Реформировать Евротур? Лучше перенести ЧМ!

Добавлена: 01.02.2013 08:59
Источник: "Allhockey.ru"

Блоггер Allhockey.ru Checker77 – о том, почему бессмысленно реформировать Евротур, а лучше просто проводить чемпионат мира раз в два года, причем в августе – сентябре.

В последнее время популярной темой стала реформа Евротура. Да, к сожалению, этот турнир четырех сборных на текущий момент просто неинтересен зрителям, ради которых, собственно, хоккеисты и играют. Большие паузы в КХЛ разрывают сезон и сокращают потенциально возможное число матчей до пятидесяти с небольшим. При этом в НХЛ играют 82-матчевый регулярный турнир, а затем еще и самый увлекательный плей-офф в мире.

Последнее предложение шведской федерации – играть спаренные матчи дома и в гостях, без игр на нейтральном поле. Последние годы проблема посещения игр, где не играют хозяева, была одной из самых острых, и в конечном итоге первую игру будущие соперники хозяев проводят как вынесенную. Например, если хозяева-шведы играют в четверг с чехами, то матч Россия – Финляндия проводится либо в Хельсинки, либо в Москве (или в других городах этих стран).

Новая формула исключает эту проблему, но проблему разбитого календаря не решает никак. Все равно приходится делать паузу и прерывать чемпионат. Популярна и идея проведения Кубка Европы в течение сезона. Его предлагают проводить в конце декабря – начале январе параллельно с молодежным чемпионатом мира. Однако перед таким турниром тоже нужна подготовка, а это может привести практически к месячной паузе в КХЛ.

Так или иначе, но все варианты пытаются подстроить под чемпионат мира. Ведь только подготовкой к нему оправдывается весь этот цикл европейского междусобойчика.

А ведь если просто перенести сроки проведения чемпионата мира, например, с начала мая на начало сентября и завершать его условно к 15 сентября (дате, когда открываются тренировочные лагеря в НХЛ), да сделать первенство раз в два года, то интерес к такому турниру вырастет значительно.

Для болельщиков сплошной плюс – сильнейшие составы. Канада, США, Россия, Финляндия, Чехия, Швеция и Словакия везут на турнир лучших из лучших. Нет проблем с комплектацией и сборных второго эшелона. Швейцария имеет возможность привлечь всю свою оборонительную мощь из НХЛ в лице Штрайта, Сбисы, Йози, Вебера и анахаймца Хиллера (соглашайся, Фазель!). Сборная Белоруссии не зависит от превратностей энхаэловского плей-офф и имеет в своем распоряжении Костицыных и Грабовского. Другие сборные тоже в случае попадания на турнир не останутся без своих звезд, а это Ванек или Копитар!

НХЛ имеет возможность получить своих лучших игроков в неплохом игровом тонусе уже к началу тренировочного лагеря. Лидеры начинают сезон без раскачки, а если кто и получит повреждение, то есть целый сезон на то, чтобы восстановиться и сыграть в плей-офф, попутно набрав форму. Плюс, какая реклама лиге – столько лучших игроков в одном турнире!

КХЛ наконец-то будет играть нормальный регулярный чемпионат до марта – апреля и не будет проблем с зарплатами хоккеистов, которые сейчас заканчивают выступление чуть ли не в феврале. Не нужны никакие кубки надежд, веры и любви и прочего идиотизма. И опять-таки, полноценный плей-офф без сжатых сроков и четырех игр за пять дней – то есть всего того, что может дать сборной побольше времени перед майским ЧМ.

Тренерам не нужно собирать сборную на Евротуры и просматривать игроков: в августе все сильнейшие под рукой, готовь их весь август и проверяй в контрольных матчах. При этом вызвать можно сразу два состава – пусть каждый доказывает, что он лучший именно сейчас – плюс 100500 к профессионализму в межсезонье.

Телевидению регулярный ЧМ со всеми сильнейшими – то, что доктор прописал! Долгосрочные контракты с рекламодателями более высокого уровня, возможность улучшать качество показа трансляций и телевизионной инфраструктуры. Особенно, конечно, это кайф для компаний типа TSN и ESPN, но они-то как раз лидеры в хоккейном показе. Да и ЧМ в показе TSN – это совсем другой турнир, проверено МЧМ!

Бизнесу и рекламодателям – просто золотое дно! Насколько увеличивается аудитория ЧМ, если туда приезжают звезды? В разы! А это миллионы болельщицкой наличности, которую фанаты готовы оставить ради своих любимых игроков и команд.

Для тех, кому мало одного ЧМ раз в два года – Кубок Европы. Нечетный год, все те же сильнейшие, но без США и Канады. Такая система неплохо функционирует в баскетболе, почему бы ей не жить в хоккее? При этом формула для такого турнира уже есть – МЧМ и ЮЧМ давно ее опробовали и не без успеха.

Кто-то заметит, что каждый год сильнейшие – это надоест! Не думаю, даже нынешний ЧМ в не самых сильных составах мало кому надоел (хотя и есть такие), а TSN и прочие придумают, как подогреть интерес к действу.

Есть и минусы. Во-первых, при таких раскладах ЧМ будет часто проходить в Канаде – это самый большой рынок потребления хоккея, и с этим надо смириться. Хотя, если честно, по мне, МЧМ в Канаде – это супертурнир, чего не скажешь про МЧМ, проводящийся в Европе.

А во-вторых, закончится эра НХЛ на Олимпиадах. При такой альтернативе просто не будет смысла ехать посреди сезона в Европу или Азию всей компанией. Тем более что будет регулярный стабильный турнир в нормальные сроки и с возможностью провести полноценную подготовку. К тому же регулярная эпопея "отпустит-не отпустит игроков НХЛ" изрядно надоела.

Мешают этим, с моей точки зрения, интересным перспективам устоявшиеся традиции: мы привыкли играть ЧМ в мае, забыв, что когда-то играли его в феврале, марте или апреле. Традиции – это неплохо, но иногда они мешают развитию. А реформируя и реанимируя Евротур, развития не будет. Так есть ли смысл в такой традиции?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.