Драфт или фарс?

Добавлена: 29.05.2013 09:13
Источник: Евгений Сафонов, "AllHockey.Ru"

В этот уик-энд в Донецке прошел драфт юниоров КХЛ. Мероприятие и само по себе достаточно интересное, и механизм для всего нашего хоккея, хоть и новый, но важный. Однако требующий капитальных изменений.

В разговорах о драфте сломано немало копий и других инструментов, при помощи которых люди давным-давно пытались сделать друг другу больно. При том, что все аргументы, приводимые и защитниками этого заокеанского детища, и его противниками, можно и нужно считать правильными.

Сам по себе драфт – это достаточно увлекательное мероприятие. Особенно если оно организовано должным образом, красочно и сочно оформлено. И в конце концов драфт имеет место быть тогда, когда о хоккее вообще, а о КХЛ в частности, никто и не думает. Следовательно, драфт призван быть событием, которое расширяет сезон, создает лишний информационный повод. Разве это плохо? Отнюдь.

Если мы говорим о форме, то в этом компоненте драфт юниоров КХЛ год от года прибавляет. И организация становится лучше, и людей на это мероприятие приходит посмотреть побольше, и освещение на ТВ постепенно выходит на более качественный уровень. Поэтому гневно сотрясать воздух, заявляя о том, что драфт – это абсолютно чуждое нам по духу явление, насильно насажденное, глупо. Все-таки КХЛ позиционирует себя как коммерческая лига, и драфт нужно воспринимать как один из компонентов продукта, лигой создаваемого.

Другое дело, что по своему содержанию драфт в КХЛ не имеет практически ничего общего со своим гигантским заокеанским собратом. Драфт НХЛ чуть ли не системообразующая основа лиги, но там и принципы детско-юношеского хоккея абсолютно другие, поэтому слепо скопировать драфт с энхаэловского в наших реалиях невозможно, а чтобы привести принципы к общему знаменателю, нужна революция.

Поэтому приходится КХЛ изобретать велосипед, и в итоге полученная конструкция чаще всего смотрится комично. В этом году весь первый раунд драфта представлял собой битву "Ак Барса" за своих воспитанников. Казанский клуб сумел-таки собрать необходимые драфт-пики и защитить своих проспектов от "врагов", а генеральный менеджер клуба из Татарстана в итоге заявил, что драфт в наших условиях неприемлем.

С одной стороны, с ним можно согласиться, но при этом все-таки надо учитывать, что далеко не все хоккейные школы в России находятся в системе клубов, обладающих командами КХЛ. И вот для этих клубов и их воспитанников драфт может сыграть свою роль, помогая молодым талантам пробиться хотя бы в Молодежную лигу.

Считаю, что КХЛ нужно несколько видоизменить процедуру драфта, которая уже будет вынесена на показ зрителям. Почему бы клубам не устраивать "защиту своих" до драфта, сделать кулуарно. Определиться с числом защищаемых должна сама лига с учетом мнения клубов. На мой взгляд, 10 человек – нормальное число, а остальных можно и отдать на драфт, претендуя уже на денежную компенсацию в случае выбора.

В этом случае сама процедура драфта будет проходить более цельно, клубы будут выбирать тех, кто действительно доступен для выбора, да и клубы, не выступающие в КХЛ, будут иметь стимул для более качественной работы.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.