Быков - исполком - 0:17. Билялетдинов - исполком - 17:0?

Добавлена: 27.05.2013 10:45
Источник: Игорь ЛАРИН, "Спорт-Экспресс"

Два года назад после поражения в матче за третье место мирового первенства от Чехии (4:7) главный тренер сборной России Вячеслав Быков на исполкоме ФХР всеми 17 голосами был отправлен в отставку. Завтра - новое заседание, на котором предстоит дать оценку недавнему разгрому нашей команды в четвертьфинале против США (3:8).

Вот и завершается 11-дневный обет молчания Зинэтулы Билялетдинова. Во вторник на Лужнецкой набережной главный тренер сборной России обречен заговорить. Если не с болельщиками, то хотя бы с функционерами ФХР.

Думаю, за эти 11 дней хоккейная Россия, хотя и не отошла от американских 3:8 и французских 1:2 в День Победы, поняла многое. Например, то, что по большому счету тренерского штаба у нашей сборной, увы, нет. Зная особенности сверхзакрытого характера главного тренера, ни один из его ассистентов тем не менее так и не попытался помочь шефу, не сделав ни одной попытки выступить в прессе и переключить на себя прессинг общественного мнения. И пока Зинэтула Хайдарович отсиживался у себя на даче, Валерий Белов и Дмитрий Юшкевич ушли в еще более глухое подполье...

А еще в эти дни нам дали понять, что для наших тренеров народ значит меньше, чем, например, для наших политиков. Все-таки если политическое пространство у нас так или иначе конкурентно, то хоккейное - отнюдь не всегда. Во всяком случае, в эти дни отдуваться за 3:8 и 1:2 в прессе пришлось в основном президенту ФХР и министру спорта, тогда как тренеры молчали. К слову, что показательно, и корпоративная среда предпочла зарыть голову в песок.

Но во вторник эти удивительные 11 дней хоккейного саморазоблачения завершатся. Хотя и здесь возникают вопросы.

Да, мы поняли, что прессе, а значит, народу штаб в общем-то не подотчетен. Вот только интересно, а подотчетен ли штаб исполкому ФХР? Или же на заседании этого органа вновь можно будет отделаться общими словами и туманными ответами?

Думаю, все эти вопросы как никогда актуальны. Ведь тренер прекрасно понимает, что вершителем его судьбы будет не столько исполком, сколько министерство спорта. Во многом потому, что именно Виталий Мутко и Ко решали вопрос с назначением нынешнего тренерского штаба и обосновывали свой выбор первым лицам страны. И с этой точки зрения главный "ковер" будет у Билялетдинова отнюдь не на Лужнецкой набережной, а на улице Казакова.

Тем не менее убежден, что во вторник для исполнительного комитета ФХР наступит один из моментов истины. Не секрет, что в российском хоккее существует стереотип о несколько декоративной роли этого органа, составленного из аксакалов советского хоккея и сотканного по принципу с миру по нитке. В то же время два года назад исполком, нокаутировав Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина семнадцатью голосами против, доказал, что способен быть, хотя и управляемой, но силой. И вот - новый вызов. Который покажет, были ли те "0:17" инсценировкой или же результатом профессионального анализа.

Очень хочется верить в то, что на Лужнецкой нас вновь ждет жесткий, профессиональный разговор. И исполком поставит вопрос о том, что за весь этот сезон так и не был наигран костяк для сборной из КХЛ. О том, что мы так толком и не посмотрели едва ли не весь пласт восходящих звезд - Кузнецова, Тарасенко, Тихонова и Якупова. О том, что вопреки существованию Бобровского и Еременко умудрились полететь в космос за Брызгаловым и попасть вместе с ним в черную дыру. О том, что наш тренерский штаб, составленный сплошь из молчаливых оруженосцев, после прошлогоднего малкинского золота пошел вразнос и срочно требует усиления. Как, кстати, в свое время штаб Быкова, которому исполком навязал легенду хоккейного и аналитического цеха Бориса Майорова.

В общем, во вторник мы поймем главное: где находятся главные хоккейные "ковры" страны, а где - всего лишь декоративные, с двойными стандартами. Поймем, способны ли мы за девять месяцев до домашней Олимпиады адекватно оценить ситуацию - или же уже вернулись в печальную эпоху всеобщего молчания и "одобрямса".

Судя по некоторым комментариям заинтересованных лиц исполкома, верным может оказаться второй вариант. В этом случае после Сочи-2014 наше хоккейное хозяйство, боюсь, обречено на очередную революцию. Отнюдь не бархатную.

Состав исполкома ФХР

Владислав ТРЕТЬЯК, президент ФХР,
Александр МЕДВЕДЕВ, президент КХЛ,
Владимир АСЕЕВ, председатель правления межрегионального координационного совета "Поволжье",
Вячеслав ДЕМЕНЬШИН, председатель межрегионального координационного совета "Урал - Западная Сибирь",
Борис ИВАНЮЖЕНКОВ, председатель межрегионального координационного совета "Регион - Центр",
Юрий КАРАНДИН, председатель правления межрегионального координационного совета "Сибирь - Дальний Восток",
Виктор ЕВТУХОВ, президент межрегионального координационного совета "Северо-Запад",
Игорь ТУЗИК, вице-президент ФХР,
Борис МАЙОРОВ, вице-президент ФХР,
Сергей МЕНДЕЛЕЕВ, председатель межрегионального координационного совета "Москва",
Александр СТЕБЛИН, вице-президент федерации хоккея Москвы,
Валерий ФЕСЮК, исполнительный директор ФХР,
Николай УРЮПИН, вице-президент ФХР, начальник управления по проведению соревнований ФХР,
Игорь КУЖЕЛЕВ, руководитель межрегионального координационного совета "Регион - Юг", президент федерации хоккея Ростовской области,
Игорь КАЗИКОВ, руководитель управления Олимпийского комитета России,
Владимир ШАЛАЕВ, вице-президент КХЛ,
Виктор ТИХОНОВ, почетный президент ХК ЦСКА.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.