"Неуд" сборной и Билялетдинову за ЧМ-2013 - и никакого психоза

Добавлена: 29.05.2013 09:14
Источник: Владислав ДОМРАЧЕВ, Михаил ЗИСЛИС, "Спорт-Экспресс"

Заседание должно было начаться в 11.00. Журналистам в ФХР настоятельно рекомендовали подходить к 11.30. Мол, раньше не пустим, будете куковать под дверью в офис Олимпийского комитета. Репортеры не послушались, некоторые пришли аж на два часа раньше. Особенно суетились телевизионщики, стремясь занять выгодную позицию для атаки на Зинэтулу Билялетдинова и президента ФХР Владислава Третьяка. В назначенное время в коридоре у зала заседания уже аншлаг. Все в ожидании тренерского спича-покаяния.

"БУДЕТ ТАК, КАК ПОЖЕЛАЕТ БИЛЯЛЕТДИНОВ"

И вот – явление Билялетдинова репортерскому народу. Кажется, он готов превратиться, по меткому выражению своего учителя Владимира Юрзинова, в солнечного тренера. Держится бодрячком, улыбается и даже смеется. Видно, знает, что исполком грядущий ему готовит. Пришел он не один, а с наставником вратарей Владимиром Мышкиным.

Появляется завсегдатай исполкомов старейшина Виктор Тихонов, самый выигрывающий тренер в мире. Помню, как чехвостил он предтечу Билялетдинова – Вячеслава Быкова, а до него – Владимира Плющева. Быков после фиаско в Ванкувере-2010 в ответ на критику кричал так, что в дальнем конце коридора без напряга было слышно: "Ну не смог я поднять ребят из окопа, что ж теперь мне на гильотину?!" Что же будет с Билялетдиновым?

Вице-президент и управляющий директор КХЛ Владимир Шалаев, который, по мнению вице-президента ФХР Бориса Майорова, несведущ в хоккейных технологиях, бросает на ходу: "Если все пройдет без психоза, договоримся легко".

Договариваться боссу лиги предстоит в первую очередь со штабом сборной, принося в жертву календарь чемпионата КХЛ, который придется разорвать 10 – 12-дневной паузой на подготовку к Играм в Сочи.

Еще конкретнее исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк: "Все будет так, как пожелает главный тренер сборной".

ДИНАМОВСКИЙ ТРЕЗУБЕЦ

Билялетдинов занимает место по левую руку от Третьяка, между замминистра спорта Юрием Нагорных и Александром Стеблиным, бывшим президентом сначала "Динамо", а потом ФХР. Их творческий союз принес бело-голубым титул чемпионов России-2000. К слову, Нагорных исполнял в их штабе обязанности пресс-атташе. Этакий динамовский трезубец.

Первым слово держит главный тренер. Рассказывает о подготовке к чемпионату мира, дефиците центральных нападающих, ошибках защитников, в том числе и капитана сборной Никулина, поражении в День Победы от французов: "Готовились к этому матчу два дня, но мои слова не дошли до игроков". Позор в четвертьфинале с американцами тренер объясняет в том же ключе: "Все им разжевали, но четыре результативные ошибки свели на нет усилия команды".

"Не понимаю, почему мы стали играть хуже, чем в прошлом году", – спокойно подытоживает Билялетдинов, перекладывая вину на своих подопечных.

Тут бы членам исполкома взорвать умиротворяющую обстановку, засыпать тренера острыми стрелами-вопросами. Но "выступающие в прениях" дуют каждый в свою дуду. Виктор Тихонов – о привлечении молодых, Борис Майоров – об осторожной оборонительной тактике сборной, Третьяк – о массовом оттоке российских юниоров за океан и реформах в МХЛ.

И никакого психоза, фанатизма, тем более криков-стонов и разоблачений.

Вскоре Третьяк и Билялетдинов появляются перед телекамерами и диктофонами. Президент ФХР объявляет оценку выступлению сборной – разумеется, "неуд", но без оргвыводов в отношении тренеров. Билялетдинов в фирменном сухом стиле минут пять мучается с вопросами прессы.

ШАЛАЕВА РАЗОЧАРОВАЛ СОВЕТ ФХР

Вторая часть заседания – совет ФХР. В фокусе – выступление вице-президента КХЛ Владимира Шалаева, после которого он охотно отвечает на вопросы репортеров.

– Наши взаимоотношения с ФХР просто великолепные, – начинает управляющий директор КХЛ. – По ходу исполкома у нас не возникало никаких трений. Мне понравилось выступление Билялетдинова. Он честно и профессионально вскрыл все проблемы, и я считаю, что мы найдем пути для их решения. Все вместе – и ФХР, и КХЛ.

– А вот последовавший потом совет ФХР откровенно разочаровал, – поменял тон Шалаев. – Есть люди, которых в этом органе просто не должно быть.

– Были какие-то пожелания у ФХР и тренерского штаба?

– Да, причем все требования оказались разумными. К паузам на этапы Евротура прибавить по паре дополнительных дней, как это было в минувшем сезоне, и перед стартом Олимпиады сделать полторы недели перерыва. Это вполне осуществимо. КХЛ на такие шаги, бесспорно, пойдет. Кроме того, мы можем найти резерв для увеличения паузы в чемпионате перед Сочи.

– В числе причин, помешавших сборной хорошо выступить, называлась ли Билялетдиновым КХЛ?

– Разумные люди так не могут сказать. Если следовать обратной логике, то сборная Канады тоже вылетела в четвертьфинале, следовательно, НХЛ – отвратительная и деградирующая лига?!

– Билялетдинов хочет посмотреть варианты календаря, прежде чем будет утвержден окончательный вариант. Он может наложить вето на какой-нибудь пункт?

– Мы предложили тренерскому штабу сесть и внимательно изучить наши наработки. Пока Билялетдинов не посмотрит структуру соревнований и сам календарь, то публиковать его не станем. Ждем отмашки со стороны главного тренера.

По информации "СЭ", лига собирается принять вариант календаря "4 матча с клубом своего дивизиона, 2 – с клубом из соседнего и по одному с командами дивизионов другой конференции", когда каждая команда проведет по 52 игры. Впрочем, официально все станет известно не раньше следующей недели.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.