Атлант - Локомотив. Атлантида Локомотива

Добавлена: 04.02.2013 09:53
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив"

Первый день последнего месяца зимы готовил ярославским болельщикам очередное хоккейное пиршество – сразу два матча за один вечер. И в обоих поединках соперниками «железнодорожников» были подмосковные команды. Однако, если для молодежи из «Локо» повторная игра с «Капитаном» из Ступино венчала очередную домашнюю серию, то вот для главного «Локомотива» встреча с «Атлантом» стала последней в гостях в этой «регулярке» КХЛ.

Как это чаще всего и бывает, поддержать волжскую дружину в Мытищи отправилась довольно большая делегация фанатов команды, плюс подтянулись московские поклонники, в том числе и футбольного «Локомотива». Так что на незаполненной до отказа местной «Арене» (сей факт, кстати, странен ведь сейчас «атланты» на подъеме и рвутся в плей-офф – прим.авт.) ярославский фан-сектор было слышно весьма и весьма громко.

И на этом рассказ о предматчевом антураже можно было бы закончить, если бы повышенного интереса не вызывали составы команд. Дело в том, что обе команды давно приучили своих поклонников, что регулярно меняются игроками и хоккеисты частенько переезжают с одного конца Ярославского шоссе на другой. Вот и теперь можно было вспомнить недавний обмен Олега Яшина на Максима Семенова. И, если нападающий, уехавший из Ярославля в этой игре сыграл (хотя заметен практически и не был – прим.авт.), то вот защитник Семенов хоть и тренируется в общей группе «Локомотива», но сыграть сможет только после скорого сбора в Германии. Плюс к этому в отчетной игре наставник ярославцев Том Роу дал передохнуть ведущему оборонцу Стаффану Кронваллу, так что состав «Локомотива» выглядел далеким от оптимального (вспомним, что только восстанавливается от травмы Эмиль Галимов, Дмитрий Мальцев был отправлен на усиление в команду ВХЛ, а Стивен Диксон в силу оформления необходимых документов пока не может выходить на лед – прим.авт.)

И надо же такому случиться, что уже в первой смене гости понесли очередную потерю. Защитник Рафаэль Батыршин ударом локтя в голову встретил в углу площадки Микелиса Редлихса и тот покинул лед только при помощи партнеров и врача команды. В дальнейшем Микелис провел на льду еще 4 коротких отрезка, но почувствовал себя неважно и тренеры были вынуждены снять его с игры. При действиях в 13 нападающих сей факт, казалось бы, не настолько и страшен, но ведь выбыл один из лидеров атаки и заменить его достойно молодым ребятам было сложно, а во-вторых, при определенном кризисе в атаке тренерский штаб «Локомотива» был вынужден к середине игры пойти на тактические изменения в тройках и тут их стройность практичеси окончательно была нарушена.

Остались только связки Черников – Ю.Петров, Аверин-Плотников, плюс относительно сыгранное звено Апалькова. Этого хватило для того, чтобы во втором периоде ярославцы перехватили инициативу, а в третьем отрезке на время сравняли счет, когда при 0:2 на табло (на старте игры у «Атланта» отличились Сандис Озолиньш и Алексей Михнов, причем, оба забивали с пятака перед воротами Сэнфорда – прим.авт.), сначала Аверин поразил ближний угол ворот лучшего голкипера прошлой недели КХЛ Станислава Галимова, а затем Черников неотразимо бросил в дальнюю от себя «девятку» и тем самым реализовал большинство – 2:2.

Вообще надо сказать, что игра шла достаточно корректно, да и судьи давали обеим командам играть, не мешая излишними свистками, но именно удаления сгубили «Локомотив» в этой игре. Мало того, что первый гол хозяева забили во время штрафа Никласа Хагмана, так и две решающие шайбы в этой встрече они провели сначала после того, как Виталий Вишневский был удален за умышленный сдвиг ворот в острой ситуации, а затем Сергей Плотников получил 2 минуты за подножку. И сначала Иван Вишневский, а затем Игорь Игнатушкин дважды огорчили Сэнфорда. Мог ли голкипер выручить?! Наверно мог, но, как говорится, снявши голову по волосам не плачут. Да и защитники могли бы четче сыграть на пятачке, помочь своему голкиперу. Так или иначе, но счет стал 4:2, и за 40 секунд до конца тренеры «Локомотива» решились…на замену вратаря шестым полевым игроком. Спасти встречу не удалось, а вот пятый гол пропустили. Его автором стал «атлант» Максим Майоров.

Мытищинцы продолжают борьбу за попадание в Кубок Гагарина, сохраняя максимальную интригу в Западной конференции. «Локомотив» же теперь отправляется в немецкий Фюссен, где пробудет со 2-го по 9-е февраля и, думается, работу предстоит выполнить очень и очень большую, чтобы уже в первом раунде (где соперником нашей команды скорее всего станет череповецкая «Северсталь» - прим.авт.) не столкнуться с непреодолимыми трудностями.

«Атлант» (Московская область) – «Локомотив» (Ярославль) – 5:2 (2:0, 0:0, 3:2)
1 февраля 2013 года. «Арена-Мытищи», Мытищи. 5900 зрителей
Судейская бригада: Сергей Кулаков, Рафаэль Кадыров; Дмитрий Сивов, Дмитрий Головлёв
Шайбы забросили: 1:0 – Озолиньш – 2 (Клименко, 04:21, бол); 2:0 – Михнов – 10 (14:36); 2:1 – Аверин – 11 (Плотников, Трунев, 42:18); 2:2 – Черников – 8 (Гуськов, 49:28, бол); 3:2 – И.Вишневский – 3 (Энгквист, Клименко, 54:01, бол); 4:2 – Игнатушкин – 9 (Михнов, 59:02, бол); 5:2 – Майоров – 14 (Энгквист, 59:58, пустые ворота)
Удаления: Хагман (Л, 03:39); Гуськов (Л, 24:25); Батыршин (А, 25:44); Точицкий (А, 39:31); Батыршин (А, 47:38); Вишневский (Л, 53:25); Плотников (Л, 57:15)
Штраф: 6-8;
Большинство: 3/4-1/3;
Броски по воротам: 26 (9+7+10) – 24 (4+11+9)
Лучшие игроки матча: Алексей Михнов («Атлант»), Егор Аверин («Локомотив»), Андреас Энгквист («Атлант»)
«Атлант»: Галимов; Батыршин-Рукавишников, Каблуков-Глухов-Кольцов; И.Вишневский-Озолиньш, Клименко-Энгквист-Майоров; А.Петров-Космачев, Крикунов-Точицкий-Михнов; Дыбленко, Шевченко, Шмелев-Игнатушкин-Яшин
«Локомотив»: Сэнфорд (00:00-59:20, 59:58-60:00); Гуськов-Флад, Редлихс-Ю.Петров-Черников; Яковлев-Пашнин, Плотников-Аверин-О.Петров; Вишневский-Амиров, Калюжный-Апальков-Хагман, Трунев, Солодухин-Картаев-Кручинин.

* * *

Далеко не в первый раз одновременно с главной командой свой матч проводила ярославская команда МХЛ. В соперниках у дружины Анатолия Андреевича Хоменко, как и днем ранее был ступинский «Капитан», который, хоть и потерял уже практические все шансы на попадание в плей-офф, но, тем не менее, к отчетному поединку подошел с тремя победами подряд, в том числе обыграв «железнодорожников» в серии буллитов. Позволить себе уступить повторно в той ситуации, в которой сейчас находится «Локо», было бы непозволительной роскошью, поэтому настрой у ярославцев был еще серьезнее, чем накануне.

Кстати пришлась и помощь из «Локомотива» ВХЛ в лице Ивана Петракова, Тимофея Танкеева, Алексея Шубина, Олега Мисюля и Максима Осипова, благодаря появлению которых тренерский штаб ярославской «молодежки» решил часть проблем с составом. Было решено вернуться к уже опробованному в прошлом сезоне звену Шамин-Петраков-Шубин, а выступавший долгое время в связке с Шаминым Кулагин был отправлен в четвертное звено к Кореневу и Пластинину. Место в воротах занял Максим Глызин, позволив, с одной стороны, немного передохнуть Павлу Хомченко, но и получив еще один шанс постараться проявить себя.

Этот шанс Максим постарался использовать на все сто, с первых же минут включившись в игру. Ему пришлось отразить бросок Томилина и справиться с проходом Лукьянова, в то время, как его коллега по вратарскому цеху Игорь Якубовский в игру толком не вступал. Пожалуй, первый раз его смогли побеспокоить Александр Петров со своим тезкой Лебедевым. Первый бросил от синей линии, а второй поборолся на добивании, но голкипер «Капитана» с этими угрозами справиться сумел. Отразил он и еще один выпад Лебедева: при выходе практически «3 в 1» Александр решил бросить сам, хотя на дальнюю штангу уже накатывался Алексей Шамин, также атаку поддерживал Роман Манухов. Через некоторое время соперники оказались в равных, но не полных составах – на удаление в составе «Локо» гости, спустя несколько мгновений, ответили своим нарушением. Когда же ярославцы получили численное преимущество, Дмитрий Орлов ошибся на чужой синей линии, что привело к выходу «2 в 1», который мастерски исполнили Никита Комаров и Данила Епимахин, впервые за две встречи выведя подмосковную команду вперед. В большинстве близок к тому, чтобы сравнять счет был Шамин, которого своевременно передачей снабдил Иван Петраков, но капитан ярославской «молодежки» бросил прямо в голкипера. Правда, уже при игре в равных составах Иван Краснов, выкатившийся на центр зоны, смог-таки переиграть Якубовского, благодаря чему счет стал равный. Равенство это сохранялось чуть больше минуты, пока не последовало еще одно удаление у хозяев, а Орлов с Танкеевым, убежавшие в контратаку, не оставили не у дел всю оборону «Капитана»: Тимофей столкнул лбами двух защитников, вовремя оставив шайбу Дмитрию, а тот хлестко метнул снаряд с кистей в дальний угол. Сразу же после этого гола на льду появился запасной голкипер подмосковной команды Алексей Доценко. Это событие, похоже, немного добавило эмоций игрокам «Капитана», которые стали действовать чуть более остро, но едва не пропустили еще – будь чуть удачливее Иван Петраков, уже обыгравший голкипера, быть счету уже 3:1, а так шайба сошла с крюка у центрального нападающего ярославцев. Затем же последовал еще один провал в обороне хозяев с последовавшим наказанием – Артем Томилин изящно сместился на центр зоны и отдал передачу на дальнюю штангу, где Ивану Исаеву оставалось всего лишь не промахнуться мимо ворот. Концовка периода осталась за «железнодорожниками», которые довольно опасно атаковали и в равных составах, и в большинстве, но огорчить Доценко так и не смогли.

На старте второй двадцатиминутки соперники обменивались весьма острыми моментами, и, наверное, гости были чуть ближе к успеху. Например, после броска Артема Томилина, когда Глызину пришлось продемонстрировать чудеса реакции. В нескольких случаях защитники обеих команд лишь в последний момент спасали ситуацию, прерывая передачу на дальнюю штангу. Грешили игроки обеих команд неточностями, не попадая в створ из выгодных позиции, иногда передерживали шайбу, чем мешали развитию перспективных атак. За весь второй период арбитры лишь дважды зафиксировали нарушение правил –со стороны «железнодорожников» - и именно ярославцы вполне могли забить в меньшинстве, если бы Дмитрий Орлов, убегавший к чужим воротам, все же смог не позволить приблизиться к себе тезке Сазонову, который в итоге и выбил шайбу.

В третьем периоде также ни одна из команд не могла добиться решающего превосходства (хотя бы по игре – прим.авт.) на протяжении долгого времени. Атаки гостей сменялись наступлениями хозяев, которые, в свою очередь, тоже не приносили желаемого эффекта. Главными действующими лицами в эти минуты были вратари, не позволявшие кому-либо из полевых игроков отметиться заброшенной шайбой в те моменты, когда возникала возможность бросить по воротам. Судьбу встречи решили удаления. Да, именно удаления, а не игра в неравных составах. Дело в том, что, как и в первом периоде, случились два подряд удаления – по одному у каждой из команд – только теперь гол при игре в формате «4 на 4» все же был забит: Кирилл Маслов бросил от синей линии после выигранного вбрасывания, а Тимофей Танкеев подставил клюшку перед воротами, изменив направление полета шайбы, что помешал Доценко ее отразить. В следующие пару минут все точки над «и» могли поставить Шубин и Орлов, но Алексею в последний момент помешали отправить шайбу в пустые ворота, а Дмитрий кистевым броском послал снаряд в перекладину. Гости предприняли попытку спасти игру, заменив вратаря на шестого полевого игрока. но увезти больше двух очков из Ярославля им не удалось.

«Локо» одержал важную победу, с точки зрения борьбы за попадание в плей-офф, и теперь отправляется на выезд, где дружине Анатолия Андреевича Хоменко предстоит сразиться с «Атлантами» и ХК МВД. Следующий же домашний матч «Локо» проведет лишь 18 февраля.

«Локо» (Ярославль) – Капитан (Ступино) – 3:2 (2:2, 0:0, 1:0)
1 февраля 2013 года. ДС «Торпедо», Ярославль. 240 зрителей
Судейская бригада: Н.Островский (Москва); И.Полетаев, П.Сморчков (оба- Ярославль)
Шайбы забросили: 0:1 – Епимахин – 13 (Комаров, 07:22, мен); 1:1 – Краснов – 13 (Ардашев, 08:03); 2:1 – Орлов – 11 (Танкеев, 09:21, мен); 2:2 – Исаев – 17 (Томилин, 15:29); 3:2 – Танкеев – 11 (Маслов, Орлов, 56:22)
Удаления: Коренев (Л, 04:50); Андриянов (К, 05:47); Петров (Л, 09:01); Савчак (К, 16:32); Акамов (Л, 22:58); Кулагин (Л, 34:36); Манухов (Л, 54:37); Комаров (К, 56:18)
Штраф: 10-6;
Большинство: 0/3-0/5;
Броски по воротам: 26 (12+8+6) – 25 (10+11+4)
Лучшие игроки матча: Тимофей Танкеев, Максим Глызин, Олег Мисюль (все – «Локо»)
«Локо»: Глызин; Осипов-Манухов, Шамин-Петраков-Шубин; Маслов-Мисюль, Орлов-Танкеев-Лебедев; Акамов-Петров, Закурин-Краснов-Ардашев; Цветков, Красковский, Коренев-Пластинин-Кулагин
«Капитан»: Якубовский (Доценко, 09:21-59:28); Сазонов-Миронов, Исаев-Андриянов-Томилин; Лотенков-Савчак, Епимахин-Комаров-Кучкин; Шуленин-Ли, Мисенев-Воробьев-Щербак ;Калинин, Иванов, Лукьянов-Субботин-Юдов

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.