Дмитрий Красоткин: Набираюсь опыта у Петра Ильича Воробьева

Добавлена: 23.05.2013 10:18
Источник: Андрей Тараканов, "Ярославский спорт"

Дмитрий Красоткин в интервью “Ярославскому спорту” рассказал, в чем состоит сложность тренерской профессии, вспомнил времена, когда выходил на лед под руководством Петра Ильича Воробьева, а также сравнил сегодняшние нагрузки с тренировками пятнадцатилетней давности.

- Вы уже несколько сезонов работаете тренером в системе ярославского “Локомотива”. У Вас за плечами длительная и успешная карьера в качестве профессионального хоккеиста. Вспомните, сложно было в первое время перебороть в себе игрока?

- Я двадцать лет провел на высоком уровне в качестве игрока и было понятно, что мое время ушло – нужно заканчивать карьеру и давать дорогу молодым хоккеистам. Очень рад, что остался в хоккее – теперь уже в роли тренера. Конечно, поначалу в новой роли чувствовал себя не совсем в своей тарелке, но сейчас уже все нормально, освоился.

- А сколько времени Вам понадобилось, чтобы понять – все, теперь я тренер?

- В принципе, я сразу понял. Много времени на это не потребовалось. Смогу ли я и дальше работать тренером, зависит только от меня самого.

- Уже можете сказать, в чем состоит сложность тренерской профессии?

- Хоккеисту нужно думать только о себе, а тренеру – обо всей команде. После столь долгой карьеры игрока, переключиться на другой режим не так-то это и легко. Здесь на лицо множество факторов: умение руководить командой, правильно ее готовить, знать хорошо игроков. Пока еще у меня нет очень большого опыта, набираюсь его у Петра Ильича Воробьева. В общем, нахожусь в стадии учебы. Замечу, что мне интересна тренерская профессия, есть большое желание проявить себя в этой роли.

- Как считаете, почему советская школа тренеров сегодня почти невостребованная?

- Это большая проблема. Нет школы – нет хороших тренеров. По разговорам слышал, что раньше в ВШТ обучали профессоры, высококвалифицированные специалисты. В советское время правильно готовили тренеров – проводили тесты, обучающие курсы. Каждый подтверждал свою квалификацию, статус тренера.

- Поколение Воробьева, Цыгурова, Белоусова, потихоньку сходит на нет. Есть ли в России достойная смена?

- Вопрос повышения тренерской квалификации, привлечения молодых наставников к ремеслу остается по-прежнему острым и актуальным. Молодые специалисты должны проходить аттестацию, учиться в высших учебных заведениях, получая профессиональное образование. Сейчас, да, небольшой спад, и мы должны его пережить. Проблема в том, что у нас почти нет школ тренеров. К сожалению, я не застал это время, хотя наслышан о ВШТ только в хороших тонах.

Хорошо, что есть возможность набираться опыта у Петра Ильича Воробьева. Но всегда хочется большего, к примеру, получать знания в области психологии, в умении выстроить контакт с игроками.

- Вы в течение пяти лет выходили на лед под руководством Петра Ильича Воробьева и не понаслышке знаете, что такое база и двухразовые тренировки. Часто вспоминаете эти времена?

- Конечно. Это были одни из лучших сезонов в моей карьере. Много интересного, что можно вспомнить. Тренировочный процесс был очень хороший, команда не стояла на месте и каждый год добивалась высоких результатов. Сейчас хоккей ушел далеко вперед, разница очень ощутимая – скорости стали совсем другие, больше силовой борьбы на площадках. Когда просматриваешь старые записи, это особенно ощущаешь.

- Когда выходили на лед, чувствовали себя ильичевским винтиком в хитроумной машине Воробьева?

- Нет. Чувствовал себя таким же членом команды, как и все остальные. Старался, прежде всего, выполнить то, что от меня требует главный тренер. В первый же сезон под руководством Воробьева, нам удалось завоевать золотые медали, что стало для Ярославля очень большим успехом, невиданным достижением.

- О чем подумали, когда впервые увидели Петра Ильича Воробьева? Мысли, что теперь и семью-то свою не увидите, не возникало?

- Нет, что вы. К базе у меня нормальное отношение. Во многих командах и сейчас сборы есть – обычно за сутки до игры собираем команду вместе. Все это делается не для того, чтобы тупо людей запереть, а для того, чтобы подготовить их лучше к игре. Замечу, что не только наши игроки проводят время на базе, но и в НХЛ, в преддверии решающих матчей, хоккеисты собираются вместе. Конечно, база должна быть в разумных временных пределах. Слишком много времени проводить там нельзя – психологически тяжело быть изолированным. Однако и отказываться от нее не стоит, там все-таки ребята могут хорошо отдохнуть, и провести восстановительные процедуры.

- Условия на базе за последние годы для хоккеистов сильно изменились?

- Не сказать, что сама база сильно устарела. В помещениях был сделан ремонт, условия в номерах очень хорошие. Так же в расположении ребят имеется комната отдыха, бильярд, настольный теннис. Питание в столовой отличное – кормят ребят на убой. В целом, для подготовки к матчам все есть. Хотя, нам конечно очень далеко до такой суперсовременной базы как у казанского “Ак Барса”.

- Один из хоккеистов как-то рассказывал, что их часто мариновали на базе. Так ребята выбирались из номеров по веревке и по ней же с утра забирались обратно. Не было ли в вашей карьере чего-нибудь подобного?

- Может, в каких-то командах такое и было, но у нас в “Локомотиве” подобного я не припомню. Канатами точно никогда не пользовались – это не правильно, мало ли что-нибудь случится.

- Чему научила Вас школа Петра Ильича Воробьева, за тот период времени, когда выступали под его руководством?

- Много чему. Петр Ильич один из самых востребованных специалистов. Если хочешь чего-то достичь в спорте, нужно много над собой работать, просто так, мастерство не приходит. Необходимо быть трудолюбивым и выкладываться на тренировках по полной программе. Как правило, когда тренировочный процесс выстроен, и ты методично придерживаешься своей линии, то это приносит свои плоды. Поэтому неслучайно Петр Ильич достиг много в своей карьере, а его команды всегда были на ведущих ролях в нашем чемпионате.

Кроме того, Воробьев, как никто другой может здорово подготовить команду в физическом плане. Сейчас без функциональной подготовки, каким бы ты не был талантом, делать на льду нечего. Естественно у Петра Ильича есть свои законы, тренерские ходы, благодаря чему мы научились выигрывать матчи, терпеть.

- Кому из хоккеистов вашего поколения, доставалось от Воробьева больше всех?

- Доставалось всем, и мне в том числе.

- Однажды Петр Ильич лишил Вас капитанства…

- Отнесся к решению тренера с пониманием. Не зацикливался на этом. Считаю, что Воробьев правильно все делал, пусть между игроками и им, иногда возникали напряженные эпизоды. Не вижу в этом ничего страшного – рабочий момент.

- Система Воробьева с годами претерпела изменения?

- Идея и смыл тренировочного процесса остались прежними. Все это я прошел еще в бытность игрока, поэтому мне было не тяжело понять философию игры Петра Ильича. Многие тренировки у Воробьева стандартные, которые я хорошо помню. Безусловно, что-то поменялось, без нововведений не обойтись. Время идет и вместе с ним хоккей так же движется вперед. Отсюда тактические нюансы, некоторые изменения в рисунке игры. Задача тренерского штаба - помочь ребятам в развитии, раскрыть их сильные качества.

- Вне льда так же произошли изменения?

- Стараемся внедрять что-то новое, варьируем нагрузки – все подряд не даем. Но это не значит, что отказались от тех упражнений, которые давали результат лет 10-15 назад.

- Нагрузки, которые даете молодым игрокам “Локомотива”, сопоставимы с теми нагрузками, что давал вам Петр Ильич лет 10 назад?

- Когда я играл, нагрузки были побольше, да и объемы тренировочных занятий были на порядок выше.

- При нынешнем плотном календаре тренироваться в таком режиме невозможно?

- Сейчас игр в регулярном чемпионате стало намного больше, а пауз между ними – меньше. Тренировки короткие, но проходят в более интенсивном режиме. Недельный микроцикл редко когда удается провести. Если грузить ребят по полной программе, то они просто напросто не успеют восстановиться.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.