Артем Анисимов: О прошлом, настоящем и будущем…

Добавлена: 27.06.2012 10:09
Источник: "Ярославский Спорт"

Встречи с ярославским форвардом «New York Rangers» Артемом Анисимовым стали для нас традиционными. Вот и после завершения этого сезона Артем любезно принял приглашение ИА «Ярославский спорт» встретиться и поговорить о прошлом, настоящем и будущем.

Вчера

- Артем, традиционный вопрос: как ты оцениваешь завершившийся сезон?

- Своё выступление я оцениваю, как неудовлетворительное…

- Даже так?!

- Да. Потому что были подъемы, но был и очень затяжные спады… 17 игр без единого набранного очка – это очень много.

- И при этом ты в своей команде и среди россиян, выступающих в НХЛ, всегда оставался одним из лучших, по набранным очкам и, тем более, по коэффициенту полезности…

- Не знаю, может быть – я за своей статистикой особо не следил. Знаю только, что забивать должен был больше. Моменты были, но я не реализовывал их…

- То есть недоволен, прежде всего, своим КПД?

- Да, а еще этой затяжной 17-игровой «сухой» серией…

- А с чем она, на твой взгляд, связана?

- Стабильности мне не хватает. Над стабильностью надо больше работать… В сезоне, как минимум 82 игры, а в этом для нас получилось, что и вовсе более 100, и спады бывают у каждого игрока, но надо из них выходить быстрее…

- Может это связано с «физикой»…

- Нет, это связано с психологией. Игры идут через день, плюс переезды…

- Не успеваешь настроиться на игру?

- Нет, там очень много компонентов – долго рассказывать….

- Но и тренер тебе порой не давал много игрового времени.

- Были разные игры. Играл и по 18-20 минут, а случалось, что и по пять. Но это решение тренера, который отвечает за результат. Если тебе дают пять минут игрового времени, надо выходить на лёд и за эти пять минут доказывать, что ты достоин большего… Всё дело в конкуренции, а она у нас в команде очень большая. Пришел новый игрок, он лучше играет, и тренер доверяет ему больше – это правильно. Значит, остается одно – играть лучше своего конкурента. Вот пример, Карла Хагелина. Этот молодой игрок играл в фарме, его «подняли», дали шанс, и он его использовал на все сто, став незаменимым игроком основы. Даже играл в первом звене с Габориком и Ричардсом.

Так что, не надо зацикливаться на количестве игрового времени, а играть с полной отдачей, где тебя поставят. Я в этом сезоне, кстати, играл и на левом, и на правом краю, и в центре…

- И как работать над стабильностью?

- Тренироваться и выкладываться в каждой смене, расти в каждом компоненте как хоккеист. Только так…

- Самый запоминающийся матч прошлого сезона?

- Конечно же, «Зимняя классика», в котором мы обыграли «Филадельфию»! Мы играли на открытом воздухе, на бейсбольном стадионе – очень странное ощущение, детство вспомнил… Запомнил эпизод: нам в конце игры назначили штрафной бросок. Хенрик Лундквист его парировал, и мы выиграли! Это было здорово! Это было весело. Вообще, не смотря на то, что это был просто очередной матч регулярного сезона, атмосфера праздника ощущалась во всем… Хотя были и странности. Поднимаешь голову – на табло посмотреть, а там – звездное небо, самолёты пролетают. Или вот звук. Он с опозданием доходил – трибуны-то на приличном расстоянии были, не как в закрытых дворцах. Игрок бросил, голкипер парировал, и только секунды через полторы – реакция зрителей. Было непривычно, но интересно играть!

Спасибо организаторам! Они очень переживали за лёд – температура в тот день колебалась вокруг нуля (то плюс небольшой, то минус), но в итоге лёд был в отличном состоянии.

- А был матч, который не хотел бы вспоминать?

- Даже не знаю что ответить… Вроде все матчи нормальные были – играли-то мы в этом сезоне стабильно.

- Может, тот матч с «Тампой», после которого ты стал на пару дней самым известным хоккеистом? Столько внимания пресса после этого матча не уделяла тебе даже за всю твою заокеанскую карьеру… Кстати, что за жест ты всё-таки изобразил, празднуя гол: стрельбу или удар кием? «Молнии» как-то слишком болезненно восприняли его, развязав большую драку…

- Да, что вы – это был нормальный матч, многим понравился… Весёлый такой матч. А жест… Каждый пусть трактует его как хочет. Что было, то – было… Я извинился и перед командой, за то, что подвел их. И перед игроками «Тампы» потом извинился. Кстати, после этого мы еще два раза с ними играли, и игры прошли спокойно. Меня подраться никто не вызывал…

- Больше ты особым образом не празднуешь заброшенные шайбы?

- Почему же? Праздную. Правда, какого-то одного жеста нет, это да, но отмечаю заброшенные шайбы, просто каждый раз жесты спонтанные.

- А как ты оцениваешь выступление своей команды.

- Мне очень тяжело сказать за всю команду… Считаю, что сыграли стабильно, без провалов. Выиграли дивизион, конференцию. В плей-офф дошли до финала конференции… Хотелось бы пройти дальше, но не получилось.

- В одном сезоне вам не хватило одного очка, чтоб попасть в плей-офф, в другом вы ждали до последнего как сыграют соперники, ибо от этого результата зависело – попадете в плей-офф или нет . В итоге – так и не попали… В этом немного не хватило, что бы попасть в финал Кубка Стэнли… Что досаднее?

- Досадно заканчивать сезон регулярным чемпионатом в апреле – это точно. Очень досадно, что в шестой игре финала конференции мы проиграли… Но это хоккей, а он непредсказуем.

- Финал Кубка смотрел?

- Сами игры нет, но следил за результатами… Смотрел «нарезки» заброшенных шайб.

- Многие сходятся во мнении, что серия «Лос-Анджелес» - «Нью-Джерси» была немного скучноватой для финала…

- Не знаю. «Лос-Анджелес» хорошо провел плей-офф – всего четыре поражения! Скучно – не скучно, но они выиграли.

- Значит ли это, что их стиль оптимальный для завоевания Кубка Стэнли?

- Да, плюс их вратарь - Куик, который выступил просто блестяще – тащил всё! Наш тоже всё тащил, но немного нам не хватило…

- Ваш тренер даже в плей-офф не заходил после игр в раздевалку. Но после завершения сезона было же общее собрание, где вы подвели итоги?

- Были индивидуальные встречи тренера с каждым игроком, обсудили, подвели итоги…

- И что же было сказано тебе, как твою работу оценил тренер?

- А вот об этом мне бы не хотелось говорить.

Сегодня

- Перейдем ко дню сегодняшнему. Как проходит отпуск?

- В хлопотах (улыбается)… Вчера и сегодня, например, провел почти всё время в дороге – ездил в швейцарское посольство оформлять визу – поеду к Владимиру Владимировичу Юрзинову на традиционный тренировочный сбор. В ближайшее время должен получить диплом об окончании педагогического университета…

- А другие «корочки» - заслуженного мастера спорта, звание которое тебе присвоили за победу в чемпионате мира, ты получил?

- Нет, до сих пор… Но обещают, и я жду.

- Все эти регалии и знаки отличия важны?

- В коллекцию добавлю.

- У тебя есть особая коллекция для этого?

- Не у меня – у родителей, дома.

- «Стена славы»?

- Не знаю, как они её называют… Но следят за моими успехами внимательно.

- А какой экспонат для тебя лично наиболее важен, ценен?

- Ценны все, потому что это знаки побед. А победа это Победа! Их нельзя сравнивать, они каждые ценны по-своему… Хотя можно, наверное, отметить самую первую. По юношам мы завоевали «серебро» на Открытом первенстве Москвы, и меня признали лучшим игроком турнира.

- Кроме хлопот, чем еще занимаешься на отдыхе?

- Встречаюсь с друзьями, ходим друг к другу в гости… В видеоигру играем – FIFA 2012…

- Футболом интересуешься? И смотрел, наверное, выступление российской сборной на Чемпионате Европы?

- Смотрел. В четвертьфинал не вышли… Хотя я ждал этого. Команда-то у нас сильная. Но, футбол тоже игра непредсказуемая – всё бывает.

- Значит, ты не разделяешь ту истерию, которая развернулась вокруг сборной: мол, проиграли наши футболисты, потому что безвольные, безразличные?

- Футбол, как и хоккей – это, прежде всего – игра. Игра командная, в которой слишком много компонентов, которые могут повлиять на результат, и потом обвинять кого-то – позиция малопродуктивная.

Я сильно переживал за наших футболистов, и буду болеть за них в стартующем отборочном турнире к Чемпионату мира – очень хочется поехать в Бразилию на финал!

- Ты заядлый футбольный болельщик?

- Нет, смотрю футбол только когда есть свободное время…

- А какие еще виды спорта интересны?

- Теннис, конечно. Мне очень нравится смотреть как играет Роджер Федерер. Не так давно я даже лично с ним познакомился. Он в Медисон Сквер Гардене играл выставочные матчи. После игр меня подвели к нему, мы пообщались, сфотографировались, я даже автограф взял у него. Очень хороший, душевный человек, простой в общении…

- А с кем из спортсменов ты бы еще хотел познакомиться, взять автограф?

- Таких людей много… Футболисты: Месси, Зидан, Рональдо, Ван дер Саар… Баскетболистом Леброном Джеймсом… Да много с кем… Долго можно перечислять.

- Как поживает твоя коллекция клюшек известных хоккеистов?

- Пока не пополняется – не до неё немного стало. Мы переехали из пригорода в сам Нью-Йорк, и потому связи с этими хлопотами я о ней немного забыл.

- А с кем из хоккеистов ты хотел бы поиграть в одном звене?

- С Малкиным и Дацюком, но они оба центрфорварды, как и я, так что это маловероятно… А еще с Ковальчуком. Поучиться у этих хоккеистов было бы не лишним.

- Как прошла адаптация: после жизни в маленьком тихом городке привыкнуть к многомиллионному Нью-Йорку, наверное, непросто…

- Нет. У меня адаптация прошла отлично. Теперь мне есть где погулять. Если раньше я ездил на машине, чтобы погулять по парку в Нью-Йорке, то теперь пешком хожу. На тренировки только на машине езжу.

Завтра

- Кроме запланированного тренировочного сбора у Юрзинова, какую подготовку ты будешь проводить?

- Я уже тренируюсь уже две недели… Точнее пока поддерживаю себя в форме. А до сентября, когда откроется тренировочный лагерь «рейнджеров» у меня всё расписано. Готовлюсь планомерно, чтобы подойти к нему в оптимальной форме.

- В этой подготовке наверняка не последнюю роль играет режим. Отличается ли режим на отдыхе от того, что бывает во время сезона?

- Во время сезона сложно придерживаться каких-то жестких рамок: бывает домой попадаешь и в 4 утра, как встать после этого в 8 утра, чтобы позавтракать? Потому жесткого графика нет, всё зависит от обстоятельств и от того, что требует организм.

На отдыхе проще. У меня железное правило – в сутки я должен поспать 8-9 часов. Можно лечь в 2 ночи и проспать до десяти. А можно в 12 и проснуться в 8 утра. При втором варианте можно успеть за день сделать больше. И меня это больше устраивает.

- После каждого сезона тебе давали «задание на лето»: то мышечную массу набрать, то поработать над каким-нибудь компонентом. Что задали на этот раз?

- У нас есть тренер по физподготовке, он советует над чем работать, в какой последовательности, с какими нагрузками. Да ты и сам знаешь, где тебе надо добавить. Приходишь к нему, говоришь: мне надо подкачать то и то-то, он выдает методичку, в которой описано как оптимально нагружать ту или иную группу мышц.

- Сейчас ходят разговоры, что следующий сезон может не состояться из-за локаута…

- Я об этом не думаю, просто готовлюсь к сезону. Будет – не будет… Подождем – увидим. Но мне очень хочется, чтобы не было локаута.

- Не так давно прошла информация, что ты можешь стать частью сделки по обмену форварда «Коламбуса» Нэша в «Рейнджерс»…

- Да, читал что-то такое… Ну, что сказать – обменяют, так обменяют… Это не моё решение и на него я никак повлиять не могу. Что об этом говорить? Моё дело – играть в хоккей.

- Но ты бы сам хотел остаться в Нью-Йорке?

- Конечно!

Комментарии:

aal+406 (5132)
  Профиль 
 Ярославль 
А другие «корочки» - заслуженного мастера спорта, звание которое тебе присвоили за победу в чемпионате мира, ты получил?  »

Когда хоть успел стать победителем ЧМ?
А за серебро вроде не дают ЗМС?
или я чего-то путаю или ЯС.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.