Хоккеисты должны летать на нормальных самолётах!

Добавлена: 13.07.2012 09:33
Источник: Профсоюз игроков КХЛ

После гибели "Локомотива" вопросами перевозки команд занялся профсоюз игроков КХЛ. Причём выявил много интересных вещей.

В декабре 2011 года Континентальной хоккейной лигой совместно с профсоюзом игроков КХЛ было принято решение о создании департамента по контролю и организации перелётов клубов КХЛ. Куратором данного проекта был назначен председатель профсоюза Андрей Коваленко, директором департамента — Юлия Трифонова.

За время работы департамента были достигнуты договорённости об эксклюзивных условиях перелётов клубов и хоккеистов – членов профсоюза игроков КХЛ с несколькими российскими авиакомпаниями, имеющими технические базы как в аэропортах города Москвы, так и в региональных аэропортах. Так же были получены данные по экипажам (допуски, налёт), проведена проверка технической документации на воздушные суда, которые будут обслуживать клубы лиги. Достигнуты договорённости с руководством авиакомпаний по перекомпоновке воздушных судов в целях повышения комфорта при размещении хоккеистов и руководства команд.

Для перелётов клубов были предложены типы воздушных судов "Боинг" модификаций: 737 – 800 /700 /500 /400 /300 и "Аэробус" 321 /320 /319. Компоновка каждого самолёта включает два салона, восемь или 12 мест в бизнес-классе, 96-100 мест в эконом-классе, соответствующий увеличенный объём багажного отделения, позволяющий разместить необходимое количество спортивного инвентаря и иного багажа команды. Отдельно рассмотрен вопрос специализированного улучшенного питания для профессиональных спортсменов на борту самолёта.

В настоящее время профсоюз игроков КХЛ занимается разработкой проекта по созданию комиссии по аккредитации авиаперевозчиков и брокеров. В состав данной комиссии будет входить антикоррупционный отдел, работа которого направлена на пресечение необоснованного завышения цен при осуществлении авиаперевозок клубов. Данный проект в ближайшее время будет предложен на рассмотрение руководства Континентальной хоккейной лиги.

Основанием для создания указанной комиссии стал анализ авиаперелётов, проведённый по результатам нескольких прошедших сезонов, в ходе которого было выявлено искусственное завышение ценовой политики авиакомпаний и брокеров. В ряде клубов разница между реальной и фактической стоимостью каждого перелёта составляла от 10 000 до 30 000 евро в сторону увеличения. Таким образом, клубы несут неоправданные расходы.

С целью улучшения качества обслуживания членов профсоюза во время перелётов и минимизации расходов клубов профсоюзом игроков КХЛ был проведён анализ стоимости авиаперелётов на указанных выше типах воздушных судов и определена ставка лётного часа, которую не должна превышать авиакомпания при заключении договоров на перелёты. На сокращение расходов направлено также сведение до минимума посредников между клубом и авиаперевозчиком и отсутствие, таким образом, необходимости производить лишние комиссионные выплаты.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что многие авиаперевозчики не имеют возможности выполнять весь спектр необходимых услуг, в результате чего и появляются многочисленные посредники, перекупающие услуги у

авиакомпаний. Одной из задач департамента по контролю и организации перелётов клубов является отбор компаний, отвечающих требованиям безопасности, комфорта, адекватной стоимости и предоставления полного комплекса услуг.

В настоящее время профсоюз игроков КХЛ ведёт переговоры с крупнейшими производителями воздушных судов "Боинг" и "Аэробус" о приобретении лигой самолётов для перевозки команд. Данный шаг позволит существенно сократить расходы по перелётам. В планах развития — проведение переговоров со спонсорами клубов по вопросу формирования собственного парка воздушных судов (подобная практика используется в Национальной хоккейной лиге).

К проекту по улучшению качества полётных услуг для членов профсоюза и минимизации расходов клубов на авиаперелёты присоединились Высшая хоккейная лига и Молодёжная хоккейная лига. Идёт работа по анализу стоимости и качества перелётов клубов указанных лиг. В связи с выявлением многочисленных искусственных завышений цен готовится комплексное предложение и для указанных клубов.

В ближайшее время будет выдвинуто предложение другим лигам и спортивным сборным Российской Федерации по централизации перевозок команд и клубов.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.