ХК МВД - Локо. Борьба "молодёжки"

Добавлена: 11.02.2013 10:11

Перед двумя поединками ярославской «молодежки» против подмосковного ХК МВД ситуация в турнирной таблице для обоих клубов сложилась такая, что победы в очном споре были необходимы и тем, и другим, поскольку обе команды ведут ожесточенную борьбу за попадание в плей-офф. Ярославцы прибыли в Балашиху из Мытищ, где, увы, очков набрать не смогли, балашихинцы же подошли к встречам с нашей командой, имея в своем активе три победы подряд, собственно, позволившие подмосковным хоккеистам занять место в зоне плей-офф. Одной из причин столь успешного выступления «милиционеров» стало появление в их составе голкипера Александра Шарыченкова, который, как все прекрасно помнят, не дрогнул в декабре перед главным «Локомотивом», а также уверенно играл против «Локо» в МХЛ. Еще одним представителем КХЛ в «молодежке» стал защитник Андрей Миронов, бронзовый призер недавнего Чемпионата Мира среди молодежи.

Несмотря на наличие в составе балашихинцев столь мастеровитых и уже опытных для своего возраста хоккеистов, первый период первого же матча прошел в равной борьбе: каждый из голкиперов вступал в игру чуть более 10 раз, правда, порой им приходилось ликвидировать довольно острые моменты. Несколько раз вратарям откровенно везло, как, например, в случае с броском Ивана Петракова, после которого шайба «облизала» перекладину. В целом же игра проходила довольно корректно, за весь период лишь однажды одна из команд оказывалась в меньшинстве – на 11-й минуте малым штрафом был наказан Максим Осипов, но в меньшинстве ярославцы выстояли.

Во втором периоде «железнодорожники» стали действовать активнее, больше угрожать воротам Шарыченкова, но тот вновь действовал надежно, получая своевременную помощь от партнеров. Впрочем, были моменты и у хозяев – на 5-й минуте второго периода Владимир Дьяченко проверил на прочность штангу. Чуть позже же балашихинцы смогли сделать то, что не удалось нашей команде – реализовать свои моменты. Сначала Владислав Ефремов открыл счет в матче, а спустя шесть минут Дмитрий Сидляров закрепил успех. Попытки «железнодорожников» отквитать одну шайбу еще до перерыва результата не принесли.

На старте третьего периода ярославцы действовали очень активно, создали пару моментов усилиями первой тройки, заработали шанс реализовать большинство, но все усилия «железнодорожников» снова разбились об «милицейскую» оборону и уверенные действия голкипера. К 13-й минуте третьего периода соперники обменялись еще двумя нереализованными удалениями, что, в общем, сохраняло возможность решающего штурма ворот ХК МВД. Идеальным поводом для старта активного наступления послужило удаление Максима Томкина, случившееся за 4 минуты до окончания третьего периода. Правда, уже через 26 секунд, после потери в средней зоне хозяева организовали свой третий гол, который на свой счет записал Андрей Бирюков. К сожалению, при, в целом, равной игре ярославцы пропустили три шайбы, не сумев забить Шарыченкову, который отразил 30 бросков, стал главным героем матча.

Перед повторной встречей тренерский штаб «Локо» пошел на целый ряд изменений и в трйоках нападениях, и в парах защитников. Похоже, изменения сочетаний пошли команде на пользу, ведь с первых минут именно ярославцы действовали активнее и напористее. Продолжалась осада ворот Шарыченкова практически все стартовые 7 минут, пока Роман Манухов не нарушил правила и не отправился на скамейку штрафников. В меньшинстве нашей команде пришлось непросто, но извлечь какой-либо выгоды из двух минут в большинстве «железнодорожники» «милиционерам» не позволили. Начиная с 13-й минуты, последовала серия из трех удалений в составах обеих команд, ярославцы какое-то время имели на двух игроков больше, но и в такой ситуации оборона балашихинцев не дрогнула, продлив свою «сухую» серию. Первый период полностью остался за «Локо», преимущество ярославцев отразилось и в статистике бросков, но нашло свое отражение в главном – счете на табло.

На стартовых мгновениях второго периода уже хозяева действовали острее, явно не желая уступать и прерывать победную серию. Однажды «железнодорожников» спасла штанга, еще в нескольких ситуациях здорово сыграл Хомченко. Давление на ворота нашей «молодежки» усиливалось, что заставило тренерский штаб взять таймаут. Сразу же сбить атакующий порыв ХК МВД не удалось и уже через полторы минуты Илья Шипов все-таки открыл счет. Играть во втором периоде оставалось еще достаточно много, и за это время ярославцы вполне могли сравнять счет, если бы чуть больше повезло Александру Лебедеву и Дмитрию Орлову, находившимся на ударных позициях. Были моменты и у балашихинцев, не желавших расставаться ни с инициативой, ни с преимуществом в счете.

Обмен атаками продолжился и в начале третьего периода, но, как и во второй половине второго периода, все они были безрезультатными. Вновь за четыре минуты до окончания третьего периода ярославцы оказались в большинстве и, к счастью, не пропустили. Однако, не удалось и забить, что значительно осложнило ситуацию. На последней минуте последней возможностью сравнять счета стала замена вратаря – и этот шаг себя оправдал! За 49 секунд до сирены Максим Осипов с передачи Дмитрия Орлова все-таки пробил Александра Шарыченкова. Встреча перешла в овертайм, то есть по одному очку соперники в свой актив уже записали. В дополнительной пятиминутке ярославцы были очень близки к победе: имели большинство, а также право на пробитие буллита. Увы, но в формате «4 на 3» отличиться не удалось, а во время буллита, за пять секунд до окончания овертайма, Танкеев Шарыченкова не переиграл. В серии буллитов вновь удачливее оказались хозяева, реализовавшие две попытки, тогда, как у «Локо» отличился только Дмитрий Орлов.

Ярославцы не сумели прервать череду поражений, но все же набрали одно очко, которое может помочь в борьбе за попадание в плей-офф.

Регулярный чемпионат для «Локо» теперь возобновится 18 февраля, когда в гости к нашей команде приедут «Серебряные Львы» из Санкт-Петербурга. Домашняя серия «железнодорожников» продлится с 18 февраля по 1 марта, будет включать в себя шесть матчей и станет важнейшим этапом в борьбе за попадание в восьмерку сильнейших команд Западной конференции.

ХК МВД (Московская область) – «Локо» (Ярославль) – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
7 февраля 2013 года. «Арена Балашиха», Балашиха. 78 зрителей
Судейская бригада: Д.Соловьев (Москва); И.Шмаков, Э.Тоболин (оба – Мытищи)
Шайбы забросили: 1:0 – Ефремов – 3 (Акишин, 29:16); 2:0 – Сидляров – 5 (Игумнов, Карпушкин, 35:01); 3:0 – Бирюков – 7 (Лукин, 56:23, мен)
Удаления: Осипов (Л, 10:29); Корягин (М, 44:29); Николаев (М, 48:43); Шубин (М, 52:24); Томкин (М, 55:57); Петраков (Л, 59:25)
Штраф: 6-6;
Большинство: 0/3-0/3;
Броски по воротам: 30 (14+6+10) – 30 (11+12+7)
Лучшие игроки матча: Александр Шарыченков, Андрей Бирюков, Владислав Ефремов (все – ХК МВД)
ХК МВД: Шарыченков; Томкин-Миронов, Дьяченко-Дашутин-Шипов; Карпушкин-Акишин, Лукин-Марковин-Бирюков; Корягин-Лыпкань, Сидляров-Игумнов-Николаев; Кобелев, Бойчук, Уваров-Ефремов-Базанов
«Локо»: Хомченко; Осипов-Черепанов, Шамин-Петраков-Шубин; Мисюль-Маслов, Ардашев-Краснов-Орлов; Манухов-Петров, Лебедев-Танкеев-Коренев; Акамов, Кулагин, Красковский-Пластинин-Денисенко

* * *

ХК МВД (Балашиха) – «Локо» (Ярославль) – 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
8 февраля 2013 года. «Арена Балашиха», Балашиха. 120 зрителей
Судейская бригада: А.Демура (Москва); Д.Поляков (Москва), А.Солнцев (Электросталь)
Шайбы забросили: 1:0 – Шипов – 15 (Дашутин, 29:05); 1:1 – Осипов – 2 (Орлов, 59:11); 2:1 – Ефремов (65:00, победный буллит)
Удаления: Манухов (Л, 07:38); Мисюль (Л, 12:07); Марковин (М, 12:23); Карпушкин (М, 13:42); Томкин (М, 55:41), Корягин (М, 60:31)
Штраф: 8-4;
Большинство: 0/2-0/4;
Броски по воротам: 28 (7+8+11+2) – 34 (15+4+13+2)
Лучшие игроки матча: Александр Шарыченков, Дмитрий Акишин (оба – ХК МВД); Дмитрий Орлов («Локо»)
ХК МВД: Шарыченков; Томкин-Миронов, Дьяченко-Дашутин-Шипов; Карпушкин-Акишин, Буров-Марковин-Бирюков; Корягин-Лыпкань, Игумнов-Николаев-Сидляров; Кобелев, Бойчук, Базанов-Уваров-Ефремов
«Локо»: Хомченко (00:00-58:46, 59:11-65:00); Манухов-Осипов, Шамин-Петраков-Лебедев; Мисюль-Черепанов, Орлов-Танкеев-Шубин; Маслов-Петров, Ардашев-Краснов-Кулагин; Акамов, Рыжков, Красковский-Пластинин-Коренев