, об этом вам скажет любой, кто играл на той площадке. Понадобилось время, чтобы привыкнуть.

— В 2001 году "Локомотив” возглавил Владимир Вуйтек. Не откроете секрет, почему с его приходом на протяжении двух сезонов никто и близко не мог составить конкуренцию железнодорожникам в нашем чемпионате?

— Чешский специалист пришёл в команду на смену Петру Ильичу Воробьёву. Это абсолютно разные люди. Если Воробьёва смело можно назвать жёстким, консервативным специалистом, то пана Владимира Вуйтека стоит причислить к демократичным, спокойным наставникам. Смена обстановки пошла на пользу команде — ребята раскрепостились, на льду позволяли себе больше импровизировать, а не играть по строгим схемам. Роль Вуйтека в победах "Локомотива” велика, он добавил в команду свежести, новизны. От совместной работы с этим наставником остались только самые добрые воспоминания.

— В составе ярославцев вы трижды становились чемпионами России. Есть сожаление от того, что все свои титулы вы оформили в гостевых матчах, а не в Ярославле при своих болельщиках?

— Конечно, обидно. Хотелось хотя бы один раз выиграть Кубок при своих болельщиках. Но что сделаешь, так складывалась ситуация. У нас была настолько сильная команда, что она не могла позволить себе перевести серию в Ярославль. Мы всегда опережали события, не доводили дело до решающего пятого матча. Порой чувствовали превосходство над соперником настолько, что могли в дебюте встречи дать сопернику фору в 2-3 шайбы. Очень запомнилось, как нас встречали в аэропорту. Многочисленные болельщики приветствовали нас по полной программе.

— Кажется, это было ещё вчера, не так ли?

— Есть такое. 10 лет пролетели мгновенно. Кажется, ещё совсем недавно сам выходил на лёд, а сегодня наблюдаю за хоккеем лишь со стороны.

— Ваша трудовая деятельность как-то связана с хоккеем?

— На данный момент нет.

— Хотели бы попробовать реализовать себя на тренерском поприще?

— Не очень. По одной простой причине: за свою спортивную карьеру сильно устал от переездов, перелётов, тренировочных сборов. Все мы разные люди. Лично мне в последние годы всё это тяжело давалось, так как я человек домашний, люблю много времени проводить со своей семьёй. А вот принадлежать спорту, быть причастным к хоккею я бы очень хотел.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.