Курс Евро. В 2014 году закроют Евротур и будет организован Чемпионат Европы

Добавлена: 11.02.2013 10:07
Источник: Лысенков П., Славин В., "Советский Спорт"

О революции в хоккее вашему корреспонденту накануне матча со шведами рассказал исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. Скоро в новом турнире – уже не Евротуре, а Евро – сыграют аж 16 сборных!

«УСТАЛИ ОТ ОДНООБРАЗИЯ…»

Незадолго до матча я встретил Валерия Фесюка. Исполнительный директор ФХР был слегка взволнован. Он вернулся с директората, на котором обсуждалась судьба Евротура. Новости революционные…

Подтвердилось то, о чем ваш корреспондент предполагал в субботней колонке. А именно:

1. Евротур реформируется в Евро (чемпионат Европы).

2. Количество участников увеличивается с 4 до 16. Они разбиваются на четыре группы согласно рейтингу ИИХФ. Группа А – все сильнейшие, D – слабейшие.

3. Матчи пройдут в те окна, которые существуют сейчас: ноябрь, декабрь, февраль, апрель.

Новый турнир построен на ротации, принцип которой еще не утвержден (есть время до 25 февраля). Но предполагается, что по ходу четырех этапов группы А и В сыграют между собой как С и D. Если аутсайдеры улучшат ранг ИИХФ по итогам Евро, то имеют шанс пробиться в восьмерку сильнейших. И наоборот – можно упасть в рейтинге.

– Наша цель – сохранить декабрьский этап Евро в России, – сказал Фесюк. – Только теперь мы будем играть не с чехами, шведами, финнами, которые тоже устали от однообразия. А, например, с чехами, норвежцами, датчанами. Собираемся проводить домашний этап в разных городах страны. Ведь и шведы устраивают матчи не только в Стокгольме, но и в Гетеборге, Мальме…

– А что потом?

– Определяются победители групп, которые выходят в Финал четырех, – продолжил Фесюк. – Он пройдет в апреле накануне чемпионата мира. Что-то подобное есть в баскетбольной Евролиге, но у нас – на уровне сборных. Мы хотим поднять престиж турнира, проводить его ежегодно. Формат старого Евротура сохранится до 2014 года, а потом нас ждут серьезные перемены.

Главный вопрос – как совместить календари клубов и сборных. Найти окна, чтобы не мешать друг другу. График может быть таким: национальная команда собирается в среду, четверг – на переезд, а пятница, суббота, воскресенье – три матча. Но все еще в стадии проработки, – резюмировал Фесюк.

ЗАСТУПНИК РАДУЛОВ

Со шведами сборная России играла без Евгения Рясенского, зато поправились Денис Кокарев и Евгений Медведев, которые также пропускали матч с финнами. Ворота снова защищал Василий Кошечкин.

…На девятой минуте Александр Радулов сыграл агрессивно, ударив в спину Пера Арлбрандта. Перед этим швед сбил с ног Вадима Шипачева, вот Радулов и заступился за товарища. Но Билялетдинов обещал поговорить с Александром еще после матча с финнами (4:3 бул.), когда Радулов накричал на арбитра. Наш главный тренер не приветствует такую меру, как самосуд. Команда ведь в меньшинстве остается…

Радулов вышел после обоюдного удаления и тут же организовал гол, когда проскочил мимо вратаря Юхана Густафссона, закрывая ему обзор. Тут же на голкипера свалился Шипачев. Густафссон неловко упал, а наш капитан Илья Никулин мощно щелкнул.

Вся «Мальме Арена» ревела, требуя отменить гол. Но арбитр показал на центр: все-таки Шипачев упал при помощи шведа и едва ли в этом виноват.

Густафссон в том эпизоде получил травму, вскоре его сменил Йоаким Эрикссон. И тут же шведы реализовали большинство, когда был удален Кузнецов. Вообще первый период остался за ними (12–2 по броскам)…

В МАЛЬМЕ НЕТ АНШЛАГА

Но после перерыва «Тре Крунур» дважды плохо сыграла в обороне. Сначала Радулов получил шайбу и изящно отдал ее назад, на соседа по гостиничному номеру Сергея Мозякина. Лучший бомбардир КХЛ бросил сильно и точно под перекладину – 1:2.

А на 26‑й минуте свободный Кузнецов отпасовал на Тихонова, тот спокойно вернул Кузнецову, и форвард «Трактора» сыграл на добивании. Защитники шведов так растерялись, что Кузя в это время мог держать бокал безалкогольного пива в свободной руке.

Тренер шведов взял тайм-аут и сделал втык своим игрокам: нельзя так играть в обороне! Стадион приуныл… К слову, аншлаг на «Мальме Арене» не собрался. Зияло много дыр на трибунах за воротами, где дешевые билеты. Как мне объяснил шведский болельщик, у них в Мальме пока нет традиции Евротура. Не привыкли к такому зрелищу, вот народ и не поехал за город на хоккей. Как это контрастировало с Санкт-Петербургом, где на матч

Россия – Финляндия нельзя было достать лишнего билетика!

…В третьем периоде Евгений Бирюков замахнулся, опустил клюшку, а потом бросил почти без замаха – пока шайба летела, траекторию чуть изменил Дмитрий Казионов. 4:1 – сборная России сыграла очень сильно, а шведы разочаровали. В обороне они играли ужасно…

* * *

Евротупик. Нужен ли был раздел Евротура?

Каким бы фанатом шайбы я ни был, не констатировать очевидного не могу: хоккей на континенте умирает. На уровне сборных. Бредовая идея о замене Евротура на некий разъездной чемпионат Старого Света для 16 команд окончательно его добьет.

Анализировать вчерашнее поражение россиян от чехов нет никакого смысла. Шоу без зрителей не бывает по определению. Если артист изначально не продает энное количество билетов, концерт элементарно отменяют. На Евротуре подобное невозможно. Вот и мучаются хоккеисты и болельщики у телевизоров.

В 70‑е годы футбольную сборную СССР называли чемпионом мира по товарищеским матчам. Нынешнюю чешскую хоккейную дружину впору провозгласить чемпионом Старого Света по игре без зрителей. Они стали первыми в Евротуре в прошлом году. Дважды победили россиян в этом сезоне – в ноябре в пустом зале в Турку, на сей раз – в Мальме.

Зинэтула Билялетдинов в воскресенье постфактум констатировал, что соперники были в равных условиях. Просто чехи оказались чуть настойчивее. Не согласен! В клубах наши игроки никогда решающие поединки не проводят в мертвых дворцах. На первый период завода россиян еще хватило. Но во втором команда встала. Даже неистовый Радулов куда-то испарился. С нашей стороны на площадке воцарился хаос с сумасшедшим количеством технического брака.

Чехам только это и надо было. В игре на средних скоростях они – короли со стажем. Лишь в последние десять минут наши взяли себя в руки. Прибавили в скорости, полезли на ворота. Но было уже поздно. И за что упрекать ребят, если представление организовали, а публику позвать забыли?

Маркетинговый провал ЧМ-2012 в Стокгольме все дружно списали на сверхдорогие билеты. Однако Шведские игры-2013 наводят на мысль о кризисе в этой стране института сборной. Никогда Мальме не доверяли столь представительного турнира. И что мы увидели? Горожанам «Тре Крунур» до лампочки! На матч с чехами собралось 5000 человек, с россиянами (в субботу!) – 8300?! При максимальной вместимости 13 200.

А сколько людей придет на гипотетический Евро, если в гости к скандинавам пожалует Франция? Или Словакия… Да и что дадут грандам встречи со слабаками? С какой стати им заниматься миссионерством?!

С другой стороны, и такие матчи, как вчерашний с чехами, полная бессмыслица. Ясно, что Евротур нужно реформировать. Фантастика: дошло до того, что шведы даже на домашний этап не сумели собрать нормальную команду! Никогда не видел столь беспомощной, безликой «Тре Крунур» на своем льду.

Евротупик! И я пока выхода не вижу. А наша сборная сыграла в свою силу. Да и исключены у Билла шараханья. Остается надеяться, что на ЧМ-2013 в Хельсинки наш народ все-таки подтянется.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.