Капитан возрожденных. Азбука Алексея Калюжного

Добавлена: 11.02.2013 10:21
Источник: "Элитный Квартал"

Анна, Антон
Дети - это самое большое событие в моей жизни, и никто не менял ее сильней, чем они.

Сейчас для меня большая радость быть с ними и видеть, как они растут. Это тот смысл жизни, который сейчас для меня существует. И вместе с тем – большая ответственность. Ведь детская любовь – это та любовь, которая ни на что не похожа. Это чистое, откровенное чувство, ведь дети любят не за что-то, а просто за то, что ты есть.Строгий ли я папа? У нас в семье строгая мама, а папа из-за того, что видит детей нечасто, строгим быть не может. Так получилось, что я их балую, а занимается с ними и воспитывает их, в основном, жена. Хотя, конечно, когда я дома, то стараюсь помогать.

Белоруссия
Это моя родина, которую я очень люблю и куда я всегда приезжаю с большим удовольствием. Практически всю свою взрослую карьеру я провел вне страны, но в отпуске всегда приезжаю в Минск, где у меня есть дом. Мне всегда приятно туда возвращаться, ведь там живут мои родители и сестра. Я себя ощущаю полностью белорусом.

Время
Конечно, когда тебе 20 лет, кажется, что оно идет очень медленно. А вот когда тебе 30, ты уже ощущаешь его бег и понимаешь, что да, еще вчера тебе казалось, что все только начинается, ты смотрел на людей и чему-то у них учился, а сейчас являешься одним из ветеранов команды, уже другие смотрят на тебя. Мне несколько удивительно быть в этой роли, ведь внутри всегда кажется, что тебе еще есть чему-то научиться, а получается, что ты должен что-то показывать.

Отношение к словам «ветеран команды»? Я не воспринимаю их и не совсем понимаю, как они ко мне относятся. Мне всегда было интересно с молодыми, и я чувствую себя комфортно с теми ребятами, которые моложе меня на 10-12 лет.

Гол Владимира Копатя в ворота Томми Сало
Когда я находился на льду в последние минуты той встречи, мы все равно не до конца понимали то, что это может произойти и мы победим. Наверное, применительно к сборной Белоруссии это событие будут вспоминать еще долго. Оно – большое достижение для сборной. Было много разговоров о том, насколько это было случайно или нет, но понимаете, мы играли весь матч и если бы не были готовы к такому варианту развития событий, то ничего бы и не произошло. Ребята многие годы готовились к Олимпиаде.

В спорте всегда предоставляется шанс, просто надо быть готовым к тому, чтобы его реализовать.

«Динамо»
Этот клуб во многом повлиял на мою карьеру. Там я прошел очень хорошую школу, мне очень повезло с тренерами, и многим из того, что я умею делать на льду, я обязан этому клубу. Именно то, что заложили во мне в «динамовской» школе дает мне возможность и сейчас продолжать выступать на уровне КХЛ.

Желания, связанные с хоккеем и с жизнью
Всегда кажется, что можно было бы достичь чего-то большего. Но с возрастом понимаешь, что пока ты о чем-то будешь мечтать, время уйдет. Поэтому надо наслаждаться каждым днем от того факта, что сейчас я оказался в «Локомотиве», имею возможность играть в топовой команде и получать от этого удовольствие. Ведь здесь хорошая команда и хороший коллектив.

Знаете, когда встаешь утром и с хорошим настроением и с желанием идешь на каток, видишь этих ребят, с которыми приятно общаться, - это здорово. Поэтому в карьерном плане я могу назвать себя счастливым человеком.

Но для многих самое большое желание - иметь хорошую семью и дом, в котором тебя всегда любят и ждут, и где ты находишь поддержку, даже если у тебя что-то не ладится.

Закрытость от прессы
Я бы не сказал, что я закрытый человек. Может быть, я не так легко схожусь с новыми людьми, но я не закрыт от общения. Люблю общаться и считаю, что это один из самых приятных моментов в жизни – иметь круг общения, в котором тебе хорошо. Просто все мои лучшие друзья - это люди из моего детства. Да, есть несколько человек, с которыми меня свела жизнь и которые потом тоже стали мои друзьями. Но вы знаете, я не так часто общаюсь с прессой не из-за того, что пытаюсь скрыть свою жизнь, а из-за того, что как не каждый матч интересно смотреть, так и не с каждым корреспондентом интересно разговаривать. Найти хорошего собеседника так же непросто, как и найти хорошего игрока.

В соцсетях я провожу очень мало времени, и в основном там только мои близкие друзья. У меня там человек 10-12. Все-таки я предпочитаю живое общение: встретиться, посидеть за ужином, увидеть больше эмоций от собеседника. Это общение больше тебя заряжает и дает больше, чем разговор или переписка через компьютер. Хотя Интернет расширяет твое пространство. Даже если взять прессу. Посмотрите, что сейчас происходит с печатными изданиями: пока они опубликуют какую-то новость, она уже становится всем известна через Интернет. В итоге пропадает сам смысл такого новостного изложения. Что читаю из периодики? Из прессы я покупаю журналы GQ, TOP GEAR и Forbes.

Инвентарь хоккейный. Клюшки
Современные клюшки делают и в Мексике, и в Китае. От клюшек действительно многие люди ждут большего, потому что в последнее время выросли технологии их производства. Появляются новые материалы, и сейчас невозможно сравнить те клюшки, которые у нас сейчас, и те, с которыми я начинал играть. Моя первая клюшка была обычной деревянной, тогда мы и полагать не могли, что можно заказывать клюшки под себя. Сейчас все персонализировано, и молодые ребята имеют свои клюшки.

Не знаю, что и кто виноват (технологии или бизнес), но те клюшки, которые раньше стоили 10 долларов, сейчас стоят 300 долларов. Все рассчитывают, что раз такая цена, то они не будут ломаться, а на деле получается наоборот. Я играю самыми короткими клюшками в команде, но это дело привычки.

Капитанство
В командном виде спорта зачастую невозможно что-то решить индивидуально. Роль капитана состоит в том, чтобы в какой-то момент объединить людей и, прежде всего, заставить поверить в себя и поверить в то, что именно сейчас надо добиться нашей общей цели. Лишь после этого можно подумать о каких-то личных достижениях.

Конечно, капитанство в «Локомотиве» несколько отличается от капитан-ства в других командах. Здесь на этой должности всегда были очень сильные личности и сильные игроки. Понятно, что на их фоне мне хочется выглядеть достойно. Надеюсь, что у меня получается, но об этом лучше спросить других ребят. Капитанство – это ответственность перед болельщиками, перед Юрием Яковлевым, перед Томом и перед людьми, которые нам очень помогают.

«Локомотив»
Я первый раз оказался в команде, в которой собрано так много молодых и талантливых ребят. Конечно, все произошедшее год назад – тяжелейший момент для всех. У нас в команде присутствует огромное уважение к тем, кто был здесь до нас. Мы часто их вспоминаем... И даже молодые ребята, у которых сейчас есть шанс заиграть на высшем уровне, понимают, что в этой команде они находятся не просто так. У «Локомотива» была возможность выбирать из большого числа ребят, и в какой-то момент поверили именно в них. Очень важно, что они осознают ту ответственность, которая лежит на них. И важно, чтобы они не думали, что это просто какой-то этап перехода в новый клуб, а действительно важный момент в их жизни и в карьере. Хотелось бы, чтобы они этим моментом воспользовались. Тем более что из своего опыта могу сказать: ребятам повезло, что они работают с такими тренерами, как Петр Ильич Воробьев и Том Роу. Возможно, такую задачу ставил перед главным тренером команды и Юрий Николаевич Яковлев – доверять молодежи. И посмотрите: ей действительно доверяют. Меня даже ребята из других команд, когда мы играем против них, удивленно спрашивают: «Как получилось, что у вас тот же молодой Эмиль Галимов выходит пробивать решающий буллит?» Сейчас им дают такой трамплин, с которого можно добиваться очень хороших высот: заявить о себе в лиге, пробиваться в сборную и в НХЛ.

В некоторых других клубах проходит сезон, и в состав добавляются от силы 2-3 молодых игрока. А здесь у нас практически 2 звена, которые пришли из ВХЛ, имеют возможность себя проявить. Не кратковременный шанс из-за травм опытных игроков, а возможность каждый день проявлять себя и работать на высоком уровне.

Мария
Все, что сегодня есть у меня, - связано с ней. И то, что она подарила мне двух таких замечательных детей, и то, что у меня есть дом и быт, о котором я не думаю, потому что Мария создает все для моего комфорта. Но прежде всего – ее поддержка, ее любовь – все то, что дает мне силы. Не будь ее, я вряд ли бы добился и половины того, что у меня есть.

В какой-то период жизни и карьеры рядом должен быть человек, ради которого ты готов каждый день вставать и что-то делать. И наступает такой момент, когда тебе кажется, что ты уже сделал все, что хотел, но всегда находится новая мотивация, и эта мотивация в твоей семье и в твоем доме. Многие вещи без любимого человека теряют смысл. И даже когда ты выиграл и стоишь на вершине, переполненный радостью, рядом с тобой должен быть человек, с которым ты должен это разделить. Невозможно это держать в себе.

Награды
Я стал чемпионом страны в 2000 и в 2001 годах, но тогда я был довольно молод, чтобы осознавать и правильно понять ощущения от тех побед. Сейчас я очень хочу выигрывать, потому что в последние годы для меня еще более приоритетны командные результаты. Для меня гораздо ценнее годы, когда я становился чемпионом, чем когда я потом набирал по 70 очков за сезон. Сейчас, в более сознательном возрасте, когда я смотрю на жизнь другими глазами, мне хочется выигрывать и вновь пережить эти ощущения.

Олимпиады
На свою первую Олимпиаду я попал, будучи одним из самых молодых в команде. Это было в Нагано. Тот турнир произвел на меня огромное впечатление. Потом была та самая Олимпиада в Солт-Лэйк-Сити, где мы обыграли шведов и попали в полуфинал.

Это тоже было интересно. Тогда из-за событий 2001 года в Америке было много охраны, иногда наш автобус, ехавший на игру, осматривали по нескольку раз. Естественно, эти обстоятельства наложили отпечаток на фон Игр и по сравнению с Нагано уже не чувствовалось атмосферы праздника и веселья. Главным для организаторов было обеспечить безопасность на Играх. Потом была Олимпиада в Ванкувере. Канада сама по себе безумна от хоккея, и на наши матчи со шведами и немцами собирался полный 20-тысячный стадион. Хотя, казалось бы, кого в Ванкувере заинтересует игра Германия - Белоруссия?

Олимпийская деревня находилась рядом со стадионом, мы постоянно гуляли и чувствовали атмосферу праздника. Хотя выходить в город в олимпийской одежде было сложно, потому что ты мог пройти 150-200 метров за полчаса: каждый хотел с тобой сфотографироваться и взять автограф. А в день игры сборной Канады перекрывали весь Ванкувер, и потоки людей в красных майках шли на стадион и смотрели игры на улицах. Было такое чувство, что город прекращал работать, и все болели за свою команду. На этой Олимпиаде все жило хоккеем.

Покер
Эта игра скрашивает наши переезды и перелеты. Это позволяет нам немного расслабиться, хотя надо понимать, что покер требует от тебя не просто иметь важные карты, которые тебе достались, но и умения пытаться «выучить» человека, против которого ты играешь. Поэтому за покерным столом мы лучше узнаем друг друга. Чтобы быть успешным в этой игре, надо понимать психологию человека, играющего с тобой. Из тех, с кем я выступал, наиболее здорово в покер играют Олег Твердовский и Виталий Ячменев.

Расти
До сих пор об этом тяжело говорить. Он мой настоящий друг. Из ребят той команды я дружил с ним наиболее близко. Позапрошлый сезон он провел в «Детройте», и я был очень рад за Руслана. Мы часто разговаривали по скайпу, и мне было интересно слушать о том, как ему играется в такой сильной команде. Очень тяжело.

В Минске мы живем рядом с ним, вместе в одно время построили дома и планировали, что будем вместе идти по жизни. Мои дети общаются с его детьми. Всем нам очень его не хватает. Надо сохранить память о той команде, мы должны заботиться о детях и женах этих ребят. Это наш долг перед ними.

Творчество в игре и в жизни
Знаете, в фигурном катании есть произвольная программа и обязательная. И, наверное, это можно перенести и в хоккей: ты должен выполнить ту установку, что дал тренер, после чего можешь заниматься и творчеством, реализуя какие-то свои замыслы. Но, повторюсь, прежде всего, это выполнение командных целей и командных установок.

Уровень КХЛ
Думаю, что каждый год он растет в плане организации дела и подготовки к матчам. В этом сезоне благодаря локауту зрители могут видеть ребят, которые играют в Америке, но и сейчас лига на очень хорошем уровне. Главное – не останавливаться и продолжать развиваться.

Финалы
В моей карьере было много финалов. И, возможно, для людей, которые оказались в таких матчах в первый раз, даже серебряная награда будет иметь большое значение.

Но если ты уже добивался побед, в каждой новой финальной игре тебя не устроит никакой другой результат, кроме первого места.

По итогам финалов ты можешь испытать 2 абсолютно разные эмоции: либо ты победитель, либо второе место, когда ты, пройдя такой тяжелый путь, останавливаешься в шаге от вершины. Это даже еще больнее, чем не попасть в плей-офф.

Хоккей
Для меня это любимое дело и то, без чего я не вижу себя. Я считаю, что мужчина всегда должен заниматься делом. Он не может просто сидеть, сложа руки. Даже если у меня будет возможность ничего не делать, а просто наслаждаться жизнью, я все равно буду чем-то заниматься. Сейчас мое дело - это хоккей.

Чемпионаты мира
Были более успешные чемпионаты, были и менее удачные. Но мне всегда престижно приезжать в сборную и выступать за Белоруссию. Наша обязанность выступить достойно и постараться порадовать наших болельщиков и нашу страну.

Шпенглера Кубок 2008
Финал этого турнира закончился 31 декабря, за несколько часов до Нового года. Хорошо, что мы тогда победили, и празднование Кубка перешло в новогодний праздник. Эти 7-8 часов в Швейцарии были замечательными событиями для всей команды. Пожалуй, это был один из самых необычных новогодних праздников в моей жизни.

Эмоции в игре
Без них хоккей невозможен. Ведь для того, чтобы чего-то добиваться, ты должен быть не просто физически, морально и психологически к этому готовым, но и эмоционально. Эмоции должны быть живые. Пожалуй, я соглашусь с мнением, что лучше игрок будет эмоционально переживать происходящее в хоккее, чем он останется безучастен к тому, что происходит. А если при этом игрок умеет себя контролировать - это вообще для него большой плюс. Для меня хоккей – это, прежде всего, эмоции.

«Юность», Минск
Это моя школа и тот момент, с которого я полюбил хоккей. Сейчас в «Юности» тренируется мой племянник. Уже 2 года летом я отправляю его в лагерь Павла Дацюка, в Екатеринбург. Там молодым хоккеистам постоянно говорят, что, прежде всего, они должны любить игру. «Юность» – это то, что дает мне любовь к хоккею.

Ярославль
Это особенный момент в моей карьере. До нынешнего сезона меня дважды сюда приглашали. Но, пожалуй, именно в этот раз был самый правильный момент для перехода. Сейчас у нас хороший коллектив, и мы имеем все возможности для хорошего выступления в этом сезоне.

Алексей Калюжный
Чемпион России (2000, 2001)
Серебряный призер чемпионата России (1999, 2003, 2006, 2012)
Бронзовый призер чемпионата России (2002, 2007)
Обладатель Кубка Европейских Чемпионов (2005)
Обладатель Кубка Шпенглера (2008)
Лучший хоккеист Беларуси (2010)
Второй призер Континентального Кубка (2007)
Выбран в число трех лучших игроков сборной Беларуси на чемпионате Мира (2009, 2010, 2012)
Участник Матча всех Звезд КХЛ (2012)

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.