Александр Медведев: "Будем играть и во время пауз на Евротур"

Добавлена: 18.07.2014 12:39
Источник: Андрей КУЗНЕЦОВ, "Спорт-Экспресс"

В четверг президент КХЛ в интервью "СЭ" рассказал, что лимит на легионеров в предстоящем сезоне останется прежним.

БЕЛОРУСЫ НАМ НЕ ВРЕДЯТ

– Начну с самых свежих новостей. Только что в министерстве спорта закончилось совещание с участием представителей КХЛ и ФХР. На нем обсуждались те пункты регламента лиги, по которым нужно было найти точки соприкосновения, – сообщил президент КХЛ. – Ключевым вопросом был, естественно, лимит на легионеров. В итоге приняли следующее решение: в олимпийском цикле 2014 – 2018 клубы КХЛ имеют право на пять иностранцев, и в ближайшие четыре года это число меняться не будет. По итогам цикла все проанализируем и поймем, куда двигаться дальше. Также КХЛ будет участвовать в работе над поручением президента страны: "подготовить порядок привлечения иностранных специалистов, включая тренеров и игроков, в командные виды спорта".

Теперь о статусе хоккеистов из Белоруссии. Игроки из этой страны не будут считаться в нашей лиге легионерами. Независимо от того, есть у них российский паспорт или нет, заиграны они за свою сборную или могут привлекаться в нашу. Мотивы такого решения очевидны. В соответствии с договором о создании Союзного государства России и Белоруссии рабочие места в обеих странах открыты для граждан как одного, так и другого государства. Разрешения на работу ни от кого не требуется – о какой бы компании или структуре не шла речь.

Вторая причина особого статуса белорусов заключается в том, что их участие в чемпионате КХЛ не наносит никакого вреда или ущерба интересам национальной команды России. А главный принцип решений по лимиту звучал так: "Способствовать прогрессу сборной, не наносить ей вреда".

На сезон-2014/15 наши клубы имеют на контрактах всего 16 хоккеистов, заигранных за Белоруссию. Теперь они не будут попадать под лимит – тоже в ближайшие четыре года. При этом братская республика пошла на встречный шаг, открыв свой хоккейной рынок для русских ребят. Они не будут считаться иностранцами ни в минском "Динамо", ни в независимом чемпионате страны. И их будет больше, чем белорусов в КХЛ. При этом уровень лиги в союзном нам государстве не уступает ВХЛ, и молодые игроки смогут совершенствовать там мастерство.

– Ограничено ли количество льготников-белорусов? В теории едва ли не каждый клуб КХЛ может подписывать по целой пятерке братьев-славян.

– Вопрос "цифровых лимитов" не поднимался. Да и то он скорее умозрительный. В нашей лиге никогда не было случая, чтобы клуб имел в составе больше двух белорусов. А во многих командах игроков из союзной страны вообще нет. Из тех же, которые есть, часть имеют двусторонние контракты и в любой день могут оказаться не в КХЛ, а в "вышке". К тому же присутствие белорусов в чемпионате поможет создать полезную конкуренцию для наших мастеров.

СКА ТОЖЕ НЕ ВОЗРАЖАЛ

– Поздравляем с тем, что КХЛ сумела найти точки соприкосновения с федерацией и министерством спорта.

– Практика обсуждения проблемных вопросов подтверждает: лучше вести переговоры в кабинетах, чем устраивать пикировки через прессу. Потому-то мы и приняли совместное решение: проводить в министерстве регулярные "хоккейные среды". С участием КХЛ, ФХР и, при необходимости, ВХЛ и МХЛ. Это поможет как минимум получать одинаковую информации о процессах, происходящих внутри нашего хоккейного хозяйства.

Вторым принципиальным вопросом нашей встречи было обсуждение календаря. Мы подтвердили, что лига не собирается ущемлять права российской и иностранных сборных привлекать хоккеистов в свои ряды по ходу сезона. КХЛ же в порядке эксперимента будет проводить игры чемпионата во время ноябрьского и февральского международных перерывов. Этот шаг позволяет нам увеличить длину регулярки до 60 матчей.

– Если на время Евротур-пауз федерация будет получать в свое распоряжение всех заинтересовавших сборную игроков, возражать по поводу совмещения двух календарей она не станет точно. Но не будут ли против клубы, которые встанут перед необходимостью выходить на важные матчи в ослабленном из-за отъезда лучших хоккеистов составе?

– Эта тема обсуждалась 15 июля на заседании правления. Естественно, клубы выражали некоторое беспокойство. Но, во-первых, на дни международных перерывов придется по четыре, максимум пять матчей для команд. То есть меньше десяти процентов от общего количества встреч в регулярке. Во-вторых, у молодых хоккеистов появится возможность проявить себя в этих играх. В-третьих, у федераций Швеции и Финляндии есть ограничения: не больше двух игроков из одного клуба на этап Евротура, не больше двух приглашений каждому отдельному хоккеисту по ходу сезона. Это тоже минимизирует риски.

Вряд ли кто-то окажется в невыгодном на фоне конкурентов положении. В регламент внесен пункт о том, что клубы не имеют права ставить ограничения на приглашение своих игроков в сборные. Но показательно, что даже СКА, которому грозят самые массовые призывы, согласился с календарным экспериментом лиги.

– Ну, невские армейцы к февральскому этапу Евротура решат все вопросы с попаданием в плей-офф. И запланированные на международный перерыв матчи вряд ли будут иметь для них повышенное турнирное значение.

– Не надо загадывать. Сколько в прошлом сезоне прогнозировали, что "Авангард" вот-вот решит свои проблемы? Где он оказался в итоге?

– В розыгрыше Кубка надежды.

– В КХЛ конкуренция такова, что даже место в плей-офф не гарантировано никому. Посмотрим, каковы будут итоги эксперимента с проведением матчей регулярки в дни международных перерывов. Лига же продолжает уважать право национальных федераций на приглашение в сборные хоккеистов, выступающих в чемпионате КХЛ.

ВСЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШЕНЫ

– После того как консенсус по вопросам легионеров и календаря достигнут, разногласий между КХЛ и ФХР больше не осталось?

– Совершенно верно. Все проблемы решены. В ближайшие дни или даже часы будет подписан договор о порядке и условиях передачи прав на проведение чемпионата России от федерации к лиге. Эти условия согласованы. С учетом интересов сборной России. Интересы национальной команды – отправной пункт всех действий КХЛ, никаких проблем с этим не испытываем. Более того, лига считает, что вносит большой вклад в дело прогресса и усиления сборной. Что и показал золотой чемпионат мира в Минске.

– Где лидерами России были в основном кахаэловцы. Новый регламент будет подписан вслед за договором с ФХР?

– Да. Напоследок скажу, что в ближайшее время будут даны разъяснения по недавнему реформированию потолка зарплат. И вопросу бонусов, которые клубы выводят за границы общей ведомости. Там есть нюансы, о которых необходимо рассказать подробнее. Эта тема заслуживает отдельной беседы. Обязательно ее проведем.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.