Евротур. Россия - Финляндия. Расколдованный "Ледовый"

Добавлена: 07.02.2013 10:17
Источник: Сергей ЯРЕМЕНКО, "Спорт-Экспресс"

Хоккей в Санкт-Петербурге уже давно уже превратился в настоящий праздник. Во время матчей СКА на трибунах "Ледового" яблоку негде упасть, а о потрясающей атмосфере не говорил только ленивый. Корреспондент "СЭ" внимательно наблюдал за питерскими болельщиками, пришедшими поддержать команду, любимую в городе на Неве отнюдь не меньше, чем СКА.

Так уж повелось, что Северная столица считается нефартовым для нашей сборной городом. И в самом деле, она проигрывала в Петербурге едва ли не чаще, чем брала верх, а уж недоброй памяти ЧМ-2000 и вовсе стал притчей во языцех. 11-е место на домашнем турнире - это был даже не провал, а полная катастрофа.

Однако какие бы результаты ни показывала бы национальная команда, на берегах Невы ее любили и поддерживали всегда очень яростно. Простой пример - билеты на прошлогодний вынесенный матч Чешского этапа Евротура против финнов были раскуплены за месяц (!) до встречи. Правда, матч тот состоялся в "Юбилейном", который вмещает скромные по нынешним меркам 7 тысяч зрителей.

В том, что в среду на игре чемпионов мира против Финляндии "Ледовый" заполнится под завязку, сомневаться не приходилось. Повторения прошлогоднего ажиотажа все же не случилось – все-таки арена на проспекте Большевиков почти в два раза больше "Юбилейного", но за два дня до матча билетов в продаже уже не осталось.

Изменения в антураже "Ледового", связанные с приездом сборной начались с… клубного магазина СКА. С порога в глаза бросался свитер сборной России с фамилией и номером нынешнего капитана армейцев Дмитрия Калинина. За те десять минут, что корреспондент "СЭ" изучал ассортимент, одна яркокрасная "сетка" нашла своего покупателя. Причем, новоиспеченный "двойник" Калинина тут же поспешил натянуть обновку поверх зимней куртки, да так и отправился на трибуны. Нашли, кстати, товар по вкусу и забредшие в фан-шоп болельщики сборной Финляндии. Гости из Суоми внимательно изучали номер клубного журнала "Звезда СКА" с улыбающимся Ковальчуком на обложке и выискивали на прилавках открытки с портретом Юкки Ялонена.

Для тех же, кто не озаботился покупкой свитера сборной, шарфа или флага, организаторы матча подготовили сюрприз. Перед каждой игрой СКА на трибунах раскладывают красно-синие картонки, сложив которую можно получить трещотку. Теперь эти атрибуты болельщиков оказались раскрашены в цвета российского флага - так что во время исполнения гимна весь "Ледовый" окрасился в красно-сине-белое.

По-особому подготовились к встрече сборной и главные любимицы публики – девушки из группы поддержки петербургского клуба "SKA Sisters". Свои традиционные костюмы они сменили на красные сарафаны и… тельняшки с бескозырками. Превращение в "сестриц Аленушек" в балтийских матросов (и кто говорит, что женщина на корабле к несчастью?) стало неслучайным – специально для этой игры прекрасные дамы добавили в свой репертуар русские народные танцы и "яблочко".

Несмотря на удручающее для россиян начало, трибуны не бросили своих любимцев. Второй период начался с такого звукового удара в исполнении болельщиков, что шайба просто обязана была залететь в ворота Енгрена. Что, собственно и случилось – Антон Белов едва ли не первым в периоде броском пробил финского голкипера. А уж после гола количество децибеллов в "Ледовом" превысило все разумные нормы. "Шайбу-шайбу" в исполнении питерской публики грохотало ничуть не тише, чем привычное "СКА!".

Когда Александр Пережогин сравнял счет, народ просто зашелся в восторге – по переполненным секторам пошла гулять волна. Ну а после гола Вадима Шипачева показалось, что от рева "Россия-Россия" дворец попросту развалится. Выдержал.

Выдержали и финны, сравнявшие счет за 38 секунд до сирены. Впрочем, показалось, что людям на трибунах настолько понравилось зрелище в исполнении команд Билялетдинова и Ялонена, что никто был совсем не против "продолжения банкета". В итоге праздник продолжался весь овертайм и серию буллитов, решающий бросок в которой, к восторгу болельщиков удался форварду СКА Виктору Тихонову.

Проклятие "Ледового" рухнуло под совместным напором болельщиков и хоккеистов сборной России.

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 4:3 Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Аалтонен (Осала), 6:27 - 0:1. Аалтонен (бол., Нискала), 15:37 - 0:2. Белов (бол., Мозякин, Рылов), 24:49 - 1:2. Пережогин (Широков, Попов), 45:13 - 2:2. Шипачев (Радулов, Мозякин), 49:57 - 3:2. Аалтонен, 59:22 - 3:3
Буллиты: Салминен - 0:1. Радулов - 0:1 (вратарь). Анттила - 0:1 (вратарь). Мозякин - 1:1. Аалтонен - 1:1 (вратарь). Тихонов - 2:1.
Россия: Кошечкин. Никулин - Е. Бирюков, Радулов - Мозякин - Шипачев. Белов - Рылов, Пережогин - Попов - Широков. Денисов - Чудинов, Варнаков - Тихонов - Кузнецов. Плотников - Казионов - Кетов.
Финляндия: Энгрен (58:34 - 59:22). Мяенпя - Хиетанен, Салминен - Хаатая - Филппула. Нискала - Лаюнен, Хитанен - Осала - Аалтонен. Ваананен - Коуса, Анттила - Киискинен - Коскиранта. Кукконен - Охтамаа, Лахти - Куусела - Савинаинен. Виртанен.
Штраф: 22 - 12.
Броски: 29 (7+9+10+3) - 25 (9+10+7+0).
Три лучших игрока: Аалтонен (Ф), Мозякин (Р), Тихонов (Р).
Судьи: Франко, Ходек (оба - Чехия).
6 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 500 зрителей (11 439).

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.