За Сочи НХЛ денег не просит

Добавлена: 11.02.2013 10:30
Источник: Слава МАЛАМУД, "Спорт-Экспресс"

Заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли уверен, что у лиги с хоккеистами одинаковый взгляд на вопросы участия в Олимпийских играх

Что именно делал Билл Дэйли в раздевалке "Вашингтона" после матча, спросить я, каюсь, не удосужился. "Могу предположить, что вас интересует", - сказал мне главный помощник Гэри Бэттмена, с которым мы знакомы уже довольно давно, и тут уж ничего не оставалось, как перейти сразу к делу. Разве только начать с небольшой любезности.

- Во-первых, поздравляю с окончанием… сами знаете чего.

- Спасибо. Хоть и не уверен, что поздравления здесь, строго говоря, уместны.

- Участие игроков НХЛ в Олимпийских играх - единственный пункт, который в итоге не был включен в новый коллективный договор. Почему?

- В 2005-м был первый и единственный случай, когда участие в Олимпиаде было частью договора. Просто потому, что первый шаг к участию - согласие в принципе между игроками и лигой. Теперь ясно, что у нас с хоккеистами одинаковый взгляд на то, что необходимо для участия в Играх, и нам остается только обсудить эти вопросы с МОК и ИИХФ.

- "Одинаковый взгляд" - это значит, что лига все-таки хочет принять участие в Олимпиаде?

- Это значит, что на приемлемых условиях. Точнее, скажу вам так: как мы уже заявляли раньше, тут есть плюсы и минусы для НХЛ и владельцев клубов. Но при определенных условиях мы готовы это сделать.

- Игроки настаивали на участии во время переговоров?

- Нет, мы это вообще особо не обсуждали. В последнюю неделю переговоров данный вопрос был затронут один раз, и сказано было то же самое, что я сейчас сказал: мы должны обсудить все условия. Если они будут приняты, - отлично. Но, конечно, существует шанс, что они могут быть и не приняты.

- Что это за условия? Есть информация о том, что вы хотите получить право показывать нарезки лучших моментов на ваших ресурсах, иметь доступ к игрокам и тому подобное.

- Там речь идет о том, чтобы НХЛ была допущена к некоторым аспектам Игр. Чтобы нам и нашим ресурсам дали какую-то роль. НХЛ - уже не та компания, какой была в 1998-м, бизнес теперь совсем другой, и мы отдаем Олимпиаде взаймы 150 хоккеистов. Поэтому мы считаем, что должны принимать более активное участие.

- Условия выглядят вполне резонными…

- Конечно. Речь не идет о какой-то денежной компенсации, то, о чем мы просим, не должно стать большим препятствием.

- Вы уже говорили с МОК?

- Да, дискуссии шли, но пока никаких обещаний сделано не было, и детали тоже не обсуждались. Мы готовы продолжить разговор.

- С вашей точки зрения, шансы хорошие?

- Надеюсь, все решится положительно.

P.S. По моей информации, НХЛ не включила вопрос об участии в Олимпийских играх в новый договор по двум причинам. Первая - та, о которой говорил Дэйли: лига хочет, чтобы МОК предоставил ей кое-какие информационные права и более широкий доступ. Вторая - НХЛ не хочет связывать себя обязательством на два олимпийских цикла. Если приезд в Сочи НХЛ готова организовать в угоду российским хоккеистам и дальнейшим отношениям с КХЛ, то Игры-2018 в Пхенчхане - уже под большим вопросом. Слишком большая разница во времени и нулевое корейское присутствие в НХЛ, вполне возможно, приостановят участие лучших хоккеистов мира в Олимпиадах после Сочи.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.