Год до Сочи. "В Сочи Канада провалится"

Добавлена: 07.02.2013 10:37
Источник: Слава МАЛАМУД, "Спорт-Экспресс"

Своими мыслями о хоккейном турнире предстоящих через год Олимпийских игр с корреспондентом "СЭ" поделился известный канадский журналист Марк Спектор - обозреватель телекомпании Sportsnet и ведущий The Mark Spector Show на радио Эдмонтона.

- Канада уже в ожидании Олимпиады, или вы сейчас полностью погружены в дела НХЛ?

- В НХЛ, конечно же. Вот когда Игры были в Ванкувере, мы ждали их также, как вы сейчас ждете Сочи: еще за год до открытия "нашей Олимпиады" ходило множество разговоров о том, что будет. Ну а теперь это чьи-то чужие Игры. Так что мы повременим с радостью до их начала.

- Кстати, а ждать ли нам эту самую радость? НХЛ ведь пока не оглашает, поедут ли ее игроки в Сочи. Это единственный вопрос в новом коллективном договоре, который так и не был решен. Возможен вариант, что нас оставят без хоккейных звезд?

- Что ж, я прекрасно понимаю, что Олимпиада – сплошная головная боль для владельцев команд, она им совершенно не нужна. Останавливать регулярный чемпионат, рисковать здоровьем игроков, проводить остаток сезона в сжатые сроки. И все для того, чтобы Северная Америка посмотрела олимпийский хоккей в три или четыре часа ночи? Что тут не понять? Будь я на месте собственников клубов НХЛ, мне бы это тоже не нравилось. Но профсоюз – за Олимпиаду. И отношения с КХЛ и так уже идеальными не назовешь, а если наши звезды не появятся на Олимпиаде, то все русские могут сказать: "Идите к черту, мы все равно поедем!"

- Овечкин, Малкин и Ковальчук уже обещали, что именно так и сделают.

- Вот видите. Так что НХЛ не захочет наживать политических осложнений и обретать репутацию международного злодея. Владельцы заткнутся и притворятся, что им тоже очень нравится Олимпиада. Хоть она им ни капли не нравится, и я их за это не виню. Никакой выгоды у НХЛ от зарубежных Игр нет. Но игроков в Сочи лига отпустит.

- Что ж, раз уж вы нас утешили, давайте перейдем к главному – Россия против Канады. В прошлый раз все закончилось не так, как ждали: встречей на ранней стадии и разгромом Овечкина и Ко. На этот раз будет по-другому?

- У Канады опыт выступлений за океаном не такой уж блистательный. В Турине мы были на каком месте – седьмом? В Нагано тоже сыграли плохо. Победили на маленьком льду в Солт-Лейк-Сити и Ванкувере, а на большом даже в медали не попадаем. Перед Ванкувером вам любой канадец сказал бы: "Мы победим! Сто процентов!" Сейчас такой уверенности у нас нет. История учит нас тому, что в Европе и Россия, и Швеция играют лучше нас. И даже эти маленькие страны – Финляндия, Чехия… Так что, кто его знает…

- Тем не менее, в нашей стране все надеются именно на финал против "Кленовых листьев". На что Канада должна рассчитывать, чтобы победить Россию?

- Пока что похоже, что не на вратарей. Кто сейчас лучшие голкиперы в мире? Не канадцы! Куик – американец, Лундквист – швед… А нам кого ставить? Опять Луонго или Бродера? Вот это – главный вопрос. В остальном же все в порядке: нам не составит труда выставить на матч четыре звена и три пары защитников, которые смогут побить кого угодно в мире. Здоровых, сильных и техничных ребят у нас полно. У Канады Кросби есть, в конце концов! Молодежь хорошая. Стэмкос – лучший снайпер в лиге. Перри и Гетцлаф играют вместе. Тейвз – один из сильнейших в мире. А вот ворота… Кстати, кто у вас в них будет?

- Пока главные кандидаты – Варламов и Брызгалов.

- Хм… Не уверен, что эти имена вселили бы в меня уверенность. Луонго, по крайней мере, брал золото Ванкувера. А поставишь в ворота Брызгалова – и поди разберись, чего от него можно ждать. У нас пока все указывает на людей типа Кэри Прайса, Кэма Уорда и того же Луонго. Хорошие вратари, но лучшие в лиге сейчас – шведы, финны и американцы.

- А нынешние проблемы российских звезд, не говоря уже о медленном спуске с небес на землю легенды Александра Овечкина – все это не вселяет в вас большей уверенности?

- Скажу так: у Канады длиннее скамейка. У нас больше хороших парней. Россия может выставить три очень хороших звена. Но если Овечкин не выйдет на прежний уровень – это уже проблема. А вот у Канады, если Кросби не впечатлит, есть куча ребят, которые могут этот фактор компенсировать. Или, скажем, если Марков здоров – у России все отлично в защите. А если нет – наоборот… Правда, насчет Ковальчука я бы не беспокоился. Как он играл в прошлом году в плей-офф с больной спиной! Кови будет в порядке.

Еще у вас есть Дацюк, который здесь, в Канаде – просто бог. Не думаю, что какого-либо русского так превозносили в нашей стране, как превозносят его. Часто встречаю канадских детей, которые на вопрос о любимом хоккеисте, отвечают: "Павел Дацюк". Поверьте, для канадского мальчишки сказать так о русском – это очень много значит. Уровень уважения к нему тут просто феноменальный.

- В чем, по-вашему, проблемы Овечкина?

- Постоянно задаю этот вопрос своим радиослушателям. Мне кажется, в его игре нет глубины. Он по-прежнему пытается всех пройти тем же самым приемом, который делал всегда: прорваться по флангу, попытаться обойти защитника, а потом тормознуть, сместиться чуть в центр и бросить из-под него. Одно и то же, без конца. Необходимо адаптироваться, словом.

- Есть ли в Канаде опасения, что в Сочи будут "тянуть" сборную России?

- Преимущество своего льда всегда есть. Что, у нас не было его в Ванкувере? Было. И мы к этому отнеслись, как к должному. Свои болельщики, свой дворец… Вот судьи – нет. Мне даже на секунду не может прийти в голову, что арбитры НХЛ за кого-то там болеют. Но атмосфера действительно помогает команде-хозяйке. Может быть, ей и раздевалка получше достанется. Но раз уж мы не выступали на этот счет в Ванкувере, то и в Соче не стоит.

- Итак, ваш прогноз? За год до Игр – рановато, конечно, но по состоянию на сегодняшний день…

- Буду руководствоваться историей. В финале сыграют Россия и кто-то из Европы. Скажем, Швеция. Канада провалится. И для нас это будет испорченная Олимпиада. Кто бы что ни выиграл в других видах спорта, без хоккейного золота Канада это успехом не сочтет.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.