Судья: новые нюансы правил должны сделать игру зрелищнее

Добавлена: 21.08.2007
Источник: Советский Спорт

Перед началом чемпионата России арбитр Дмитрий Волошин рассказал в интервью "Советскому Спорту" о новых нюансах в хоккейных правилах.

- Все правила направлены на то, чтобы дать возможность техничным игрокам демонстрировать свое индивидуальное мастерство. То есть, как и в прошлом сезоне, штрафами караются задержки клюшкой, руками, блокировки, подножки. Всё то, что очевидно и судьям, и зрителям. Также наказываться будут нарушения, после которого игрок получает преимущество. Много внимание будет оказываться моментам, в которых хоккеист получает травму, - начинает рассказ Волошин.

Арбитр считает, что правила, которые появились в прошлом сезоне, сделали наш хоккей заметно чище, ну и соответственно многие игроки научились хитрить. Теперь вместо задержки клюшкой они делают тычок - это когда как таковой задержки клюшкой нет, но на действия игрока влияния тычок оказывает колоссальный. В результате тот, кого ткнули, может и бросок смазать и испортить передачу. Поэтому тычки, по словам Волошина, теперь тоже будут трактоваться как задержка клюшкой.

Также судья рассказал о изменениях, касающиеся игры вратарей, например, если раньше за любое касание шайбой шлема вратаря судья давал свисток, то сейчас, если после попадания шайбы, вратарь получил травму, то судья остановит игру. Иначе он даст голевой ситуации закончиться, если будет забита шайба, она будет засчитана. То же самое будет касаться и блина с ловушкой. Если идет голевая ситуация, то вратарь будет играть без своей потерянной амуниции.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.