Стивен Диксон в "Локомотиве"

Добавлена: 01.02.2013 08:51
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив"

В среду, 31-го января 2013 года, в последний день обменов и дозаявок в Континентальной Хоккейной Лиге в расположение ярославского "Локомотива" прибыл центральный нападающий Стивен Диксон, который призван усилить нашу команду на период окончания регулярного чемпионата и плей-офф. Форвард провел первую тренировку под руководством Тома Роу, по ходу которой его партнерами по звену были Максим Трунев и Дмитрий Мальцев. В ближайшие дни Стивену предстоит оформить все необходимые документы, а в полную силу он приступит к работе в "Локомотиве" во время немецкого сбора нашей команды, который пройдет со 2-го по 9-е февраля в городе Фюссен.

Стивен Диксон родился 7 сентября 1985 года в городе Галифакс. Выступает на позиции центрального нападающего. В 2003-м году вместе с юношеской сборной Канады выиграл Чемпионат Мира (U18), который проходил в Ярославле. В 2005-м выиграл молодежный Чемпионат Мира. Несмотря на то, что 10 лет назад форвард был задрафтован клубом "Питтсбург Пингвинз", в НХЛ ему сыграть так и не удалось. Зато в Европе дела у Диксона идут здорово. В Старом Свете он выступал в Чемпионате Швеции за "Брюнас" и в Финляндии за "Эссет". В общей сложности в этих лигах новобранец "Локомотива" провел 219 игр и набрал 161 (52+109) очко. кроме того, в обеих командах партнеры выбирали его ассистентом капитана. Стивен имеет и опыт выступлений в КХЛ. В сезоне 2009/10 гг. он играл за хабаровский "Амур" в форме которого провел 47 встреч и отметился в них 17 (7+10) очками. Любопытно, что тогда Диксон выступал в одном звене с нынешним лидером "железнодорожников" Сергеем Плотниковым, а все свои шайбы в КХЛ забросил в домашних матчах "Амура". В "Локомотиве" Стивен Диксон будет выступать под номером "6".

Сразу же после первой тренировки в Ярославле Диксон дал интервью официальному сайту клуба:

- Стивен, для Вас нынешнее появление в КХЛ второе в карьере. Какие впечатления остались у Вас от выступления за «Амур» и с какими чувствами возвращаетесь в нашу лигу?

- В прошлый раз мне все понравилось, и я приятно взволнован, что смогу выступать в КХЛ снова. «Локомотив» - отличный клуб, я очень рад быть его частью, постараюсь помочь команде.

- После «Амура» Вы провели два сезона в Финляндии. Что можете сказать об этом этапе карьеры, похожа ли СМ-лига на Элитсерию, где Вы выступали за «Брюнас»?

- В Финляндии хоккей по стилю больше похож на североамериканский. В СМ-лиге я получил новый опыт, почувствовал уверенность в себе, надеюсь, улучшил свою игру.

- В «Амуре» Вы играли в одном звене с Сергеем Плотниковым. Сейчас вновь выступаете за одну команду, может, будете вновь играть в одном звене. Что можете сказать о Сергее, как о игроке и знакомы ли Вы с кем-то еще из нашей команды?

- Сергей очень хороший игрок. Может играть и в силовой хоккей, но при этом очень техничный. Здорово, что снова будем выступать за одну команду. Я знаю Марка Флада, раньше с ним пересекались в Канаде. Есть еще несколько хоккеистов, чьи имена мне хорошо известны, но лично я знаком с ними не был.

- Вы уже выходили на ярославский лед в 2003 году, во время юниорского Чемпионата Мира. Тогда сборная Канады завоевала «золото». Желаете повторить сейчас с «Локомотивом»?

- Да, от того турнира у меня остались очень хорошие воспоминания, связанные с этим стадионом, «Ареной-2000». Мы провели в Ярославле около двух недель, и впечатления у меня остались самые положительные. Надеюсь, получится удачно выступить и на этот раз.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.