Атланты - Локо. Мытищи не покорились

Добавлена: 06.02.2013 08:59

5 февраля «Локо» и «Атланты» проводили повторный поединок. После поражения накануне со счетом 0:3 ярославцы, которые оказались на грани вылета из кубковой восьмерки, должны были приложить максимум усилий для того, чтобы вернуться в зону плей-офф. Предпосылки для этого были, ведь накануне стало известно, что на помощь «молодежке» отправиться «десант» из команды ВХЛ в лице Олега Мисюля, Максима Осипова, Ивана Петракова, Тимофея Танкеева и Алексея Шубина. Помощь была своевременно, так как почти сразу после первой игры в расположение юниорской сборной отбыл Егор Цветков, не приняли участие в повторной встрече Николай Денисенко, Александр Кулагин и Евгений Гуреев. Впрочем, потери были и у хозяев: так, во многом, сделавшие результат Ярослав Дыбленко, Александр Шевченко и Сергей Шмелев во втором матче участие не приняли. «Железнодорожники» выставили на матч 13 нападающих и 7 защитников, мытищинцы же ограничились 16-ю полевыми игроками, то есть тремя пятерками плюс один хоккеист.

Однако, несмотря на все вводные, активнее встречу начали подопечные Владимира Чебатуркина, а уже на отметке в 60 сыгранных секунд на скамейку штрафников отправился Тимофей Танкеев. «Атланты» атаковали довольно остро, заставив Павла Хомченко потрудиться, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности. В частности, хороший момент был у Никиты Сошникова, атаковавшего из убойной позиции, но на пути шайбы в том эпизоде стала ловушка голкипера «Локо». Продолжили мытищинцы атаковать и при игре в равных составах, потревожить Хомченко сумел Егор Алешин, явно желавший забросить свою 32-ю шайбу. Первый более-менее опасный момент у ворот отыгравшего накануне на «0» Петра Еремина создал Дмитрий Орлов, бросавший не из самой удобной позиции, но, тем не менее, заставивший вратаря хозяев продемонстрировать его реакцию. На 7-й минуте уже ярославцы получили первую за матч возможность реализовать большинство, но не слишком преуспели, за две минуты создав лишь одну реальную угрозу воротам Еремина. А на 10-й минуте случился, увы, далеко не первый по последним матчам провал нашей команде в собственной зоне, позволивший Максиму Намруеву приблизиться на позицию, позволявшую поразить ворота, что 67-й номер «Атлантов» и сделал. Затем начался обмен острыми атаками, преуспеть по итогам которых могли оба соперника. Еще одного изменения счета пришлось ждать до 17-й минуты, пока ярославцы не использовали численное преимущество, «пробив»-таки Петра Еремина. Автором шайбы стал Дмитрий Орлов, в ассистенты был записан Олег Мисюль. В принципе, довольно активно действовали команды и в последние минуты первого периода, но счет так и остался равным, при равенстве же бросков после 20 минут (9-9).

Дебют второго игрового отрезка практически не отличался от начала первого: хозяева атаковали, а гости были вынуждены отбиваться. Правда, на этот раз обошлось без ранних удалений в составе нашей команды – игра в равных составах продолжалась более 9 минут. Потом соперники обменялись удалениями, полторы минуты действовали в формате «4 на 4», затем же небольшим игровым преимуществом вновь завладели мытищинцы. Атаковали хозяева как сходу, так и позиционно. Шанс перехватить инициативу у «Локо» появился на 14-й минуте, когда «атланты» оказались в меньшинстве, но, по сути, «железнодорожники» отметились лишь двумя бросками в исполнениями защитников. В концовке второго периода Павлу Хомченко пришлось еще немного потрудиться, и его усилий хватило для того, чтобы и после второго периода счет остался равный. Любопытно, что равенство по броскам тоже сохранилось.

К сожалению, в третьем периоде повторился сценарий предыдущего матча: хозяева забросили две шайбы. На этот раз, правда, в самом начале периода, с разницей менее двух минут и при игре в равных составах. Возможно, ярославцам не хватило концентрации или уверенности в собственных силах. Так или иначе, отыграться в дальнейшем было крайне непросто. Еще одним неприятным эпизодом стало удаление Евгения Закурина до конца матча. Форвард «Локо» также был наказан большим штрафом. То есть, на протяжении 5 минут наша команда была вынуждена действовать вчетвером. За время большого штрафа случилось и удаление у хозяев, но сил этот игровой отрезок отнял прилично, так что в концовке мытищинцы, действовавшие на контратаках и предпочитавшие осмотрительнее сыграть в своей зоне, были едва ли не ближе к еще одной заброшенной шайбе.

Ярославская «молодежка» не смогла завоевать в матчах с лидером хоть какие-то очки. Впервые за долгое время «Локо» выпал из зоны плей-офф, куда смогли подняться ХК «Рига» и ХК МВД, так что встречи с балашихинцами, намеченные на 7 и 8 февраля, принимают едва ли не определяющее значение.

«Атланты» (Московская область) – «Локо» (Ярославль) – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
5 февраля 2013 года. «Арена-Мытищи», Мытищи. 410 зрителей
Судейская бригада: С.Кантинов; П.Орешкин, С.Юдаков (все – Москва)
Шайбы забросили: 1:0 - Намруев – 2 (Неколенко, 09:31);1:1 – Орлов – 12 (Мисюль, 16:38, бол); 2:1 – Алешин – 32 (Кузин, 41:17); 3:1 – Декало – 4 (Левицкий, Сошников, 43:12)
Удаления: Танкеев (Л, 01:00); Топорков (А, 06:03); Алешин (А, 15:14); Кузин (А, 25:51, 10 мин); Черепанов (Л, 29:22); Твердохлебов (А, 29:57); Балдаев (А, 33:56); Закурин (Л, 47:11, 5+20 мин); Кузнецов (А, 49:33)
Штраф: 20-29;
Большинство: 0/3 – 1/4;
Броски по воротам: 25 (9+8+8) – 24 (9+8+7)
Лучшие игроки матча: Петр Еремин, Егор Алешин, Илья Декало (все – «Атланты»)
«Атланты»: Еремин; Глазунов-Неколенко, Левицкий-Кадейкин-Сошников; Декало-Балдаев, Алешин-Кузнецов-Кузин; Топорков-Рогачев, Намруев-Твердохлебов-Чахоткин; Коннов
«Локо»: Хомченко; Осипов-Петров, Шамин-Петраков-Шубин; Мисюль-Маслов, Орлов-Танкеев-Лебедев; Черепанов-Манухов, Закурин-Краснов-Ардашев ;Акамов, Рыжков, Коренев-Пластинин-Красковский