Знарок — без оценки, юниорам — двойка

Добавлена: 30.04.2014 10:44
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.com"

Во вторник на исполкоме ФХР заслушали отчёт Знарка о первом месяце в сборной и поставили оценку юниорам за вылет в ¼ финала чемпионата мира.

Вот и Олег Знарок прошёл испытание исполкомом ФХР. Пока он ничего не решал. Поэтому и ажиотажа не вызвал. Знарок и Сафронов посмотрели в глаза людям, которые решают судьбы тренеров сборной, и отчитались по подготовке команды к чемпионату мира.

Но журналисты приехали на Воробьёвы горы больше для того, чтобы узнать, кто из освободившихся игроков НХЛ приедет на чемпионат мира.

БОБРОВСКИЙ И АНИСИМОВ ЕДУТ, ДАЦЮК, ТАРАСЕНКО — ПОД ВОПРОСОМ

Правда, первым к прессе вышел генеральный менеджер сборной.

— Это был наш первый исполком с Олегом Валерьевичем. Впечатления хорошие, — поделился Андрей Сафронов. — Выступили с коротким отчётом по проделанной работе с 6 апреля по сегодняшний день. Мы выдвинули ряд требований, которые были исполнены. Услышали нормальные мнения членов исполкома. Думаю, они поняли наш стиль работы и остались довольны.

— Вам поставили оценку?

— Какая может быть сейчас оценка? Не было оценок. 6,0 была оценка, — пошутил Сафронов.

В этот момент из дверей зала заседания появился Олег Знарок.

— Как будет меняться состав сборной после того, как освободились сразу несколько игроков из НХЛ?

— Вопрос с Дацюком решим сегодня. Как вы знаете, у него дочка родилась четыре дня назад. И остаются проблемы с коленями. Дальше. Пока «Сент-Луис» не отпускает Тарасенко. У него был перелом пальца. Только недавно он снял гипс — тоже вопрос открыт. Анисимов с Бобровским приезжают.

— А Тютин и Никитин?

— О них речь не шла.

— Третьяк обещал, что на исполкоме будут заданы вопросы тренерскому штабу. О чём вас спрашивали?

— Вопросы были у нас, — вступит Сафронов. — Мы попросили их чаще приезжать в сборную и помогать советами.

— Обсуждали результаты Еврочелленджа?

— Нет, — ответил Знарок. — Мы предоставили план подготовки.

— Вопрос по игрокам, которых вы освободили: Миронов, Карпов, Прохоркин. У них нет травм…

— У нас много игроков с травмами. В последней игре Дмитрий Калинин дёрнул спину в столкновении. Бурмистров тоже пока под вопросом. Кисть у него болит. Надрыв межрёберных мышц у Пестушко. Дадонов пару дней лежал в больнице с сотрясением, пока мы были в Германии. Начал тренироваться, но тоже пока под вопросом.

— Прохоркин тянет на уровень сборной?

— Он хороший парень с большим будущим. Но мы оставили других правых нападающих.

— У нас есть центрфорварды под Овечкина, Мозякина?

— Выбор небольшой: Бурмистров, Локтионов, Зубов, Шипачёв, Анисимов, Галузин. Пока шесть. Ну и если Паша приедет…

— Шансы по Дацюку сохраняются?

— У них сегодня ночью было медобследование. Посмотрим, что скажут доктора. Вот Тарасенко пока не отпускают.

— А сам он хочет играть после рождения дочки?

— Ну, видите какой вопрос. Счастье, дочка.

ЮНИОРСКОЙ СБОРНОЙ НУЖНЫ ЛИДЕРЫ

Главный тренер юниорской сборной Павел Баулин приехал в ФХР, чтобы получить оценку за результат команды на чемпионате мира. Российская сборная не проиграла в Финляндии ни одного матча в основное время, но хоккейные чиновники посмотрели на это с другой стороны — лишь одна полноценная победа. И поставили двойку.

— Я отчитался. И члены исполкома поставили неудовлетворительную оценку, — подвёл неутешительный итог Баулин.

— Что можете сказать по команде? Всех ли сильнейших удалось собрать?

— Могу так сказать. Если бы мне предложили ещё раз выбрать состав, я бы взял тех же самых ребят. Жалко, что травму получил Максим Лазарев. Все остальные, на кого рассчитывал, сыграли.

— Как сыграл Максим Третьяк?

— Все сыграли на своём уровне. Но результат получился вот таким.

— Как игроки восприняли поражение?

— Ну, а как в таком возрасте воспринимаются поражения? Конечно, сильно расстроились.

— Вы удивлены выходу в финал чехов, которые не очень удачно выступали в последнее время на юниорском и молодежном уровне?

— Да. Но как им это удалось — пока сложно сказать. На турнире вообще было много неожиданных результатов.

— Как 10:0 в матче Швеция — Финляндия…

— Думаю, если бы они еще раз сыграли, такого бы счёта не было.

В планах ФХР пойти по американскому примеру. Сформировать юниорскую сборную и запустить её на весь сезон в МХЛ. Так федерация хочет убить двух зайцев: обеспечить сильнейших 17-летних хоккеистов игровой практикой и сократить отток юниоров в канадские лиги.

— Это один из вариантов, — считает Баулин. — Второй — разбить МХЛ на две возрастные группы. Так младшие ребята будут лидерами в своей лиге. А пока в тридцатке лучших бомбардиров МХЛ нет ни одного игрока для юниорской сборной.

ЕСТЬ БОБРОВСКИЙ, ХУДОБИН, РАССМАТРИВАЕМ КОШЕЧКИНА

В последние дни Владислав Третьяк раздал много интервью. Его спросили обо всём, что только можно. Поэтому вопросов к президенту ФХР осталось немного.

— Понравилось, что сборная серьёзно взялась за дело, — начал Третьяк. — Хотя после напряжённого сезона не все игроки приехали в хорошей физической форме. Ведущие игроки проводили на льду по 25 минут. Их пришлось восстанавливать, других — которые месяц отдыхали — наоборот, собирать и возвращать в форму. Комплектование получилось непростое, но тренерский состав справился с задачей. Как сказал Знарок, они практически прошли предсезонный период. Сейчас тренеры будут индивидуально работать с энхаэловцами, которые завершили сезон за океаном.

— Знарок уже объявил, что в сборную едет Бобровский. Как вратарь оцените наших голкиперов?

— У нас два вратаря из НХЛ. Я смотрел все последние матчи «Коламбуса», Бобровский играет превосходно. А у Худобина коэффициент один из лучших в НХЛ. Мы рассматриваем и Кошечкина. Тренеры сами определят, кто сыграет на чемпионате мира, но на сегодняшний день у нас неплохая вратарская линия.

— Какие итоги исполком подвёл по юниорской сборной?

— Оценка неудовлетворительная. Команда выиграла только один матч в основное время, все остальные игры завершились в овертаймах или серии буллитов. Нас много удаляли. Международные правила более жёсткие, чем в МХЛ. Есть над чем работать. И моё мнение: тренеры не смогли создать команду, которая бы выиграла.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.